Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.


О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.

Сообщений 281 страница 290 из 2001

281

Вообще в Православии считается, что Архангел не просто поставил Марию в известность о том, что произойдет, а именно добился ее согласия, а иначе он просто сказал бы и ушел, не ожидая ее ответа. Вот рассуждения на эту тему Святителя Филарета.

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел

Для чего Архангел недовольствовался изрещи к ней слово благовещения, но употребил, можно сказать, настоятельныя средства, чтобы достигнуть слова ея согласия? Неужели без сего слова Мариами не совершилось бы воплощение Сына Божия? Неужели всемогущей воле Божией нужно соизволение воли человеческой? – Вопросы, по-видимому, трудные: но могут быть разрешены просто. Их разрешение можно найдти там-же, откуда они заимствованы, – в евангельском повествовании. Архангел Гавриил, без сомнения, исполнял в точности то, что внушил ему Божий повелевающий глагол. Но Архангел, не ограничиваясь словом благовещения, не прекратил беседы своей с Пресвятою Девою дотоле, доколе не услышал от нея слова согласия: буди мне по глаголу твоему. Следственно, так угодно было Богу. Следственно, так должно было. Следственно, сего непременно требовала Божия премудрость и Божия судьба.

Отредактировано AHT (Понедельник, 29 марта, 2021г. 05:48)

0

282

Алексей Дмитриевский написал(а):

...я понимаю, о какой трансформации вы говорите, но когда вы говорите, что человек становится "Целым", то есть несет в себе полноту, - вы по сути говорите, что он становится Богом - если вы по другому относитесь к этим слова, - то поясните. Звучат они именно так, но это нелепость и вы должны это понимать.

Возможно я не так выразился.  Здесь проходит очень тонкое различие, которое вы и заметили, но не до конца поняли.   Вот тут явно становится различие между верой и разумом. А именно то, что разум не может вместить Целое/Бога, а Вера может. Святого Духа может вместить человек имеющий соответствующую Веру, а вот каким бы выдающимся разумом не обладал человек, Святой Дух останется для него недоступным. 
Происходит ДУХОВНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Может для лучшего понимания следовало бы использовать слово "объять" или "охватить", а не "вместить". Пожалуй так было бы точнее. 
Принимая в себя даже часть Целого, человек становится принадлежностью этого Целого, и соответственно его возможности значительно возрастают ибо Вера позволяет пользоваться другими частями Целого, до того бывшими недоступными.
Человек не становится Богом, а сливается с Ним в одно целое. Это как клетка организма - она не весь организм, но часть его.
По Православным понятиям люди это клетки Единого Организма, но некоторые раковые. Даже если начинает болеть одна клетка, это тут же ощущают все окружающие ее клетки. Точно так же люди в обществе, и точно так же души людей в Боге.
Задача человека в этой жизни именно в слиянии с Богом.  Примерно, как чужая кровь, которую вливают в организм, или она растворяется в этом организме и становится его частью или отторгается им. Присоединившись к Вечному человек и сам становится вечным, а все остальное просто исчезнет. 
И вот когда происходило это слияние с Богом/трансформация Духа человеческого особенно были заметны изменения в человеке, в его проступках и мыслях.  Вот именно этот момент всегда заметен в жизнеописаниях Святых людей. Причем изменения зачастую заметны были даже чисто внешне.

Отредактировано AHT (Понедельник, 29 марта, 2021г. 06:35)

0

283

Алексей Дмитриевский написал(а):

Мы с вами не брались, по моему за определение такого понятия как святость, вы часто его употребляете, и мне было бы интересно услышать ваше понимание тех смыслов, которые вы вкладываете в это слово....

В Русской Православной Церкви  признают святыми разных людей. В чем различие между ними?
Есть Святые известные тем, что в них обитал Дух Святой. Лично я считаю именно это показателем бузусловной святости. Именно их толкования Евангелия под воздействием Духа Святого и является основным ориентиром в духовной жизни.
А есть люди, которых объявили святыми за их похвальные дела на поприще Веры или в помощи другим людям. Чаще всего такие люди умерли насильственной смертью.  Например семья Николая II.  И уж конечно размышления о вере (если они есть)этих людей - это всего лишь их мнение.
Кстати о толкованиях исходивших от лиц из первой группы.
Когда эти люди находились под воздействием Духа Святого то их мнения всегда совпадали, не зависимо от того, в какие времена и в каких странах они жили и независимо от того, знали они о друг друге или нет. Вот именно эти поучения признаются РПЦ бесспорными. А вот когда они ещё не достигли своего совершенства, то иногда их высказывания отличались от остальных.  И такие слова в РПЦ уже подвергаются сомнению, их считают личным мнением данного человека и с ними возможно соглашаться или нет. Впрочем чаще всего, люди делавшие такие высказывания, обретая Святого Духа, опровергали свои ошибки.

0

284

Алексей Дмитриевский написал(а):

Единственным Человеком, который не искажая отражал-показывал Бога - был Иисус: «Видевший меня – видел Отца» (Ин. 14.9), - но он был Бого-человеком, и вряд ли кто-то из «святых» решился бы в продолжении ему сказать: «Видевший меня – видел Иисуса».

Проблемы трактовок наследия Учителя не стояли бы так остро, если бы к ним не добавлялись различного рода привнесения и прямые нарушения наставлений Иисуса, ставшие, каким-то образом, «органичной» частью того, что мы сейчас называем Христианством.

«…и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:8-10). А у нас сейчас сколько «отцов» развелось? И снова вопрос: кто, когда и кому дал право своими пониманиями менять смыслы и по-другому истолковывать прямой наказ Бога? У нас, что имеется перечень духовных достижений, который позволяет обладателю, путём сущностных искажений, привлекать Его к обслуживанию актуальных проблем?

Ну вы даёте😂
Зачем же предполагать что апостолы стали бы говорить очевидную (хотя может и не для всех) ложь?
По Православному учению:
Отец и Христос - Единое Целое и Нераздельное. И потому истина что видевший Христа видел Отца. А вот Христос и апостолы - это суть разная.

Что касается обращения "отец". 
Ка вы и сами наверняка знаете, что бы познать истину или отличить ее от лжи, нужно быть очень внимательным к маленьким, незначительным на первый взгляд деталям. Ибо именно они позволяют делать эти отличия, причем иногда эти отличия можно назвать даже коренными изменяющими суть на абсолютно противоположную. А если "стричь под одну гребёнку" или мыслить шаблонами, то именно эти детали -отличия становятся незаметными или и вовсе исчезают.
И так детали.
1. Если бы Христос запретил пользоваться словом "отец" вообще, то даже бы к родному кровному родителю нельзя было бы так обращаться.
2. Сам Христос в заповедях требует почтения к отцу и матери своим.
3. Слово "отец" весьма распространенное обращение к уважаемым, старым и пожилым людям во все времена и у многих народов. И греха/ неправильного в этом нет.
4.  Это уже более значительная деталь: В Православии ДУХОВНОЕ ПЕРВИЧНО, и значит выше материального. Это значит очень важен ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ сказанного слова - внутреннее отношение к тому, что человек подразумевает говоря слово "отец".
5.  Ещё более важный момент, связанный с предыдущим.   Внимательно прочтем и задумается о словах сказанных в самом тексте. Как уже говорилось: в Евангелии нет НИ ОДНОГО ЛИШНЕГО СЛОВА.  Каждое слово несёт смысл дополняющий остальные. И так текст:

«…и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:8-10).  Обратите внимание на слово "себе" которое выделил жирным шрифтом.
Не сказал ведь Христос: "отцом не называйте никого..", а сказал: " отцом СЕБЕ не называйте.." . 
Думаю сумеете понять, что обезличенное обращение "отец" сильно отличается внутренним состоянием от обращения " отец МОЙ".

А  в текстах эти различия делаются написанием слова. Когда речь идёт о людях то слова пишутся с маленькой буквы,- отец, он, ему,  господин, царь,
а когда речь о Боге, то все пишут с большой буквы - Отец, Он, Ему, Господин Царь.
Объяснил как сумел, если есть вопросы спрашивайте, отвечу если сам знаю 🙂

0

285

Алексей Дмитриевский написал(а):

...обращаю ваше внимание, что Слава искренне считает Иисуса проповедником дьявола, и если он вам ещё не взялся это обосновать Библейскими текстами, то готовьтесь - цель его общения именно такая.

Меня он вот так спасал, цитата: "твой враг - навязанная тебе христианством вера в сатану, не более".

Да я уже это давно понял... Потому с ним и не спорю, так пытаюсь иногда "постучать" - вдруг.🙂
Слава, образно говоря - это и сам закрытая наглухо дверь, стучать в которую бесполезно.  И Дверь Познания перед ним закрыта. Так -  приоткрыли ему чуть-чуть, а он вместо того, что бы туда войти и продолжать учиться и познавать, от осознания увиденного стал быстрее с другими делиться - учить других, а дверь, видя что он не входит, перед ним и захлопнули.
А что бы дверь открылась - стучать надо, то есть стремиться к знаниям, Любовь бесконечна и учиться нужно всю жизнь,  но Слава, который считает, что он уже все узнал и понял - стучать не станет.  И сам он с крючка уже не сорвётся, а помощи просить вряд ли додумается. Человек обращается за помощью только когда осознает во что вляпался и сам не справится. А если человек думает что в порядке и сам справляется, то  осознает свое истинное положение, когда может быть уже поздно.
Это если смотреть на все с Православной точки зрения.

0

286

Александр2312 написал(а):

Это профессиональная привычка, даже от коллег, при разговоре на своём рабочем месте, все со стола прячется в сейф. Ничего личного, преданность профессии до гробовой доски..

Это да... От этого уже трудно отвыкнуть
Обычно в сейф прячешь, если долгий разговор предстоит или отойти на минуту хочешь, а если просто кто-то к столу подходит на секунду, то листы переворачиваешь  или чистым накрываешь😂

Отредактировано AHT (Понедельник, 29 марта, 2021г. 08:42)

0

287

Слава написал(а):

- О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. 

А это не мои, а Библии:

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
24 Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
- Евангелие от Матфея 7:21-24

А вы стучите с другой целью? Какой?

Отредактировано Слава (Среда, 24 марта, 2021г. 11:13)

Слава, то чем ты занимаешься, в Православии называется грехом любомудрования.
Я такой, прости, хренью не страдаю. Если написано 2*2=4, значит именно так и написано,  и я буду рассуждать в рамках этого условия. Я не стану делать выводы, как ты, на основании того, что ВОЗМОЖНО хотели написать 5-3=2 или что где-то в другой книге написано 5*6=30, и значит это противоречит написанному вначале. Это, прости ещё раз, просто бред.

0

288

Слава написал(а):

Так могут утверждать лишь те, кто сам не знаком с видениями.

Так утверждают люди имевшие в себе Духа Святого.  А ещё они говорили и я им верю, что если человек видит видения, то должен обратиться к Богу за помощью, иначе беде быть. Видения от Бога нужно заслужить, а это очень редко случается, все случаи описаны в Библии, а все остальное от сатаны...
Впрочем тебя же это не касается 😂 Ты ж особенный, почти святой. 🙂

0

289

Слава написал(а):

Причем Тора-Библия учит этому буквально со второй главы-страницы. Не усвоившие того урока первого класса - как не освоившие как читать рассуждать далее о текстах 2-10 классов, просто не готовы, извините

Повторю ещё раз, если ты не понял: Тору в топку и сожги.  Если ты конечно ИУДЕЙ, тогда можешь её читать.

0

290

Алимхан написал(а):

Так и слова тора там тоже нет, однако вам это не мешает так говорить. Вот и Моисею никто не мешал говорить о пророке после него как о мессии и давал прообразы которые говорили о Христе тоесть об Иешуа ми Нацерет как о камне и вознесенном змее. Ну а то что это не поняли так это только по неграмотности книжников и прочих учителей.

2-е Коринфянам 3 12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, 13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. 14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Это как Саул гнал учеников Мессии пока сам не ослеп по пути в Дамаск и прозрел после так же и все другие пока не ослепнут для книжников и не примут Мессию из Назарета все время будут блуждать без Бога и храма.

   

А повнимательней почитайте ангел обьявляет ей волю Бога и Мария спрашивает как это будет и он ей обьясняет и она дает согласие и только тогда ангел уходит так как получил согласие как же вы говорите что ее никто не спрашивал? По вашему Бог Творец действует как бесы? Тупо подавляет свободу воли выбора? Что же за бог у вас такой и чем он от бесов отличен?

У Славы бесов вообще не существует, по его мнению это придумала христиан, что бы людей пугать. По его словам: он с бесами боролся и не мог справиться, а потом понял, что это выдумка  и они все исчезли.
Вот так вот.🙄

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.