Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.


О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.

Сообщений 291 страница 300 из 2001

291

Алимхан написал(а):

посему весь народ иудеев грешен все до единого.

А вот это не правда. Ибо в писаниях не раз говорится о праведных людях. Не нужно обвинять всех кучей.
Самый первый пример который пришел на ум - это Лот со своей семьёй. Весь город был грешным, помните, как Лот искал праведных?,- а они нет, потому Бог и спас их.
А вообще в Православии считается, что Святый Дух посещает только праведных перед Богом людей. На грешников он не сходит. Посему праведников было много. И Мария одна из первых. Чаще всего проблема в том, что люди судят о духовном опираясь на свои "человеческие" материальные правила. Отсюда и непонимание и ошибки.

Тут скорее следует разобраться с понятием "праведный" Праведный не тот, кто не ошибается, ошибаются все. Праведный тот, кто живёт по слову Бога и исправляет свои ошибки, если такие случаются. А поддаться соблазну от сатаны может любой. Известны случаи, кода люди снискавшие Духа Святаго, впадали в соблазн и лишались этой Благодати и падение их было ещё хуже, чем до этого. Чем выше духовный рост человека, тем сильнее за него берется сатана. Как привязать человека резиновым жгутом - чем дальше человек будет отходить, тем сильнее будет сопротивление и тем сильнее его будет тащить назад. И только Бог может помочь преодолеть эту силу.

0

292

AHT написал(а):

Праведный не тот, кто не ошибается, ошибаются все.

15 Не злоумышляй, нечестивый, против жилища праведника, не опустошай места покоя его,
16 ибо семь раз упадёт праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
- Притчи 24:15-16

AHT написал(а):

Праведный тот, кто живёт по слову Бога и исправляет свои ошибки, если такие случаются.

Именно так. Как и в обычной семье главное - старайся не допустить ошибок, но если ощутил, что ошибся, то искреннее чувство сожаления в душе - лучшее извинение перед Богом.
И никаких, сам не захочешь, попыток специально сделать что-то не так. Просто не получается потому, что атмосфера взаимого уважения и доверия  между тобой и Богом для тебя важнее. К тому же, Бог не дает человеку искушений выше его сил.

0

293

Алимхан написал(а):

Вообще сама молитва мне показалась странной и противоречивой у нас молятся проще, просят все что нужно и для тела и для родных и для духовного совершенства но в конце только добавляют что Милостивый и Милосердный Отец будет же все нам по воле Твоей ибо ты мудр и дашь нам только лучшее что нам будет не в погибель. Но вообще мне понравилось сама направленость к Богу а не к мертвым типа святым людям или тварным ангелам которые ничего не могут без Бога сами и потому просить их бессмысленно особенно в духовных делах.

О том, что в Православии молятся мертвым святым людям, говорят те люди, кто просто НЕЗНАЕТ ДАЖЕ САМЫХ ГЛАВНЫХ ОСНОВ Православия и абсолютно неразобрался в чем суть этого события. А в реальности все в высшей степени разумно и логично, и в полном соответствии со словом Христа. Просто люди, не зная деталей, судят по внешнему виду происходящего и потому сильно ошибаются. Хотя иногда даже верующие люди впадают в заблуждение и  поступают неправильно. Но все это просто от суеты и непонимания сути  молитвы. Сложно объяснять потому, что многие понятия тесно переплетаются образуя целое. Начинаешь рассказывать об одном, а оно основывается на другом, а другое опирается на третье, а для понимания третьего нужно знать четвертое и так далее. Понимание приходит когда начинаешь охватывать все в целом. Вот тут и важна Вера.  Приходится принимать за Истину понятия, смысл которых сразу недоступен, и в их истинности убеждаешься только со временем, когда начинаешь более глубоко вникать. Но есть и вполне понятные вещи.  Думаю вы сможете это понять.  Рассуждая о молитвах к святым следует помнить о следующих вещах:

Первое: Основа Веры: люди НЕ умирают. Умирает тело, а душа/личность/сознание просто переходит жить в другой мир. У Бога нет мертвых для него все живые. И те кто ушел из этого мира живут в том мире.

Второе: наши мысли и слова НЕ МАТЕРИАЛЬНЫ - они часть того - Духовного мира. И они видны ТАМ обитателям того мира, как в этом мире видно все что делает наше тело.

Третье: следовательно обращаясь к Святому за помощью, человек обращается к живому, а не к мертвому человеку.

Четвертое: Кто такие святые? Это люди, ещё в своей реальной жизни снискавшие благодать от Бога. Бог ещё при жизни этих людей выполнял их просьбы.  И эти люди по жизни всегда помогали тем, кто к ним тогда обращался. 
Это выглядело примерно так: человек приходит к святому и просит помощи. Святой обращается к Богу с просьбой помочь человеку и Бог или просто выполняет просьбу ему отвечает что нужно сделать, что бы получить желаемое
Христос сказал, что если двое или трое людей попросят об одном, то получат от Отца.

Пятое: к Святому не обращаются с конкретной просьбой, типа: дай мне (что-нибудь) , как обращаются к Богу, а Святого просят: "Моли Бога обо мне.... Пусть Бог по твоей просьбе исполнит...."  И логика здесь очень проста: если Бог и раньше (в этом мире)  выполнял просьбы этого человека, то почему Он должен отказать этому человеку сейчас?

К этому следует прибавить следующее:
Шестое: Христос сказал, что если  двое или трое попросят об одном, то получат от Отца, чего бы не попросили. Вот человек и обращается за помощью к святым.  Сам молит Бога + Святой, а то и не один. Вот Слово Бога и исполняется, если, конечно, просьба о достойном Бога/Любви

Седьмое: что бы Бог внял твоим молитвам, молитва должна быть ПРАВИЛЬНОЙ, но многие люди, особенно в начале не умеют так молиться, вот и ещё одна причина по которой просят помощи у Святых. 

По сути - все молитвы обращены к Богу, даже если и через святых посредников, ибо ТОЛЬКО БОГ ВСЕ МОЖЕТ И ВСЕ ДЕЛАЕТ, а не святые.

Но многие далёкие от религии люди этого не знают и не понимают. Потому и думают что верующие молятся мертвым или деревяшкам. 
А икона это по сути фотография человека, которая только лишь помогает сосредоточить свои мысли в нужном направлении.  Ведь святой видит твои мысли, и если ты обращаешься к нему с просьбой, а сам думаешь хрен знает о чем, а не о нем, то извини - вряд-ли дождешься помощи.
Так вот.🙂

0

294

Алимхан написал(а):

Я сказал что во всей Библии нет праведного ни одного и никогда не было потому и был потоп и прочее

И это ты сказал не подумав.
Рассуди, а сам Ной, единственный спасшийся во время потопа, разве не был праведным? Праведных много на самом деле. Видимо ты путаешь понятия личного греха и родового. В Православии это четко разделено. Родовой грех лежит на всех без исключения. И проявляется он в том, что мы обитаем в материальном теле, которое подвержено, страданиям, боли, болезням и смерти и способны творить зло други людям.
А есть личный грех, и вот здесь уже все зависит от самого человека. Дети безгрешны  до того возраста, когда начинают СОЗНАТЕЛЬНО ПОСТУПАТЬ НЕПРАВИЛЬНО. Например, лгать родителям для избежания наказания за свои поступки. А до этого времени они АБСОЛЮТНО ПРАВЕДНЫ.
И Христос об этом прямо сказал, что детям принадлежит Царство Небесное. В случае смерти они сразу оказываются там, в отличие от взрослых.
И среди взрослых могут быть праведники. Для этого людям и даны ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ. Человек ИСКРЕННЕ покаявшийся перед Богом в своих грехах, получает от Него прощение и становится праведным, правда не надолго,😂до того пока снова не согрешит, хотя бы мысленно😂 а это быстро происходит.  Но были люди, теже святые,  которые могли  относительно контролировать свои мысли, тем более что они просили у Бога прощения за каждую свою дурную мысль. И Бог начинает таким людям  помогать в этом деле - начинает ограждать человека от козней сатаны.  Есть мысли наши собственные, а есть внушенные и грань между ними ничтожно мала. А ведь именно сатана чаще всего подбрасывает нам греховные мысли и делает их для нас притягательными. Стоит лишь на миг самому подумать о чем-то неправильном, и тут же  тебе подбросят темы для размышления и фантазий.

Отредактировано AHT (Вторник, 30 марта, 2021г. 09:59)

0

295

Алимхан написал(а):

и в другом месте уже Иисус говорит но тело уготовал Мне тоесть сотворил а не зачал в блуде с замужней девушкой.

Слово "уготовал" имеет смысл не "сотворил", а  "приготовил/подготовил заранее" . Тут речь идёт не о зачатии Марии, а о том, что Отец приготовил тело для того, что бы в него вошёл Сын/Христос. О блуде же Мари не может быть речи вообще.  Ибо что есть блуд? -  это связь с мужчиной. А МУЖЧИНЫ НЕ БЫЛО.   Значит и никакого блуда не было. Вся суть в том, что ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ДЕВСТВЕННИЦА. Для Бога все возможно. Пример: Елизавета мать Иоанна Крестителя - она забеременела от мужа уже старухой, когда детородные функции у женщин уже утрачены.

А сейчас и люди могут сделать девственницу беременной  🙂- искусственное оплодотворение, например.

0

296

Вы рассуждаете , с Православной точки зрения в правильном направлении, но при этом допускает ряд ошибок, и некоторых из них могут оказаться (по моему мнению) для вас весьма не безобидными.  Смотрите, вы сказали:

Алимхан написал(а):

Это и не требуется мне, мое дело говорить ибо я верую, а уверуют ли другие это дело Бога кому даст тот уверует, ну а кому нет, тот не поверит и это нормально для меня и я не сужу тех, ибо не мое дело давать веру людям, мое дело только говорить, а все остальное делает только Бог.

И это абсолютная истина и я с вами абсолютно в этом солидарен.
Но рассуждая о Вере человек "идёт" по очень тонкой грани между добром и злом, и легко, даже не заметив, оступиться или переступить эту грань. Не переступает ли вы ее?  Трудно рассудить по написанному, ибо легко истолковать не правильно ваши слова. Я читая дальнейшее , не могу вас понять: то ли вы доказываете ссылаясь на тексты,  что блуда не было, то ли утверждаете что со стороны Девы Марии блуд все же был?
С одной стороны вы вроде говорите,что Бог не может блудить как бесы,  и тут же утверждаете что Дева Мария с Богом блудила.

Алимхан написал(а):

Совершенно верно, поэтому посмотрите на слова ангела и что Мария поняла что это приветствие или она что то не понимала по вашему?

Вот поэтому слова ангела мною и понимаются ровно так как оно есть в реальности. Поскольку Иисус не сел на трон Давида и не правил то следовательно смысл слов ангела имел иной смысл не зачнешь, а получишь творимое как в земле потому и в другом месте уже Иисус говорит но тело уготовал Мне тоесть сотворил а не зачал в блуде с замужней девушкой.

И это истина о чем по вашему свидетельствует если жена или невеста зачинает не от жениха и мужа?

То что это произошло от Бога так это роли не играет у язычников так же боги их зачинали чудесно дев и жен и это считается блудом следовательно Бог Творец не станет делать тоже самое что и бесы ибо тем самым станет бесом сам по делам конечно не так ли?

Давайте разбираться по порядку:
Вы написали: "Вот поэтому слова ангела мною и понимаются ровно так как оно есть в реальности. Поскольку Иисус не сел на трон Давида и не правил
А вы уверены что правильно поняли данное описание? Почему вы решили что слова Ангела нужно соотносить с нашим миром - МАТЕРИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ, а не с ТЕМ - Духовным миром?
Почему вы решили, что речь идёт о земном царстве и о троне в нем, о временном, о том что приходит и уходит, как туман с появлением солнца, а не о вечном, о Царстве Небесном и не о Небесном троне, которые НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ?
А ведь именно на Небесном Троне сидит Христос и вместе с ним и Мария и Давид и Авраам и Моисей и прочие. И это полностью соответствует пророчествам, и всему остальному.

Дальше: о яко бы "блуде" Девы Марии. Мне кажется, что здесь вы переходите грань дозволенного, но решать конечно вам. Во первых : вы в своих рассуждениях оцениваете поступки Бога по человеческим меркам.  Здесь нужно быть очень осторожным, ибо не желая осуждать других людей, вы начинаете осуждать Деву Марию и Самого Бога. Слово "БЛУД" - это уже не только законченное осуждение, но и приговор. Бог и Дева Мария с одной стороны, и блуд, с другой стороны и это НЕСОВМЕСТИМО ПО ПРИРОДЕ.  Или Бог безгрешен, или речь идёт не о Боге. 
О каком грехе Девы Марии можно говорить, если она исполняла волю Бога? Это не грех, а наоборот, достойно награды. И Она ее получила - была вознесена на Небо.

Алимхан написал(а):

То что это произошло от Бога так это роли не играет у язычников так же боги их зачинали чудесно дев и жен и это считается блудом

А вот это вообще уже граничит с оскорблением для Бога. Мало того, что вы называете поступок Бога блудом, то есть судили Бога и вынесли свое решение, так вы ещё и приравняли Бога к бесам. Прости, но это уже "перебор"
А разве нет? Давай рассудим:  Бог один или нет? Если один, то о каких других богах можно говорить? Люди могут верить во что угодно, даже в сатану. И это не значит что их Вера истинная. Боги язычников - это ложные боги,  и то, что они творили, чаще всего либо просто вымысел, либо творение зла. Короче это ложь. А вы, уважаемый Алимхан, приводите эту ложь, как доказательство чего-то. Но не может Истина основываться на лжи. Краеугольный камень не может быть гнилым.
Простите, если что-то плохо сказал, ну как сумел, так и выразил свои мысли, точнее не совсем свои, а православную точку зрения, точнее, как я это СЕЙЧАС понимаю. Потому, как при изучении Православия, приходит более глубокое понимание  его. Начинаешь различать мелкие детали, ранее недоступные,  и это часто несколько изменяет "общую картину"

Алимхан написал(а):

Откуда такая информация у вас что Мария на престоле Давида если она никогда не сидела на этом престоле как и ее муж Иосиф и Иисус в том числе ибо царство Его не от мира сего а вот Давидово царство от мира сего и трон его именно в Иерусалиме которого уже нет очень давно.

Уже вам ответил - речь идёт о Царстве не от мира сего. Если бы речь шла о нашем мире, то вы сами справедливо замечаете, что тогда священные тексты и все пророчества оказываются ложными. Но тексты не лгут, а ошибки в человеческом сознании. Мы  можем ошибаться, а не тексты.
Я вижу вы действительно интересуетесь вопросами веры. Могу вам посоветовать почитайть книгу "Толкование Евангелия" Б.И Гладкова. Она получила одобрение от самого свт. Иоанна Кронштадского.
И книгу " Толковая Библия Ветхого и Нового завета" профессора богословия , библеиста А.П Лопухина.
Оба жили ещё до революции, так что их труды не отравлены коммунистическими  или иными современными взглядами и пропагандой.
Уже две эти книги могут дать человеку очень много информации для размышления. Их можно скачать в интернете.
А вообще книги Лопухина, это поистине сокровища для понимания Христианства. Он всю жизнь посвятил исследованиям исторических рукописей и документов, начиная от древнейших и заканчивая современными на то время  ( Лопухин А.П. умер в 1904 году) знал много языков и читал оригиналы на иврите, греческом, латыни  и другие. Вот перечень его книг, которые можно найти в инете.  Уже сами названия говорят о многом.

Книги по истории церкви:
История христианской церкви в XIX веке. Том 1. Инославный христианский Запад  1.0К
История христианской церкви в XIX веке. Том 2. Православный Восток   291
Лекции
Заокеанский Запад в религиозно-нравственном отношении  1.5К
Промысл Божий в истории человечества  6.2К
Миссия
Новое поприще для миссии Св. Православной Церкви: несториане или сирохалдейцы   138
Патрология
Жизнь и труды святого Иоанна Златоуста  25К
Священное Писание Нового Завета
Кризис в отрицательной школе. К вопросу об исторической достоверности книги Деяний Апостольских  1.5К
Незаписанные в Евангелии изречения Христа Спасителя и новооткрытые изречения Его  4.1К
Обращение святого апостола Павла. Глава из новой книги английского богослова Фаррара  1.8К
Святой апостол Павел в центрах классического мира  3.0К
Суд над Иисусом Христом  5.2К
Сравнительное богословие
Религия в Америке  5.4К
Римский католицизм в Америке  5.1К
Толкование Священного Писания
Понятие о Библии  1.1К
Толковая Библия Ветхого и Нового Завета  515К
Библейская история
Библейская история Ветхого Завета  140К
Библейская история при свете новейших исследований и открытий. Ветхий Завет. Том 1  2.2К
Библейская история при свете новейших исследований и открытий. Ветхий Завет. Том 2  3.5К
Библейская история при свете новейших исследований и открытий. Новый Завет  2.0К
Библия и научные открытия на памятниках Древнего Египта  211
Вавилонский царь правды Аммураби и его новооткрытое законодательство в сопоставлении с законодательством Моисеевым   153
Два слова в защиту «Библейской истории при свете новейших исследований и открытий»   128
Руководство к библейской истории Нового Завета  9.0К
Энциклопедии
Православная Богословская Энциклопедия  20К
Священное Писание Ветхого Завета
Брак и соединенные с ним отношения по Закону Моисея  4.5К
Ветхозаветные пророки  2.7К
Голос истории против отрицательной критики  1.3К
Государственное управление по законам Моисея  1.2К
Государство и общество по законам Моисея  772
Законодательство Моисея   226
Земля и собственность по законам Моисея  1.6К
Из области новейших библейско-археологических открытий  1.2К
Первобытное человечество, его история, культура и древность по учению Откровения (Быт. 4–5 гл.) и изысканиям наук  2.0К
Аудиокниги
Библейская история Ветхого Завета. Руководство к библейской истории Нового Завета

0

297

Алимхан написал(а):

А где это вы прочитали о каких то там обетах у Марии? Я что то в Писании такого не читал? И откуда вы узнали о ее девственности? И разве утверждения которых нет в писаниях не лживы?

В жизнеописании Марии.  И об обетах и  об остальном.   Кстати о девственности... Это как раз ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ ВЕРЫ.  Если бы родила женщина уже познавшая мужа, то какое тут чудо?   С мужчиной переспала вот и родила, при чем тут Бог. Именно так бы большинство людей и рассуждали бы. А вот рождение от девственницы, это уже чудо, и прямое свидетельство Божественного вмешательства. И кстати, как же вы так невнимательно читали Евангелие или вы эти слова понимаете по другому?
Лк.1:34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

Слово "муж" в те времена использовалось и в смысле  "мужчина".   Обращаясь, например, к мужчинам в собрании оратор провозглашал: "Мужи!"  И такое обращение в священных текстах тоже встречается.

0

298

AHT написал(а):

И разве утверждения которых нет в писаниях не лживы?

А почему все чего нет в Писании должно быть лживым?  Тогда все слова которые вы говорите в кругу своей семьи тоже ложь ибо их нет в Писании. :) Это все крайности. Этого нужно избегать. Издревле существовало Священное писание и Священное предание. Писание - то что было записано, а Предание - то,что устно передавалось. Позже Предание так же записали и стали даже включать в некоторые издания Библии. Есть, например Апокрифы -  это Евангелия от разных людей. Они не входят в Новый завет по разным причинам , чаще всего потому, что их исследователям не удалось найти документальные (хотя бы косвенные)подтверждения их истинности.  То есть нельзя  сказать, что все описанное в них на 100 является Истинной. В некоторых повествованиях есть моменты, которые противоречат уже установленным истинам. Эти апокрифы считаются РЕКОМЕНДОВАННОЙ литературой.  Без сомнения, что там можно почерпнуть много интересного и полезного, но есть моменты  и весьма спорные.  Если  четыре Евангелия вошедшие в Новый завет были написаны под руководством Святого Духа, то эти были написаны людьми по их восприятию и пониманию, поэтому не исключены  искажения фактов. Но есть и моменты которые полностью совпадают с Новым заветом.  Почему нужно считать ложью то, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ИСТИНЕ, даже если об этом и не сказано в Писании? Зачем человеку тогда здравый смысл?
Если кто-то расскажет мне о том, что например, у его родственников охренительная любовь, и они много лет живут вместе, не ругаясь . Об этом же в Писании нет ни слова. То почему я это должен считать ложью?  А вот если мне скажет, что у людей сильная любовь, но муж периодически избивает жену, то это я восприму как ложь потому, что в Евангелии сказано, что любовь и насилие несовместимы - и значит нет там никакой любви.
Дело в том, что Евангелие,- это ВЕЧНАЯ КНИГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА. ТО что там описано происходило между людьми тогда, происходит сейчас и будет происходить в будущем. И когда смотришь на наш мир, все это наглядно видишь. Отсюда и вера написанному.

0

299

Слава написал(а):

ы настаиваете отрезать цветы от корней в собственный букет, который вы можете унести куда вам хочется? - завянет.

Слава, Старый Завет и Новый Завет - РАЗНЫЕ ЦВЕТЫ. И Корни у них разные. САДОВОД ОДИН и земля одна,  а цветы разные. Но тебе видимо, этого пока Богом не дано понять. Вот ты и пытаешься состыковать не стыкуемое.

0

300

Слава написал(а):

Дело в том, что там конкретно говорилось о настоящем камне, о настоящем медном змее.
А домыслы людские могут быть хоть какие, Моисей же такого не писал. Он - чист. Чисты ли домысливающие?

Да, с меня Христос снял покрывало, очистив в праведника, представил Богу. Потому и оттуда, после всего и говорю вам: вы слепы. Потому как считаете себя грешниками.
Пока не прошли путь, истину и жизнь до Двери, за которой праведная жизнь. В Царстве Божием. Жизнь, в которой всё ко благу. И смерть тоже.
Внимательней читайте Библию, ищите правду Божию как учил Иисус.

Твоя беда в том, что ты УЖЕ научился. Ты думаешь что познал то, чего человеку не дано просто по природе его.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.