Епископ Пантелеимон напомнил о "коварных свойствах нового вируса"
21:33 02.10.2020

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t865218.jpg
Председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - РИА Новости,

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Соблюдать меры предосторожности и следовать рекомендациям врачей на фоне ситуации с коронавирусом призвал верующих председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в городе рекомендовал руководителям предприятий вновь перевести как можно больше сотрудников на дистанционную работу, а также ввел и другие ограничения.
По словам епископа, "то ли началась вторая волна, то ли новый вал первой волны, но что-то опять стало тревожнее на душе".

"Очень важно не забывать, что мы можем невольно оказаться причиной болезни и страданий других людей. Не нужно себя успокаивать тем, что сейчас вирус переносится менее болезненно - мне известны очень тяжелые случаи. Не нужно оправдывать свой отказ от защитных мер тем, что все должны рано или поздно переболеть. Нужно соблюдать осторожность, и если уж заболеть, то не из-за своей безответственности, а тогда, когда Бог попустит, невзирая на все наши предосторожности", - написал епископ Пантелеимон в Telegram-канале синодального отдела.

Он напомнил о "коварных свойствах нового вируса" и попросил "надевать маску, если рядом есть люди", и чаще мыть руки. "При появлении недомогания, слабости, даже небольшом повышении температуры, головной боли, при появлении каких-то расстройств обязательно изолироваться, то есть не приходить на работу, учебу, в церковь, не идти в гости, а обратиться к врачу, сдать анализ на COVID-19", - подчеркнул глава синодального отдела.
При этом, отмечает епископ, верующие должны "не терять голову, а главное - хранить мир в сердце и спокойствие в душе". Он также посоветовал "научиться слышать и исполнять волю Божию, понимать и любить людей, правильно использовать время, не тратить его понапрасну".
"Не соглашайся со злом внутри. Веди борьбу с самим собой. У нас еще есть время для того, чтобы обратить внимание внутрь своего сердца и обратить его ко Христу. Это главное делание повысит иммунитет, поможет сохранить трезвость и спокойствие в наше тревожное время среди разноголосицы разных мнений", - подытожил представитель Русской церкви.

- https://ria.ru/20201002/rpts-1578134078.html