05 октября 2020 года, 11:07
Раскрыто дело эзотерического ордена, продававшего в Петербурге "защитные купола" по 300 тыс. евро

*** По версии следствия, мошенники похитили у петербуржцев почти 17 млн. рублей

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС - В северной столице завершено расследование дела о многомиллионном мошенничестве, в котором обвиняются члены оккультной организации "Орден пути".

Как сообщила пресс-служба регионального главка МВД, отвечать перед законом будут две женщины, имеющие отношение к организации эзотерического толка. В ходе предварительного следствия установлено, что с 31 декабря 2010 года по 22 декабря 2016 года подельницы обманом похитили у граждан более 16,8 млн. рублей.

По материалам дела, в 2006 году 52-летняя Гайва Тихомирова, имея высшее образование в области психологии, создала оккультную организацию "Орден пути", где проводила платные консультации и тренинги. Клиентом мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро; для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро.

При этом лидер организации и ее сообщница заверяли граждан в том, что полученные деньги будут переданы в официальные религиозные православные организации для эффективного действия "защитного купола". Однако деньгами женщины распоряжались по собственному усмотрению, следует из сообщения.

Клиентами сообщества, по данным полиции, являются не менее 30 человек.

В пресс-службе сообщили, что приняты меры к возмещению материального ущерба потерпевшим: в частности, наложен арест на две квартиры, находящиеся в собственности лидера организации.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Московского района Петербурга для направления в суд и рассмотрения по существу.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=75848