Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любителям слова "истина". Истина и ложь. Потолкуем о истине.

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

По порядку обо всём : ...Действительно чем пространнее определение (действительно так, больше вкрадывается ложь, я как раз об этом и толкую :), что чем больше бочка мёда, тем проще доказать что в ней нет дёгтя, когда он там есть, нежели доказать что в ложке с мёдом есть дёготь, для анализа которой нужно меньше сил , времени и средств (то есть чем сложнее система тем проще спрятать один ложный элемент в ней, чтобы его никто не нашёл). «Сложное определение не свойственно объективным вещам» -  что ты хочешь сказать этим предложением, напиши другими словами, так чтобы не только тебе было это понятно, если тебе что то не понятно у меня, я могу перефразировать, или привести дополнительные примеры, прошу и ты так сделай, если имеешь желание вести со мной диалог. Слово «сложно» всем русским людям говорит одно и тоже, поэтому мы и понимаем друг друга..мы говорим «сложно» когда мы не в силах что либо поднять, решить, это выше наших возможностей и сил, либо это потребует много времени и усилий, сложно сложено), то есть система со многими связями между многими элементами…слова «сложно» и «ложно» в представлении и понимании людей употребляющие эти слова никак не связаны, поэтому тут вы пытаетесь нести ересь в которой меня обвиняете. В чём ложно моё объяснение слова и понятия «Истина» , приведите конкретно строчки. И далее идёт безосновательное обвинение в ереси, без разбора и объяснения (а как известно «чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных доказательств»), в чём я заблуждаюсь также.? Другое дело если вам не хочется напрягаться и тратить силы на разбор этого всего, потому что вы считаете себя выше этого, тогда ваш подход небеспристрастный, следовательно говорить об истине тут вовсе не приходится с таким вашим отношением.
Какие качества положительные, которые я написал не свойственны Истине? В том примере где ложь созидает а не разрушает вы опять же натыкаетесь на ту самую бочку мёда с ложкой дёгтя))…когда ложь во спасение ..тут ложь не является целью, но средством, разрушает ложь целенаправленная, потому что в этом случает прежде лжи следует истина и истина является целью, а ложь у неё на служении….моё утверждение о лжи – цели, собственно о лжи.
Истина есть Жизнь и вечность, если не принимать истину и противиться ей  и жить во грехах, то действительно болезни и страдания будут приносить только скорбь, тяготу, безнадёжие, уныние. Ты веришь в вечную жизнь своей души и бессмертие, но при этом скорбишь о возможности болезни. К страданиям тела у тех которые верят в Истину, во Христа, которые верят в бессмертие по истине), отношение как лекарству горькому для спасения нашей души ..Чаша Христа, испив которую до дна с терпением и смирением пребудем в радости, блаженстве и счастье Истинном. Знаешь такую  притчу из Библии о многострадальном Иове. У святых подвижников Церкви Святых Отцов есть такая фраза «Отдай кровь, прими Дух», а мы как известно живы Духом Истины, Духом Божьим, кто же противится этому Духу и хочет благоденствовать и удовлетворять свои похоти во здравии телесном на земле тут…..тому очень туго в скорби и болезнях, люди бросаются на самоубийство….живой пример сонм мучеников Церкви, которые радовались и славили Бога, когда их резали, снимали кожу заживо, жгли, отдавали на съядение диким зверям, предавали различным мучениям, насиловали плоть их. Церковь Христа стоит на крови мучеников, сам Христос пролил Кровь и принял великие страдания, чтобы восстановить наше падшее естество..но это всё тонкости Богословия…суть же Истина) во Христе.
Бог действительно постоянен и нет в нём никой перемены и Истина тоже, Бог всегда Любовь. Но в нас людях нейтральности нет..мы не Боги)..нас бросает то в жар то в холод, то грешим , то каимся и дела добрые делаем. Ты же не будешь отрицать, что у тебя бывают разные настроения, что ты бываешь на подъёме),а бываешь в апатии, бываешь грустный, бываешь веселый, иногда раздражаешься, иногда умиротворён, иногда хочешь есть),иногда сыт,..но можно встать на путь Истины ..то есть на путь созидания своего, когда в любой ситуации ты будешь в мире (божественное состояние, умиротворённость) всегда при любой скорби и неприятности будешь радостен и будешь славить за всё Бога). Воспринимать всё нейтрально на самом деле противоестественно нашей природе. Мудрый даос идёт путём дао) и не идёт, движется и остётся неподвижным…мудрые даосы стремятся обрести бессмертие на земле, безмятежность и спокойствие..их мудрость земная….извращаются над своей природой…никакой радости …никакого блаженства…только лишь холодное тело безумного (с пустотой в сознании) даоса, который кормит себя землёй, водой, огнём, металлом и деревом )) сидит неподвижно как истукан, у его источника никто не напьётся воды, никто не исцелиться, он никого не просветит, только умертвит своим «мудрым» учением. Их никто не мучает, не гонит, ни насилует…они это делают сами)), потому как Жизнь для них не благо, а ничто. Ничто которое ничто их благо. Мне лично как человеку живому такое учение чуждо.

Для странника: действительно я уже не ищу её, она нашла меня. Я увидел далёкий Свет Истины, лучики её коснулись меня..и теперь мне только нужно крепиться на этом пути к Нему, идти по этому пути к Свету, превозмогая всякие трудности и препятствия на этом пути, поучатся у тех которые прошли этот путь, а таких в Православной Церкви предостаточно, трудов оставлено премножество Святых подвижников и преподобных (тех которые во Свете, во Христе Иисусе, подобны Богу (преподобные)). А тут я потому что мне хочется поделится радостью своей о Свете. На счёт лапотника .почему вы так уверены в том, что если вы не знаете где искать Истину и какой дорогой к ней идти, то и знать это и быть уверенным в этом значит быть лапотником и точно ошибатся)..согласен в этом есть что то  гордое и оскобляющее тех которые  не знают Истины……я бы на вашем месте, точно также отреагировал на такие слова…. Просто в таком месте со своей Истиной) я только согрешаю….не смотрите на мои грехи гордость и самолюбие…просто поинтересуйтесь православием…а не критикой православия)….
Действительно многие прильстились о Христе Иисусе, везде слово Божье проповедано и множество верующих по всему миру. Для этого он и пришёл, чтобы послужить и спасти погибщее, потому как есть Любовь. Иуда же прельстился идолу сребролюбия…а не Богу Истине…от того и погиб страшной смертью. Не знаю какая слава у Иуды, когда он повесился и  проклят, предал Бога. Хотя вы наверное точно прильстились апокрифами какими то..ересями.) Собственно говоря этих ересей было уйма и апокрифов…о них не стоит и упоминать, лжи во всякой форме хватает в мире.
Странник…вы знаете христианство от и до…(что это значит?) у вас богатый духовный опыт жизни в Церкви? Что вы подразумеваете под знанием христианства? Знать от и до..не слишком ли громко сказано, хотя сами называете лапотником)) меня и гордецом (а я соглашусь..действительно я гордец и лапотник, только не еретик), Знать одно, а жить другое, не знаю что вы там знаете…можно наизусть знать всю Библию и историю Церкви в подробностях , только оставаться сторонним наблюдателем, исследователем ..никакой пользы в этом нет. Польза появляется когда вы во первых в Церкви, настроились на духовную жизнь так как учит нас Церковь и Священное предание , Святые Отцы. Библию и Историю Церкви и Сатана знает, а остаётся Сатаной. Знание ничто. Апостол Павел сказал помните что? …если имеешь все знания и всю веру, что и горы переставляешь и говоришь языками ангельскими и так далее ..а любви не имеешь..то нет никакой пользы…а Любовь стяжается только в результате правильной духовной жизни. А Истина не познаётся действительно так как мы привыкли всё познавать по принципу объект – субъект, Истина познаётся сопричастием ей….Об Истине можно узнать, можно рассуждать о том как к ней прийти, но познать её можно только опытно, Царство Божие внутрь вас есть , говорит Спаситель. Вот так.

Друзья, спорить со мной , дело конечно вам по плечу, поскольку как грешный человек, говорю иногда что то и от себя, и не всякое лукавство супротивное могу предугадать) ,  но спорить с Истиной дело бесполезное ваше (….я сам с ней спорю постоянно в себе, каждый день -  это суть жизнь духовная (постоянная борьба со своим ветхим человеком (согрешившим Адамом) и созидание нового человека в себе во Христе Иисусе (Царствие Божие нудится, силою берётся то есть), другое дело что в этом споре моём когда то однажды победила Истина Христа, и я уверовал в неё, а в вашем истина ваша и ваших богов, страстей и похотей побеждает, меня она тоже побеждает часто и низлагает во тьму греха и помрачение ума, я постоянно терплю от своих «истин» и страстей и похотей поражения, наипаче от гордости и самолюбия, но по великой милости ко мне Божьей встаю опять и продолжаю свою борьбу, потому как в нашей борьбе вместе мы только в Церкви, прихожу туда поражённый, приползаю можно сказать весь в ранах от греха и врачуюсь в таинстве исповеди, без Церкви же не знаю как можно побеждать Дьявола и воинство его, только с Богом и Церковью.

Росинка, «веды» конечно ведать, (корень вед, ведун, ведать, сведущий, исповедь) но из этого не следует,  что в остальных ваших манипуляциях с буквами из слов есть какой то  … здравый смысл… Картошка .. лукошко….лук и кошка... Антошка…Антошка взял лукошко погладил кошку. ….из слова придумывать новые слова выковыривая буквы из нормального слова и создавая свои ненормальные, которые, уверен я вы не употребляете в речи) , пытаться по смыслу прилепить свои новообразованные слова к исходному  слову только потому что вам так хочется…похоже на рифмоплётство..когда нет таланта к стихосложению и поэзии..человек придумывает рифмы (стихи пишет )))..так и вы вместо того чтобы слово истина всеми нами людьми русскими прекрасно понимаемое и используемое каждый день в своей речи попытаться для себя сделать главным и любимым словом)) пытаетесь извращать и выдумать из него невесть что ..безсмыслицу какую то.
Росинка тебе и Василию…истина проста и понятна, даже самому малообразованному человеку. Не нужно усложнять. Сложно говорить не трудно), трудно говорить просто)). Есть такие слова одного Святого..там где просто – там легион Ангелов (святая простота, ..будьте просты как голуби и мудры как змии…).

Страннику..Иисус Христос ..или Спаситель..или Бог..только если вам Он нужен, как ваш Спаситель вы бы не задумывались как его назвать по арамейски или по гречески или по германски или ещё как…а просто молились ему называя так как можите, по русски, так как вы русский..по русски звучит Иисус (надеюсь вы со мной согласитесь). Когда у вас болит к примеру голова и вам нужна таблетка Цитрамон, вы её принимаете в спешке, чтобы боль стихла, вместо того чтобы разглядывать этикетку, и вдумываться почему же Цитрамон так называется…Вот тут ваше знание Христианства «от и до»…. :) в вашем отношении ко Христу.

«Приходится признать, что SerAron определённо считает истиной то, о чём говорит. А это уже из другой области. Из области субъективных истин. Хоть упомянутый сер и хотел нас уверить в обратном.» Я хотел вас уверить не в своей субъективной истине, а в том, что есть путь – Христианство православное, встав на который и идя по которому можно иметь свою субъективную истину, которая будет отличатся от моей также как отличается моя «субъективная истина» , что  «все мы люди и все мы смертны, живём от рождения до смерти  и имеем одинаковую природу, потребности в еде, воде, воздухе и др от рождения до смерти» от вашей такой же «субъективной истины».... и вряд ли я ошибусь если скажу что эта истина объективна, вы согласитесь со мной в этом. Действительно же сколько человек себя знает из поколений в поколения он рождается, умирает, ест, пьёт, дышит воздухом). Это всё объективно потому что проверяется опытом. Также опытом проверяется жизнь во Христе. Она проверяется опытом личным, сопоставляется с опытом Церкви. Ваша воля направлена в направлении стяжания сокровища вашего сердца….испытайте сердце, что в  нём, чего оно хочет. Можно умом всё понять, принять даже, и словом даже сказать , декларировать, но в сердце оставаться на своём…так было с фарисеями, так было с теми хулителями Духа Святаго (что даже Лазаря которого воскресил Бог из мертвых ,убили, хотя явно умом понимали что значит сие чудо и о чём оно свидетельствует…но умом одно, а в сердце совсем другое, ..потому что сердце принимает или не принимает мысль и усваивает. Поэтому бывает часто даже если человек делает явное добро, истинные дела его, но он нам не нравиться …все его действия будут нам не нравиться ..и всякая его правда ..даже самая безупречная будет для нас кривдой)….Ведь моя субъективная истина должна в идеале стать объективной истиной Церкви и Христа, на это и направлены мои старания и труды… Чтобы моя субъективная истина не была у меня только моей и отличной от всех, я периодически посещаю Церковь и поправляю свой курс следования к объективной истине через Исповедь, через совет, через жизнь духовную наставляясь советами Святых Отцов. Вот так.

0

42

SerAron написал(а):

к объективной истине через Исповедь, через совет, через жизнь духовную наставляясь советами Святых Отцов. Вот так.

Ты пожалуй так и науку перевернёшь! Эволюция направлена от  объективности, через субъективность к Абстрактной Истине, а ты призываешь в "обратный зад".  Объективна Истина только в 6 палате.

0

43

SerAron написал(а):

Росинка тебе и Василию…истина проста и понятна, даже самому малообразованному человеку. Не нужно усложнять.

Я всегда об этом и говорю. Чем больше знаешь умом,тем труднее сохранить Любовь.Не на словах.

SerAron написал(а):

Сложно говорить не трудно), трудно говорить просто)).

Еще труднее говорить мало,когда много знаешь.

SerAron написал(а):

и вряд ли я ошибусь если скажу что эта истина объективна, вы согласитесь со мной в этом.

Я не соглашусь.Объективна обычно  как раз-таки ложь.Истина познается только ВНУТРИ,через ОПЫТ,поэтому она субъективна.
Как говороил Александр,Истину нельзя знать,Ею можно только БЫТЬ.В этом я с ним абсолютно согласна.
Фарисеи,например,знали истину,а Христос был Ею.

0

44

SerAron написал(а):

Для странника: действительно я уже не ищу её, она нашла меня. Я увидел далёкий Свет Истины, лучики её коснулись меня..и теперь мне только нужно крепиться на этом пути к Нему, идти по этому пути к Свету, превозмогая всякие трудности и препятствия на этом пути, поучатся у тех которые прошли этот путь, а таких в Православной Церкви

Ах значит вы всего лишь нашли конкретную правду православия, а не Истину... Разочарован!

0

45

Допустим,у меня есть друг,который,из достоверных источников узнал, что он - некое подобие бога. Будучи шизофреником, он оказался для меня интересным собеседником. По его мнению, меня не существует, я - лишь плод его фантазии. Когда я спросил у него, почему он так думает,он ответил примерно так : "Понимаешь, со мной ничего нового не происходит - всё,что случается - я понимаю причины и механизмы событий, я, как и все, знаю, из чего состоит наш мир, любая "новая" информация - я всё это уже знал."
В общем, суть его теории в том, что он, по какой-то причине,самоограничил себя,а весь мир уже есть в его голове. Напоминаю,если шизофреник галлюцинирует, галлюцинация - это часть сознания и всё,что она ему сообщает уже заложено в голове больного. Так же галлюцинация может сообщить то, о чём больной знает,но не помнит - у сознания на этом уровне не бывает склероза. Таким образом,мой друг говорит мне, что я(и все вокруг) - галлюцинация, с которой он говорит,но не почерпывает ничего нового,что подтверждает его диагноз самому себе.
И знаете,я не нашёлся, чем ему возразить. я проверил его рядом вопросов - иностранные языки,физика, астрономия,история, бытовые вопросы. Ответы его сводились к примитивизму, он отвечал правильно, но одновременно не давал ответа вообще. Пример :
-"В чём разница между вкусным и сладким?"
- "Ни в чём,вкус зависит от нашей нервной системы."
- "Каков её принцип?"
- "Энергетический принцип."
- "Что такое "энергетический принцип" ? "
- "Это энергия."
- "Что такое энергия?"
- "Это материя"
- "Что такое материя?"
- "Это энергия."
И так много часов, почти не раздумывая. Это,конечно, ничего не доказывает,он,конечно, не бог, но вот по поводу реальности меня самого он заставил задуматься.
Одним из вопросов было "Что есть истина?". Вначале он рассмотрел само слово,а потом сказал примерно во это:
У истины есть одно странное качество - как только её находишь, сразу понимаешь,что это не истина,так как истина открывает тебе глаза. Нет ничего,что нельзя подвергнуть сомнению,в том числе и высказывание "нет ничего,что нельзя подвергнуть сомнению" и так далее.Истина зависит от разума,способного её воспринять - так для муравья истина в том,что он должен работать,а для человека - в чём-то другом.Так как есть организмы и менее развитые,чем муравей,логично предположить, что есть разум и выше человеческого и так до бесконечности.И у каждого своя истина.По крайней мере, я на это надеюсь.

Все свои высказывания он комментировал от разных лиц, укорял себя, спорил, язвил, лицемерил,а иногда просто замолкал, видимо,продолжая спор уже про себя.Конечно, он болен, но для него истина в том,что он - бог,а мы - его мир, и ничто его не переубедит,более того,даже не опровергнет, но с другой стороны и не докажет.

+1

46

SA10, а по какой причине он попал в больницу, у него неадекватное поведение, или социальная неприспособленность ?

0

47

Все эти рассуждения об истине или ещё о чём то подобном пустое праздное времяпрепровождение))...всё становиться понятным когда мы начинаем жить бок о бок и в трудностях житейских проявляется вся наша истина.. тут уже не до материи, энергии, истины)) и воплощений Бога Вишну , не до тетраграматона...пусть хоть кто ты ..хоть папа римский или божок какой) пока на тебе нет поклажи и плечи твои не трещат ты просто клоп вонючка со своими рассуждениями )) ..хоть я хоть кто либо другой.....данный форум ради забавы и удовлетворения  только лишь и существует...потрещим потрещим...а завтра скажут бери лопату ..идём на огород картошку капать)) и будет уже не до мира во всём мире,  возопием о мире своём.

0

48

isaya2
Нет-нет, он не в больнице. Он достаточно умён, чтобы скрывать свои мысли. Он безопасен,пока. Его поведение...непостоянно. Он может яростно рассказывать,поведать тайну, рассмешить,сидеть молча и всё это в промежутке в десять минут. Чаще он весел,но с людьми говорить не любит, с большинством общается шутками,сарказмом. Он говорит, что если он будет серьёзно воспринимать мир,то мир для него станет слишком много значить, что сулит проблемы. На сколько я знаю, у него мало друзей,мне известно о двоих.Он много о себе мне рассказал, но сложно понять, где он шутит,где врёт,а где говорит правду.
Если шутовство,перетекающее в слёзы,перетекающие в ярость - это ненормально,то да,он ненормален.
Он мне рассказал одну шутку:
- Что может быть лучше безграничного блаженства?
-Ничего.
-А бутерброд с сыром - лучше безграничного блаженства?
-Конечно нет!
-А вот и неправильно! Бутерброд - это лучше,чем ничего,а ничего лучше безграничного блаженства,ты сам сказал!

Это шуточки в его стиле.
Или он может сказать что-то вроде: "Слушай,у меня к тебе очень важная просьба,я давно тебе хотел сказать,ты только внимательно послушай: пойдём выпьем кофе?"
Вот такой он. Я его ещё пораспрашиваю, просто его тяжело поймать - он либо читает что-то,либо пишет, либо смотрит.

Отредактировано SA10 (Вторник, 24 ноября, 2009г. 01:51)

0

49

SA10 а кем он работает?

0

50

SerAron
Он не работает.

0