27 марта 2021, 17:24
Мусульмане проводят ночь прощения и молитвы — Бараат

На следующий день до захода солнца верующие должны держать пост.

https://i45.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/15796610.jpg
Фото © ТАСС / Алеев Егор

С 27 на 28 марта мусульмане проводят бараат, или ночь молитвы, очищения и прощения. Эта ночь приходится на середину месяца шабан по мусульманскому лунному календарю, он предшествует священному месяцу Рамадан, в который верующие обязаны держать пост. Коллективных молитв в Бараат не устраивают — ночные бдения в мечетях начнутся позднее, в месяц Рамадан.

На Бараат верующих призывают совершать ночную молитву дома, а на следующий день — держать пост. Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил, что месяц шабан является хорошей подготовкой к посту в месяц Рамадан, поскольку на следующий день после ночи Бараат — от рассвета до захода солнца — верующие воздерживаются от употребления пищи. Он добавил, что ночь Бараат — это время покаяния и прощения.

"Сам пророк Мухаммед говорил, что Всевышний прощает большое количество людей в ночь Бараат. Поэтому считается, что эту ночь надо провести в дополнительных молитвах, чтении Корана. Это ночь, когда мы можем покаяться за совершённые вольно и невольно проступки. Конечно, важно, чтобы мы старались впредь эти ошибки, греховные деяния, не совершать", — приводит слова Аббясова РИА "Новости".

По его словам, важнее всего искреннее раскаяние перед Всевышним, "но если мы кого-то оскорбили словом, делом, то попросить прощения следует и перед другими людьми, ведь они тоже имеют на это право", да и "на душе становится легче".

- https://life.ru/p/1387843?utm_source=smi2_agr