05 августа 2021 года, 19:08
В Умань уже прибыло около 5 тыс. хасидов

Киев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Около 5 тыс. хасидских паломников уже прибыли в Умань Черкасской области Украины для празднования нового года по иудейскому календарю, которое в этом году будет проходить с 6 по 8 сентября, сообщает черкасское издание "Викка".

"В этом году паломники заранее едут в Украину, ведь в прошлом году из-за усиленных противоэпидемических мер по предупреждению распространения коронавируса не все желающие смогли попасть на празднование Рош ха-Шана в Умани", - говорится в сообщении.

По данным издания, начальник управления Государственной миграционной службы в Черкасской области Иван Шапран посетил Умань с рабочим визитом и скоординировал с сотрудниками уманского отдела учреждения шаги по предотвращению нарушений и выявлению нарушителей миграционного законодательства.

Традиция посещать Умань в дни празднования иудейского Нового года появилась у брацлавских хасидов в 1810 году, после смерти их духовного лидера раби Нахмана, который был похоронен в этом украинском городе.

Раби Нахман обещал свое заступничество перед Всевышним каждому хасиду, который придет помолиться к его могиле в Рош а-Шана.

Согласно иудаизму, в первые десять дней года Бог принимает решение относительно участи человека, поэтому желающие попасть в рай брацлавские хасиды именно в новогодние дни стремятся оказаться у могилы раби Нахмана и "подстраховаться" на будущее.

- https://www.google.com/search?q=религиозные новости&rlz=1C1CHBF_ruUS761US761&oq=ре&aqs=chrome.0.69i59j69i57j69i59j0i457j46l2j0l2.5874j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8  

______________________

Рош а-Шана - еврейский Новый год.

После РОШ-А-ШАНА начинаются Десять дней покаяния (трепета), самый суровый период еврейского года, когда каждый человек должен предаваться покаянию и глубокому осмыслению своей жизни.

Йом-Киппу́р (ивр. ‏יוֹם כִּיפּוּר‏‎, «День искупления»; «Судный день»; «день Всепрощения»[1]) — в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается в десятый день месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния. Согласно Талмуду, в этот день Бог выносит свой вердикт, оценивая деятельность человека за весь прошедший год[2].

- википедия