14 января 2022 года, 21:31
В Москве продолжились торжества в честь начала празднования 1100-летия ислама в России

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС – В пятницу в Москве продолжились торжественные мероприятия в честь начала празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, стартовавшие двумя днями ранее в Казани в присутствии ведущих мусульманских лидеров страны.

Духовное управление мусульман РФ провело VII всероссийскую ежегодную конференцию "Чтения им. Шигабутдина Марджани" на тему "Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман". Праздничная программа завершилась торжественным приемом и концертом в гостинице "Метрополь".

"Вот уже 1100 лет и даже более, как наши мечети – я имею в виду мечети на землях современной России – приобщают людей к благому и предостерегают их от совершения греховного. Мы не занимаемся в мечетях пропагандой терроризма и межрелигиозной вражды, а, напротив, наставляем наших слушателей относительно этих ужасных явлений в ходе каждой проповеди", - отметил председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.

1100-летний юбилей принятия ислама Волжской Булгарией по мусульманскому календарю отмечался в 1989 году по инициативе верховного муфтия Талгата Таджуддина и ознаменовал собой начало исламского возрождения в России. Повторно отметить его в 2022 году уже по григорианскому календарю предложил глава Татарстана Рустам Минниханов. Данное предложение в 2020 году было поддержано президентом России, а главой оргкомитета юбилейных торжеств был назначен вице-премьер Марат Хуснуллин.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=78419