Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реакция представителей разных религий на военную операцию в Украине

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Официальная позиция РПЦ, как и ранее, ограничилась призывом к миру, к любви  которая выше справедливости, как сказал патриарх Кирилл еще до 22 февраля, как будто предвидя дальнейшие события. Вообще констатация самой трагедии и молитва за народ, за Украинскую церковь и ее главу митрополита Онуфрия - это то, что необходимо верующим по обеим границам в это трудное время. Синод УПЦ также обратился и к Путину, и к Зеленскому, а патриарха Кирилла попросил молиться и ходатайствовать о прекращении боевых действий. Уверен, что патриарх это и так делал и еще сделает. Для единой украинской и российской церкви это слишком сложное испытание, трудно даже представить, как его пережить. Видимо, только с Божией помощью.
Реакция части верующих и, к примеру, духовенства Сумской епархии, переставших поминать патриарха Кирилла,  понять можно. Когда в стране фактически война, то все резко обострено.
Однако всем предсказателям краха РПЦ могу сказать, что еще с 2014 г. на Украине разрешено не поминать патриарха Кирилла и за это никто не осуждает. И в 2014 г. митр. Онуфрий, как и сейчас, лично обращался к президенту Путину по поводу Крыма и Донбасса. Но патриарх Кирилл уже тогда понимал, что именно реальная независимость УПЦ это залог единства Церкви.
Поэтому патриарх Кирилл более осторожен и корректен, чем любые другие лидеры.
Среди священников РПЦ произошло такое же разделение, как и в обществе. Часть призывает остановить войну, некоторые кричат "позор!", а часть полагает, что надо и в этой ситуации оставаться патриотом своей родины, чтобы наконец не страдал Донбасс и ракеты НАТО были где то далеко.
Отличилось и белорусское духовенство, о чем известно, благодаря группе Христианское видение. Но тут предсказуемо, все как в 2020 году - те, кто против Лукашенко, прокляли и Путина. А отец Савва Мажуко из Гомеля и в данном случае попал под раздачу за обычный призыв к миру и милосердию ко всем. За это оппозиция его критиковала и в 2020 г.
Российские католики также высказались за мир, но за всех католиков и так уже многое сказал папа Франциск, который полутайно встретился с послом РФ в Ватикане и предложил посредничество сторонам.
Из мусульман в поддержку власти высказалось только Центральное духовное управление, остальные ограничились гуманитарными призывами.
Российские протестанты эмоционально протестовали против войны, но узким кругом уже известных оппозиционных пасторов. Это Юрий Сипко,  Альберт Раткин,  Сергей Степанов и т.д. Официально епископ-пятидесятник Сергей Ряховский отметил важность молитвы о мире и сделал акцент на помощи беженцам с Донбасса. Российский евангельский альянс Виталия Власенко зачем то поддержал заявление Всеукраинского совета церквей, где было только обращение к Путину и ни слова о Донбассе. В сообщениях в соцсетях других пасторов можно выделить вот что:
- часто очень мало текста от себя, нет никаких размышлений, все прикрыто цитатами из Библии. Тогда как у священников РПЦ есть желание обо всем и живо пообщаться с паствой;
- практически никто из пасторов не проявил никак свое родство с Украиной, свои корни оттуда, а таких в России большинство. Может я что то и пропустил,  но с 2014 г. по моему многие пасторы осознали, что их мировоззрение отличается от того, что думает их российская паства.
За редким исключением не было среди духовенства и руководства РПЦ прямой поддержки военной операции и лично президента Путина. Углублять разделение  людей никто не хочет, а о расколе среди своих прихожан многие писали. Требовать политической акции от каждого глупо и невозможно. Духовенство разумно этого и не требовало, в отличие от узкой группы блогеров и противников РПЦ и УПЦ, в том числе раскольников из ПЦУ, снова ощутивших себя героями, готовыми в истеричной форме сокрушить и русский мир, и РПЦ, и само русское государство.

Роман Лункин
https://www.facebook.com/romanlunkin/po … 4930797074

***
Дополнение от 13.03.2022.

Конференция католических епископов России также высказалась достаточно однозначно о противостоянии и о необходимости прекращения конфликта.
Пожалуй,  российские баптисты во главе с Петром Мицкевичем нашли самые правильные слова по поводу конфликта в совместном заявлении со своими собратьями из США и Британии.
В России в первых рядах поддержавших военную операцию - пятидесятники-харизматы епископы Сергей Ряховский и Дмитрий Шатров. Помимо этого, несколько муфтиев высказались о понимании действий России на Украине. Затем идет митрополит Тихон Шевкунов, который попозже, но наиболее прямо в стиле президента Путина высказался о конфликте.
Как это ни странно последний в этом списке - патриарх Кирилл, который только в среду позволил себе проповедь о том, как Запад стравил два народа единой Руси и не оставил другого выбора. Одновременно патриарх написал письмо во Всемирный совет церквей, где повторил примерно то же самое.
До среды 9 марта патриарх Кирилл старался остаться в пределах прошлой парадигмы защиты Донбасса и гражданской войны, но не удержался.
Постарался вспомнить, а кто же из религиозных лидеров в России выступил де факто против военной операции (то есть это не просто общий призыв к миру). Оказалось таких двое - главный раввин Берл Лазар, его заявление очень решительное, и епископ Российской объединённой методистской церкви епископ Эдуард Хегай, подписавший антивоенное обращение пасторов. И все.

P.S. Обращения собратьев из далекого зарубежья с осуждением русских и русского общества в целом отвратительны (к украинцам никаких вопросов в такой ситуации). Как и призывы жертвовать собой и совершать подвиги, исходящие от людей из разных европейских и американских столиц.
В православной среде на Западе политика войны используется для раскола РПЦ, что иначе как каким-то стервятническим богословием не назовешь. А ведь это делают люди хорошо образованные, но кому много дано, с того много и спросится.

https://www.facebook.com/romanlunkin/po … 2427996324
Роман Лункин

0

2

.... а операция идёт!

0

3

Александр2312 написал(а):

.... а операция идёт!

Боинг прекратил техподдержку самолётов.
Российское самолётостроение под санкциями.
Би-би-си уходит из России.
ИНтел и АМД перестали отгружать процессора в Россию.

0

4

Александр2312 написал(а):

.... а операция идёт!

.

А вот интересно нападение Гитлера можно было бы так же назвать спецоперацией войск германии по разоружению ссср ведь впринципе войну же они тоже не обьявляли?

0