"Торжество Православия". Неделя первая Великого поста. Православный календарь на 13 марта

13 марта (28 февраля по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Неделя первая Великого поста. Торжество Православия. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина). В Русской Православной Церкви сегодня также совершается память трёх известных по именам святых, а также празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

Для того чтобы продемонстрировать важность чистоты православного вероучения, в Православной Церкви более тысячи лет назад установлено празднование, совершаемое в первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия. Это празднование связано с событиями созванного ромейской (византийской) императрицей праведной Феодорой Константинопольского собора 843 года от Рождества Христова, на котором восстановлено православное иконопочитание и анафематствованы иконоборцы. Более подробно о смысле этого празднования вы можете прочесть в нашем материале "Торжество Православия", опубликованном на страницах Царьграда.

* * *

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Святой конца IV – первой половины V столетий, уроженец западного ветхого Рима, совершавший свои духовные подвиги на христианском Востоке. Ещё совсем юным будущий святой старец принял решение оставить мир и отправился на Святую Землю, где в Вифлеемской монашеской обители, близ места Рождества Христова, принял иноческий постриг и провёл два года. После этого на протяжении семи лет молодой отец Иоанн странствовал по Фиваиде и различным скитам, где набирался монашеского опыта у старцев.

Около 400 года от Рождества Христова святой Иоанн оказался в Константинополе, где был принят святителем Иоанном Златоустом. Именно в это время Кассиан был рукоположен в диаконский сан. В 405 году диакон Иоанн находился в составе посольства к Римскому папе Иннокентию I, у которого верные святителю Иоанну Златоусту клирики искали защиты для ложно обвинённого архиепископа Константинопольского. Там же, у себя на родине, отец Иоанн был рукоположен в сан священника. Именно к этому периоду относится большинство богословских сочинений преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. Вот как об этом свидетельствует его Житие:

    В Марселе он впервые в Галлии устроил два общежительных монастыря, мужской и женский, по уставу восточных обителей. По просьбе епископа Аптского Кастора преподобный Кассиан в 417-419 годах написал 12 книг "О постановлениях киновий" палестинских и египетских и 10 бесед с пустынными отцами, чтобы дать соотечественникам образцы общежительных монастырей и познакомить их с духом подвижничества православного Востока. В последующие годы преподобным Кассианом написано ещё четырнадцать бесед: о совершенной любви, о чистоте, о Божией помощи, о разумении Писания, о дарованиях Божиих, о дружбе, об употреблении языка, о четырёх родах иноков, о жизни отшельнической и общежительной, о покаянии, о посте, о ночных искушениях, об умерщвлении духовном, дано толкование слов "не еже хощу, сие творю"...

Также святой Иоанн в последние десятилетия своей земной жизни написал немало сочинений против еретиков, в частности в 431 году – против ересиарха Нестория. Оставив после себя значительное богословское наследие и многих учеников, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин мирно отошёл ко Господу в 435 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобный Иоанн Дамасский. Сирийский епископ V века, оставивший архипастырское служение ради отшельнического монашеского подвига и отошедший ко Господу в Египте, где в Нитрийской пустыне совершал эти духовные подвиги под именем старца Варсонофия.

Преподобномученик Феоктирист, игумен Пеликитский. Святой страдалец VIII столетия, принявший муки за православное исповедание веры при императоре-иконоборце Константине Копрониме, царствовавшем в Ромейском царстве (Византии) в 741-775 годах от Рождества Христова.

* * *

Девпетерувская икона Божией Матери. Почитаемый в Русской Церкви чудотворный образ Пресвятой Богородицы, обретённый в 1392 году от Рождества Христова.

* * *

Поздравляем православных христиан с Неделей Торжества Православия и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

https://tsargrad.tv/articles/torzhestvo … rta_510071

***
Радио ВЕРА - О смысле праздника, Торжество Православия, — священник Роман Федотов.
https://radiovera.ru/13-marta-o-smysle- … avija.html

***
Роман Лункин https://www.facebook.com/romanlunkin/po … 9747353592

На Торжество православия 13 марта в Храме Христа Спасителя присутствовали депутат Госдумы Слуцкий, член делегации по переговорам с Украиной, который наверняка поговорил с патриархом о сложившейся ситуации. Икону Божьей матери глава РПЦ вручил руководителю Росгвардии Золотову, который обещал, что армия с честью выполнит свой  долг на Украине.
В проповеди патриарх отметил:
- Церковь остается поверх границ и независима от государства,
- радикалы пытаются разделить Церковь, обзывая всех, кто принадлежит к Московскому патриархату оккупантами,
- наконец для патриарха не так важно, упоминают его на службе или нет, главное, чтобы дальше не шли под влиянием все более радикальной власти на Украине.
Вручение иконы Золотову не вызывает удивления - РПЦ всегда поддерживала армию, страдала от властей на Украине и у нее нет повода осуждать саму армию и ее солдат.
Наоборот,  было бы странно, если б вдруг патриарх восстал бы бы против военных и против большой части своей патриотично настроенной паствы, предал бы их в сложное время.