04 апреля 2022 года, 09:45
Около 30 священников РПЦ в Африке арестованы или вызваны в суд

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС – Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид сообщил о новых фактах давления на африканских клириков, пожелавших перейти в Московский патриархат.

"В некоторых странах Африканского экзархата в дело включились суды и полиция. В Кении 28 наших священников вызывают в суд. С обвинениями разбираемся. Заявление на батюшек написал епископ Александрийской греческой Церкви Марк Кисумский. На Мадагаскаре двух наших клириков сегодня арестовали. Предварительное обвинение - использование греческих религиозных предметов за богослужением. Заявление на своих бывших священников написал епископ Александрийской греческой Церкви Продромос", - написал митрополит в субботу в своем телеграм-канале.

Ранее он сообщал о силовых попытках Александрийского патриархата вернуть африканских священников, решивших уйти в РПЦ в знак несогласия с тем, что патриарх Александрийский Феодор признал неканоническую церковь Украины (ПЦУ). На сегодня уже более полутора сотен клириков континента перешли в Африканский экзархат РПЦ, созданный в конце прошлого года. Среди мер воздействия, к которым, по словам митрополита Леонида, прибегали греческие епископы Александрийского патриархата, было изгнание священников из их домов вместе с семьями, перекрытие воды общинам, которые решили уйти в РПЦ, и т.п.

Патриарший экзарх заверил, что РПЦ поможет африканским клирикам справиться с этими вызовами. "Мы, конечно, наших людей не бросим, предоставим и юридическую помощь, и в скором времени обеспечим нужной церковной утварью - завод "Софрино" уже исполняет заказ на сотни евхаристических наборов и всего необходимого", - написал митрополит Леонид.

При этом он выразил возмущение тем, что в Александрийской церкви так относятся в своему клиру. "Пора африканскому духовенству увидеть, кто ими управлял, кто их унижал, не считая за людей. И кто доносит на них в полицию сейчас. Смотрите отцы, братья и сестры! Смотрите внимательно и запоминайте", - пишет митрополит.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=78858