07 июня 2022 года, 15:32
В РПЦ объяснили преемственностью назначение митрополита Антония новым главой "церковного МИД"
Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС – В Московском патриархате разъяснили, почему именно митрополит Корсунский Антоний был выбран Синодом на пост нового руководителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

"Внешние церковные связи предполагают в том числе опору на зарубежные приходы, что и реализовано решением Священного Синода от 7 июня 2022 года, учитывая, что управление по зарубежным учреждениям, до 2009 года входившее в структуру ОВЦС, занимается обеспечением работы храмов и монастырей Русской церкви за рубежом", - сказал журналистам во вторник спикер РПЦ Владимир Легойда.

По его словам, новоназначенный глава ОВЦС обладает большим опытом в области внешнего церковного управления, в том числе руководства патриаршим экзархатом Западной Европы. Он начинал свое служение в Отделе внешних церковных связей в качестве личного секретаря председателя отдела, которым в то время был нынешний Московский патриарх, напомнил Легойда.

Таким образом, по его словам, порядок управления внешними церковными связями сохранил преемственность.

Как сообщалось, на заседании Синода во вторник в Москве митрополит Волоколамский Иларион был освобожден от должности главы ОВЦС, на которой находился 13 лет, а на его место назначен митрополит Корсунский Антоний.

Митрополиту Антонию 37 лет. Он родом из Твери. Во время учёбы в школе нёс послушание алтарника и иподиакона в Воскресенском кафедральном соборе областного центра. Впоследствии окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и академию.

В сентябре 2007 года назначен стажёром службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В октябре того же года стал референтом председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в феврале 2009 года - личным секретарём патриарха Московского и всея Руси.

Несколько лет служил в Италии, в октябре 2015 года стал настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне в Москве. Управлял Берлинской епархией РПЦ, а позже – Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской.

30 мая 2019 года назначен архиепископом Корсунским и Западноевропейским, патриаршим экзархом Западной Европы и временным управляющим приходами Московского патриархата в Италии с сохранением должности руководителя управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям. На следующий день, 31 мая, возведен в сан митрополита.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79278