День Андрея Наливы: приметы и поверья на 17 июля
05:50 17/07/2022

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t506171.jpg
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

17 июля по народному календарю Андрей Налива. В этот день начиналась самая важная для крестьян часть года – страда. Очень часто бывало так, что в этот день шли сильные дожди. Но для предков это был самый желанный дождь, который помогал получить богатый урожай зерновых культур.

Крестьяне в этот день трудились не покладая рук. Все время занимали сенокос и уборка озимых. Особо почитали в этот день овес. Домохозяйки готовили овсяную кашу, которую принято было щедро заправлять сливочным или постным маслом. При этом первыми овес не ели, а кормили лошадей, потому что от их силы и выносливости зависел успех всей летней страды.
Считалось, если девушка хочет замуж выйти в ближайшее время, то ей нужно сварить овсяный кисель, потом съесть его и облизать миску. Верили, что так девица скоро повстречает суженного, который сохранит любовь к ней до конца своей жизни.

День считался неблагоприятным для каких бы то ни было нововведений во всем. Крестьяне старались сосредоточиться на сенокосе и жатве, поэтому было запрещено тратить силы на переезд, женитьбу, торговлю и покупки, поездки в город.

Запрещалось брать деньги в долг. Нельзя было без крайней нужды отправляться в дорогу. Также не следовало чинить обувь и одежду. Запрещено было свататься, делать предложение, играть свадьбу, покупать недвижимость и делать другие крупные покупки.

Можно было выполнять любые работы, в том числе тяжелые. Также верили, что 17 июля были действенными обряды и ритуалы от нечистой силы. Предки использовали ветки зверобоя, поджигали их и дымом окуривали хозяйственные постройки, чтобы оградиться от происков чертей.

Если 17 июля на деревьях появились желтые листья – к ранней осени и зиме. Много ос – зимой будет достаточно холодно. Обилие ягод также предвещает холодную зиму.

- https://mir24.tv/news/16516112/den-andr … -17-iyulya