12 августа 2022 года, 13:05
Новая мечеть столицы Казахстана войдёт в десятку крупнейших в мире

Нур-Султан. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл главную республиканскую мечеть в столице Казахстана Нур-Султане.

"Я за день до прекращения своих полномочий как глава государства в 2019 году, в марте, заложил первый кирпичик данной мечети. Со мной тогда был нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев (...) Надеемся, мечеть станет центром духовности, просвещения и культуры", - сказал Назарбаев в пятницу на церемонии открытия.

По его словам, новая мечеть придаст особый облик городу и станет центром притяжения для туристов. "Как и в других религиозных зданиях страны, двери мечети открыты для представителей всех наций и религий", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что уникальная мечеть была построена на средства отдельных граждан и инвесторов. "За 30 лет независимости наши отдельные граждане достигли благополучия, и я сказал: надо поддержать строительство данной мечети, то есть государственные средства не были потрачены", - отметил первый президент.

Назарбаев добавил, что новая мечеть гармонично сочетает классическое исламское архитектурное искусство и традиционный казахский стиль.

Новая мечеть расположена на левом берегу столицы за территорией EXPO-2017, между проспектами Кабанбай батыра и Мангилик Ел. Общая вместимость мечети составляет 235 тыс. человек, такое количество верующих может молиться одновременно - около 200 тыс. снаружи здания и 35 тыс. внутри. Таким образом, по вместимости главная республиканская мечеть в Нур-Султане входит в десятку крупнейших мечетей мира.

Общая площадь земельного участка, на котором расположены мечеть и прилегающие территории, составляет 10 га, само здание занимает 68 тыс. кв. метров. Четыре минарета мечети возвышаются на высоту 130 метров, высота главного купола составляет 83,2 метра.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79593