11:54 17.08.2022 (обновлено: 12:22 17.08.2022)
Ребенок прервал всеобщую аудиенцию папы римского в Ватикане

Во время всеобщей аудиенции папы римского Франциска на сцену поднялся ребенок

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t644200.webp
Ребенок прервал всеобщую аудиенцию папы римского в Ватикане - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
© AP Photo / Riccardo De Luca

РИМ, 17 авг - РИА Новости. Мальчик четырех-пяти лет неожиданно поднялся на сцену ватиканского зала Павла VI во время традиционной всеобщей аудиенции папы Римского Франциска, понтифик пообщался с ребенком.
Мальчик появился у кресла папы Римского, когда тот заканчивал приветствовать верующих на разных языках. Папа Франциск с явным удовольствием потрепал ребенка по голове и спросил, как его зовут и нравится ли ему там быть. Белокурый малыш, казалось, не понял, что ему говорит понтифик, и остался стоять у его кресла, внимательно рассматривая папу Франциска. Под смех и аплодисменты верующих понтифик напомнил, что в ходе аудиенции говорил о диалоге между пожилыми и детьми.
"Он храбрый, да? И остается спокойным" - сказал папа Римский о мальчике, который получил от Франциска небольшую черную книжицу.

В конце октября прошлого года в аналогичных обстоятельствах к понтифику подошел десятилетний мальчик, которого, судя по всему, заинтересовала белая папская шапочка-дзуккетто, которую ребенок очень хотел потрогать. Папа Франциск воспринял появление мальчика на сцене с явным удовольствием и под аплодисменты верующих обменялся с ним несколькими фразами.
Папа Франциск широко известен тем, что легко может отступить от протокола, чтобы пообщаться с обычными людьми. Так, в августе прошлого года на всеобщей аудиенции понтифик немного поиграл с одним из верующих в настольный футбол. В другой раз, также в августе, участники аудиенции стали свидетелями того, как один из близких сотрудников папы Франциска принес ему мобильный телефон, и тот некоторое время оживленно беседовал с кем-то на глазах у нескольких десятков верующих.

- https://ria.ru/20220817/audientsiya-1810176746.html