Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общее миропонимание как основа мироустройства

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Ордена суфиев существовали до появления ислама. Я недоумевал, почему те, для кого водительство ангелов в порядке вещей в качестве рамочной концепции выбрали не христианство а ислам. Со временем ответ стал очевиден - христианские миссионеры говорили что Бог один а личностей три. Слово "один" собственно и означает что личность одна, и остается только пальцем у виска покрутить. Возможный отказ представителей христианского мира от догмата Троицы снимает основное противоречие с исламом.

Не библейские картины сходятся в том что все сущее не сводится к материальному миру, и что в полноте сущего действуют сильные разумные существа которых называют духами, ангелами, богами... Предлагаемые этими картинами представления о появлении всего не назовешь их сильной стороной, и все сущее воспринимается как данность. И эта данность вполне соответствует моей картине.

Я считаю предлагаемое мной - в этих заметках и на других площадках - миропонимание приемлемым для светских обществ в качестве базового. Я считаю его четкой альтернативой гендерному беспределу и другим затеям тех кто намеренно погружает мир людей в хаос. Я считаю что следует внятно заявить об этом в публичном пространстве.

Приемлемое для разных цивилизаций в качестве базового миропонимание я считаю приемлемым и в качестве национальной идеи.

0

2

nkgnsk написал(а):

Приемлемое для разных цивилизаций в качестве базового миропонимание я считаю приемлемым и в качестве национальной идеи.

Действительное примирение ветвей веры в Бога, прячущихсяся за словом "един" и исламского понимания "единственный" кроется лишь в блудодеяниях переводчиков и толкователей.
Доказательство прямое - в каждом человеке  - в слове "любить".
Чем современнее, тем дальше: "я люблю мороженое", "заниматься любовью".
Тора-Библия, первое упоминание любви -

Быт 22:2 -
Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Отредактировано Слава (Суббота, 15 октября, 2022г. 06:25)

0

3

nkgnsk написал(а):

И эта данность вполне соответствует моей картине.

Завтра ты ДРУГУЮ картину нарисуешь, а нам перестраиваться? Может лучше мозги включить, осмотреться, и вникнуть в причину отказа мироустройства языческого "общепринятого" в пользу иудейского "личностного" и далее по описанному?
То ты объявляешь приемлемость общего, то на себя одеяло тянешь. И тут же не видишь эту двойственность, куда же тебе до троицы этапов развития своё взгляд "расширить". Что бы "разуть глаза", надо отдать "око" (старые меха)  "за око" новое, для новых откровений (вина).

0

4

Слава написал(а):

Действительное примирение ветвей веры в Бога, прячущихсяся за словом "един" и исламского понимания "единственный" кроется лишь в блудодеяниях переводчиков и толкователей.

Не могу согласиться с тем что все дело в недопонимании. Троицу придумали в третьем веке как заведомо абсурдную часть вероучения (Тертуллиан - "верую ибо абсурдно"), призванную закрыть то что казалось авторам дырами в вероучении. Они сознательно сочли допустимым абсурд под предлогом "тайна сия велика есть". Человек есть образ и подобие Творца, абсурд есть тьма и не должно быть ему места в человеке.

0

5

nkgnsk написал(а):

Человек есть образ и подобие Творца, абсурд есть тьма и не должно быть ему места в человеке.

А ты в курсе, что у термина есть значения? Так вот попробуй значения термина "Творец" встроить в свои высказывания.

0

6

nkgnsk написал(а):

Троицу придумали в третьем веке

Люди, заинтересованные. Типа известного издревле:

3 Был у Вавилонян идол, по имени Вил, и издерживали на него каждый день двадцать больших мер пшеничной муки, сорок овец и вина шесть мер.
4 Царь чтил его и ходил каждый день поклоняться ему; Даниил же поклонялся Богу своему. И сказал ему царь: почему ты не поклоняешься Вилу?
5 Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но [поклоняюсь] живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью.
6 Царь сказал: не думаешь ли ты, что Вил неживой бог? не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день?
7 Даниил, улыбнувшись, сказал: не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда ни ел, ни пил.
8 Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им: если вы не скажете мне, кто съедает все это, то умрете.
9 Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила. И сказал Даниил царю: да будет по слову твоему.
10 Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей.
11 И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила: вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу и, налив вина, запри двери и запечатай перстнем твоим.
12 И если завтра ты придешь и не найдешь, что все съедено Вилом, мы умрем, или Даниил, который солгал на нас.
13 Они не обращали на это внимания, потому что под столом сделали потаенный вход, и им всегда входили, и съедали это.
14 Когда они вышли, царь поставил пищу перед Вилом, а Даниил приказал слугам своим, и они принесли пепел, и посыпали весь храм в присутствии одного царя, и, выйдя, заперли двери, и запечатали царским перстнем, и отошли.
15 Жрецы же, по обычаю своему, пришли ночью с женами и детьми своими, и все съели и выпили.
16 На другой день царь встал рано и Даниил с ним,
17 и сказал: целы ли печати, Даниил? Он сказал: целы, царь.
18 И как скоро отворены были двери, царь, взглянув на стол, воскликнул громким голосом: велик ты, Вил, и нет никакого обмана в тебе!
19 Даниил, улыбнувшись, удержал царя, чтобы он не входил внутрь, и сказал: посмотри на пол и заметь, чьи это следы.
20 Царь сказал: вижу следы мужчин, женщин и детей.
21 И, разгневавшись, царь приказал схватить жрецов, жен их и детей и они показали потаенные двери, которыми они входили и съедали, что было на столе.
22 Тогда царь повелел умертвить их и отдал Вила Даниилу, и он разрушил его и храм его.
- Даниил 14:3-22

0

7

Слава написал(а):

nkgnsk написал(а):

    Троицу придумали в третьем веке

Люди, заинтересованные. Типа известного издревле:

Я не оправдываю тех кто придумал Троицу, но и не смешиваю интеллектуалов сделавших это еще во времена гонений с теми кто в связи с этой выдумкой и в корыстных интересах проливал реки крови когда гонения закончились.

0

8

nkgnsk написал(а):

Я не оправдываю тех кто придумал Троицу, но и не смешиваю интеллектуалов сделавших это еще во времена гонений с теми кто в связи с этой выдумкой и в корыстных интересах проливал реки крови когда гонения закончились.

Ваше не понимание Троицы, в непонимании устройства самого Творения.

+1

9

Paul написал(а):

Ваше не понимание Троицы, в непонимании устройства самого Творения.

Думаю что если бы вы были знакомы с антитринитарной полемикой и историей вопроса то ваше возражение могло быть более содержательным. Ваше заявление о моем непонимании голословно. Думаю что вы не знакомы даже с тем что я писал об этом в своих темах на форуме.

0

10

nkgnsk написал(а):

когда гонения закончились.

По вере их христиане должны быть всегда гонимы:

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
- Евангелие от Иоанна 1518-20

Правильноверующий хрстианин - гонимый.
Обласканный народом и властями с пузом наперед и кортежем сзади? - не христианин.
Так плучается.

0