Нижегородские стилисты Михаил Морозов и Денис Гоголев утверждают, что стали первыми в российской истории гомосексуалистами, повенчанными в церкви. По их словам, союз освящен по всем православным канонам.

"Мы и кольцами обменялись, и вокруг алтаря обошли, и вина выпили - по-моему, кагора", - говорит Денис Гоголев.

В нижегородской епархии комментировать происшедшее отказались. Ответственный за связи с прессой отец Игорь Пчелинцев был лаконичен: "Это невозможно, и мы ничего по этому поводу сказать не можем". Православная церковь не приемлет однополых браков, и такое венчание было бы прямым нарушением всех ее норм.

Но Михаил и Денис говорят, что проблему решили быстро и без хлопот. За 500 долларов. "Мы осознаем, что то, что мы совершили вчера, - грех. Но это исключительно по канонам самой церкви. А не секрет, что церковь наша алчна и превратилась в бюрократический аппарат. У нас церковь за деньги может все", - объясняет Денис Гоголев.

Присутствовавшая на церемонии журналистка Марина Булгакова говорит: "Я сама момента передачи денег не видела. Но договаривались они при мне, и речь действительно шла о 15 тысячах рублей".

Мы с Мишей хотим показать, что в России геям жить нужно и можно, и достаточно открыто. И никто с работы не уволит, а наоборот, мы сейчас самые высокооплачиваемые специалисты в своей отрасли.

По словам журналистки, священник нижегородской церкви отправлял венчальный обряд без особого удовольствия. "Один раз он даже буркнул сквозь зубы: "Срам". Но церемонии не прекратил", - рассказывает она.

Читаем далее:
Обзор статей о православном священнике обвенчавшем гомосексуалистов