Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ключи Царства - лицензия на отступление от Библии?

Сообщений 61 страница 70 из 192

61

лучшей истины вы не предложили, да и не могли, ибо я вышел из вашей в пользу самой лучшей, на мой вкус, если узнаю лучшую ... долго думать не стану

Отредактировано Христадельфианин (Пятница, 8 января, 2010г. 01:37)

0

62

Ну это смотря что искать...  :rofl:
Ответы, которые вас устраивают - там? Рад за вас. Серьезно, в этот раз без ехидства... Если это вас счастливым делает - так я обоими руками за!  :rofl:
Поймите, я вас жизни учить не собираюсь, кто я есть?
А для меня тамошние ответы противоречат моей логике и морали. Вот и вся разница. А смысл нашего диалога для меня, я просто хотел узнать ваше мнение насчет мотиваций и моральных качеств Иеговы.

0

63

Христадельфианин написал(а):

Творцу угодно, чтобы Его ИСКАЛИ постоянно и никто не надмевался, что он УЖЕ нашел Творца всего сущего...!

УГУ! А лучьше всего так никогда и ненашли... :rofl:

0

64

Христадельфианин написал(а):

ибо я вышел из вашей в пользу самой лучшей

Что ж, значит ты

Христадельфианин написал(а):

надмевался, что он УЖЕ нашел Творца всего сущего

Противоречие в твоих же собственных словах.
Правда

Христадельфианин написал(а):

если узнаю лучшую ... долго думать не стану

-  и это ободряет. Значит ты тоже пока ищещь, правда строчкой выше сказал, что нашёл, но теперь ясно, что это - промежуточный вариант твой за неимением альтернативы. Верно?

Ты заговорил об альтернативе.
Коли так, то я попробую сделать попытку тебе предложить альтернативу.

Без нервов, Somnenievovsem человек гарячий у нас тут, но говорит дело.

----------
Думаю адресовать этот пост не только тебе лично, а всем тем, кто считает разнообразные Писания неоспоримым, единственно верным и единственным авторитетом.

Пост будет длинным, но тема большая, так что извини.

Что я хочу сказать.
Христианство и др. конфессии привлекают тем, что они предлагают человеку личность, обрати внимание на это слово - личность, причём все без исключения, даже иудаисты, которые не признают ничего, кроме своего Яхве.

То есть, дело в том, что религиозному человеку есть с кем поговорить.

Вдумайся, практически все религии мира предлагают Нечто, что имеет разум, хоть высший, но каким-то образом поддающийся осмыслению и, который в конце-концов всё же сводится к нашим понятиям о разуме. Когда ты говоришь о Боге, Иисусе, Яхве, Аллахе, Зевсе, - ты автоматически представляешь некую мыслящую силу, которая отвечает, говорит (с её пророками), гневается, прощает, любит и прочее и прочее. Посмотри на все религии, включая христианство с Его Отцом и Сыном, и ты поймёшь, о чём это я. Все, без исключения, боги - антропоморфны. Они обязательно должны относиться к вещам так, как и верующие в этих богов, то есть, к примеру, нужда верующего должна восприниматься богом как нужда, а не достаток или что-то другое, и от Него ожидается принятие решения, нужно ли это давать верующему в связи с трансцендентными критериями Истины. И так далее, можно расписать подробно, как это работает в голове у человека. А ведь решения принимают и люди, только критерии у бога и людей - разные. От Бога ожидается неизменно решения, которое абсолютно верно, абсолютное добро или зло, в зависимости от качества религиозной конфессии. В конце концов в голове сформировывается чёткий образ некоего существа, мыслящей личности, имеющего характер (пусть разумом ты это отрицаешь, но внутри, если покопаешься, то увидишь, что я прав) по крайней мере то, мнение которого обязательно следует принять за авторитет, либо как основу к действию, которого можно и должно бояться, к которому можно обращаться и т.д. То есть оно АНТРОПОМОРФНО и, в конце концов, способно на контакт с тобой, как ты разговариваешь, скажем, со мной.
Однако, от меня ты не получишь защиты в трудных ситуациях, поэтому я не бог. А бог, как ты его мыслишь, способен соболезновать тебе и способен защитить тебя, когда тебе худо (чтоб тебе всегда было хорошо и помощь бога не нужна была!!!!).

Резюме: религия хороша тем, что есть с кем пообщаться могущественным.
Назову это понятием "богочеловек".
Есть религии, которые оставляют богочеловека на уровне небесных сфер, говоря, что нельзя сотворять себе кумира, как иудаизм или мусульманство, а есть христианство, которое постаралось придать богочеловеку более осмысленную форму в виде Иисуса, икон. Ты не станешь отрицать, что Иисуса легче представить, чем Бога Отца, поскольку Он был когда-то реальным человеком со всеми вытекающими.

Почему это привлекает?
Потому, что гораздо спокойнее общаться с тем, кто, в конечном итоге (после всех лирических отступлений и высших материй), воспринимает мир так, как и ты. Бог, в конечном итоге, это вроде некоего Бэтмена, который вроде и как человек и вроде и супер-бупер спаситель и вершитель правосудия. (по совместительству и Создатель(.
Кроме того, при таком подходе, человек даёт себе обильную пищу для трактовок поведения богочеловека в разных ситуациях, что само по себе интересно для изучения, а кроме того даёт то наслаждение, которое верующие называют "духовное", которое в конце концов сводится к игре эмоций и банальому удовольствию. Слова богочеловека могут изучаться во всех подробностях, каждое слово - ценно, каждый может узреть в этом личное откровение. Для чего следует узреть это откровение? Потому что это - даёт ему дополнительное покровительство богочеловека, его приязнь, что опять сводится к антропоморфности, о которой я говорил выше.

Теперь первый вопрос.
Не усматриваешь ли ты в этом игру воображения и лишь естественное природное свойство психологии человека? Почему, по-твоему, "легче и проще" - означает "истина"?
И не является ли очеловечивание бога - идолопоклонством само по себе?

Причечательно, что общение с Высшим существом неизменно происходит через посредничество священников, пророческих книг, которые сами же заявляют истинность их самих.

Второй вопрос.
Как книга или человек может заявить, что она единственно права, не  основываясь на доказательствах, а лишь на голой констатации этого факта в ней самой? Не абсурд ли? Я прав, потому что только я прав? Я бог, потому что я бог?
.
Вера в богочеловека - это гораздо проще для самого человека, чем отсутствие таковой. Однозначная непреложная истина..
Люди готовы пойти на всё, на рабство, аскетизм, подчинение, чтобы заслужить приязнь богочеловека-бэтмена. Ведь всё сводится к вселенскому диалогу с ним. На карту поставлена вся жизнь. И, опять же, вера, что и жизнь грядущая. Чем богочеловек более трансцендентен, тем сложнее надеяться на него и общаться с ним. Идолы являются наиболее удобным средством общения с богочеловеками.
Заметь, как много культов, теорий, пророков, писаний, мнений выросло, как грибы на этом всём.
Целая система. Хотя, в принципе, если на то пошло, достаточно просить у богочеловека, делать добро (как ты уже писал в своих постах), и всё дастся верующему по вере его, даже если стереть с лица Земли все Храмы и конфессии! Ведь богочеловек слышит тебя, даже когда ты силишь дома за чашкой чая... Неужели Он слышит тебя лучше в Храме? А в храме лучше слышит тебя, чем твоя молитва от всего сердца дома? На этом сделали свой бизнес миллионы людей, половина из которых искренни, половина - подлые мошенники.

Третий вопрос.
Как можно заявлять при наличии огромного количества Святых Писаний, что именно твой Писание  верно, потому что так в нём написано, и только так, как там написано, нужно жить и попадёшь в рай или будешь угоден антропоморфному богу? Может быть на небе сидит Шива и судит людей, а может Аллах и принимает только мусульман?

Для определения, что такое истина, а что нет, человек пользуется двумя аппаратами: логикой и чувствами.
Ты не станешь отрицать, что верующие в писания, пророков, богочеловеков  оперируют, в основном, чувствами. Они "чувствуют" истинность, любовь, правду, утешение, возвышенность и т.д. Писаний. Они "чувствуют", что это "правда". В данном случае напрочь отсутствует такая важная компонента как рассудок и логика. Логика же гасится тем, что "всё истина, так ведь написано", то есть командой "не возражать Мне". То есть  проверить, совпадает ли это с нашим миром и нашей жизнью, оспорить – нельзя. Верующий в писания живёт понятием "как должно быть", а не как есть. Если не так, как "должно быть" – это автоматически неверно. Зашоренность в основных вопросах. Логика ограничивается комментариями и обоснованиями, почему "так именно должно быть, как в Писании". Истина должна проверяться индивидуально каждым, используя все доступные инструменты познания, включая логику и рассудок.

Четвёртый вопрос:
Какое право и приоритет имеют писания на наш интеллект и логику, жонглируя ими, как кеглями, приводя тому единственное обоснование "так надо, потому что здесь так написано"?

Я тебя не переубеждаю, но ты подумай, прав ли ты. Животное идёт по пути наименьшего сопротивления, но ты же Человек.  Ты не раб богочеловека - ты раб культа богочеловека, раб теории о богочеловеке, раб желаний других, более умных чем ты, людей, раб своих слабостей и страхов, раб менталитета, навязанного тебе специалистами по писаниям, в которых ты, по-видимому, весьма сведущ. Стряхни с себя эту всю ересь! Зачем, будь же Человеком!

Все старинные культы являются идолопоклонническими. Только идолы разные, у кого-то Яхве, у кого-то Иисус, у кого-то, у кого-то Библия. Все представления о боге, как о богочеловеке, а также безусловное освящение и возведение в ранг непреложности любых предметов культа являются видами идолопоклонства. Это кумиры, их обожествляют, приписывают им чудесные свойства, их целуют, ими благословляют, их читают и на основе их преследуют других людей.  А это напрямую противоречит "не сотвори себе кумира".
Это – рабство культа. Невозможно говорить – "не сотвори себе кумира" и одновременно делать кумира из 10 заповедей!
Подумай,  ведь может же что-то стоять выше рабства культа!
Подчинение и рабство  - не добродетель, тем более ты являешься раб букв, воздуха и туманных речений, а не реальных вещей!

Пятый вопрос.
Стоит ли  служить какому-то старинному идолу, в какой личине он бы себя не представлял?

Однако,  после всего сказанного, разница между мной и тобой небольшая.
Я, в отличие от тебя, хотя и признаю мудрость Библии и прочего, всё равно не заявляю, что всё, что написано в каком-то определённом Писании – истина В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, которую следует возводить в ранг фетиша и ничего более не признавать и никого  не слушать.
Я не заявляю, что какое-либо определённое писание исключительно от бога и всё. Это написали однозначно умные люди и, возможно, они получали какую-то долю наития свыше. 
И я однозначно утверждаю, что надо пользоваться собственным разумом и собирать крупицы истины ото всех писаний, от всех знаний, а также пытаться создавать свои мысли,  своё собственное понимание, и так искать свою собственную Истину.
Это путь к себе!

Альтернатива.
Моё личное понимание вселенной и бога, что бог = вселенная, то есть абсолютно всё – это моё личное понимание. 
Подумай над этим и ты.
Возможно, ты поймёшь, что это включит в себя и твои 10 заповедей, и любовь, и зло, и поиск истины и заблуждения и всё-всё. А также то, что всё – от бога и всё, что не делается – к лучшему.
Тут есть огромный простор для построения своего мира, и для постижения, и для ума, и для приятных, возвышенных эмоций и чувств.

А материалы на эти темы можно найти в Интернете, как и всё другое.
Только моё совет - фильтрируй то, что ты узнаёшь, включи свою голову, но предварительно поразмысли над прочитанным.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 8 января, 2010г. 14:13)

+2

65

Идущий к Истине
А, просто +1.

0

66

:crazyfun: Просто не могу не поставить +1  :rofl:

0

67

Somnenievovsem написал(а):

А для меня тамошние ответы противоречат моей логике и морали.

Лет 20 назад я мог написать так же ...
Так что вас я понимаю, возможно и вы попробуете понять меня... для того и форум, разномыслия должны быть, но от остатков злобы надо избавляться..

0

68

Идущий к Истине написал(а):

Противоречие в твоих же собственных словах.Правда

Противоречие возникло не в моих словах, а В ВАШЕЙ РЕДАКЦИИ моей фразы, из которой вы изъяли (надеюсь не сознательно) ключевую часть:

Христадельфианин написал(а):

лучшей истины вы не предложили, да и не могли, ибо я вышел из вашей в пользу самой лучшей, на мой вкус, если узнаю лучшую ... долго думать не стану

Отличная иллюстрация к тому как роджается личная "правда"... таким путем можно быть "идущим мимо истины" Не обижайтесь и давайте вести диалог честно?

0

69

Христадельфианин написал(а):

Так что вас я понимаю, возможно и вы попробуете понять меня...

А вы думаете, я вас не понимаю?..  :)
Религия дает ответы на все вопросы, которые не могут не интересовать человека более-менее разумного. Уже сейчас. И никаких гвоздей... Она способна дать счастье тем людям, которых эти ответы удовлетворяют. Разве я вас осуждаю??? Я же говорю, если вы счастливы, благодаря чтению Библии - я только "за", обеими руками...  :D
А про меня совсем другой разговор, понимаете суть многообразия и уникальности каждой личности? Я небезосновательно полагаю, что однозначных ответов на данном уровне познания мы найти не в состоянии, можем только исходить из позиции наиболее вероятных с точки наших мировоззрений...  ;)

Христадельфианин написал(а):

но от остатков злобы надо избавляться

Согласен, я принес уже вам свои извинения, хотя думаю, что определенная нотка агрессии прозвучала и в ваших словах... Забудем...  :rolleyes:

0

70

Именно поэтому я пишу на этом форуме, что мое понимание Библейской истины еще не "озвучивалось" здесь. 
Вы по привычке свалили меня в кучу с теми, чья вера основана на чем угодно но не на Библии и описываете заблуждения моей веры, которая ко мне не имеет отношения. 

А Именно:

Идущий к Истине написал(а):

достаточно просить у богочеловека, делать добро

Христос был человеком и нигде в Библии нет этого слова в которое "свято верят": "Богочеловек

1 Тимофею 2:5  Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Идущий к Истине написал(а):

слышит тебя, даже когда ты силишь дома за чашкой чая... Неужели Он слышит тебя лучше в Храме?

Матфей 6: 5  И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6  Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Идущий к Истине написал(а):

всё, что написано в каком-то определённом Писании – истина В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, которую следует возводить в ранг фетиша и ничего более не признавать и никого  не слушать.

Вот так людей и расстреливали при сталине.... наговариваете...

Вы говорите о множестве Священных Писаний, так не занимайтесь графоманством, а укажите в каком из них Истины более чем в Библии, я по вашему же совету исследую (как делал и ранее) и своей головой обдумаю и если вы правы я готов принять ту Истину...

Единственно с чем я с вами (хотя и не вы первый додумались до этого) согласен:

Идущий к Истине написал(а):

Истина должна проверяться индивидуально каждым, используя все доступные инструменты познания, включая логику и рассудок.

О говорил и Павел, призывая верующих посвятить себя Богу, писал о "разумном служении Богу", употребляя здесь греческое слово "логикос" Рим.12:1. Ясно, что проповедать о чем-то  "тайном", что  недоступно пониманию, значит проповедать не понимая о чем, нелогично, т.е. неразумно!

Идущий к Истине написал(а):

включи свою голову

И напоследок хотел бы спросить вас в вашей же манере, как, при наличии множества голов, можно считать свою "ВКЛЮЧЕННОЙ", а мою "выключенной"...? А вы не ошибаетесь, может все наоборот?)

0

Похожие темы

АТАС-2 - новости Новости от Славы Среда, 17 августа, 2016г.