Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог. Почему 5 первых заповедей закрыты для понимания.

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Идущий к Истине написал(а):

"Шаббат" в описании Бытия - это глагол, а не существительное, как ты думаешь. Если твои переводчики чего-то напереводили, то я не виноват.
Я знаю иврит, друг мой, на иврите "шават ваинафаш" означает "отдыхал и покоился или имел покой".
Уснул - это "яшан" или "ваишан", ну или "ваинамн

Моисей переписал этот образ с иероглифов Египетской Кн. Жизни. А в иероглифике нет таких понятий, как глагол, существительное...

0

22

Sam.bala написал(а):

Моисей переписал этот образ с иероглифов Египетской Кн. Жизни.

Предположим. Но ты же пытаешься переводить или цитировать библию, по-моему, а в оригинале именно так , как я сказал, шабат - это глагол.
Ведь это ты сказал:

Sam.bala написал(а):

Я лишь привожу цитату из "Кн. Бытие", где она звучит именно так: "Бог уснул". Понятие "Шаббат" и означает "сон, покой".

Sam.bala
Но оставим полемику о заповедях и их понимании, я очень рад, что Моисей взял это с Шумерских  и др. мифов, с чем согласен, но ты начал тему, значит растолкуй народу, что ты хотел объяснить нам.

Вопрос был - почему заповеди закрыты для понимания, а чтобы обосновать ты привёл кучу ненужных сведений из "святых писаний".

Как эти твои сведения говорят о том, что это закрыто для понимания?
Каков твой личный ответ, почему это закрыто?

Иначе диалог будет крутиться только вокруг частностей, а тема останется неясной.
То есть, выражайся, пожалуйста, пояснее.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 8 января, 2010г. 15:27)

0

23

Sam.bala написал(а):

Ты о чем? Эти заповеди были заааадолго до христианства. И эти заповеди присутствуют (в зависимости от менталитета народа) в разных своих формах в Св. Писаниях у всех народов...

Sam.bala написал(а):

Разве вы не слышали о "Метаморфозах" (Мифы Греции), Индийских и Славянских Ведах, Египетской Кн. Жизни, откуда и взята "Книга Жизни" Моисея. Это и есть их Св. Писания.Но до того, как Св. Писания появились в букве, - они были даны как "Предание" в духе в то время, когда "на всей земле был один язык и одно наречие". Этим языком для всех был язык видения абсолюта в духе.

Ээээ... А вам не кажется, что вы несколько потеряли ход мысли???
Где это вы увидели в той или иной форме первые три заповеди в мифах Древней Греции или в древнеегипетском культе или в Индийских Ведах или в мифах древних славян?
"Метаморфозы" - это художественное произведение (блин вы еще "Илиаду" вспомните). Называть его "священным писанием" такой же бред, как называть "Фауста" Гете ""священным писанием христиан".  :rofl:
Египетская Книга Жизни? Не разу не слышал... Вот про Книгу мертвых слышал... Приведите источники, ссылки, интересно...
Про славянские Веды промолчу и вовсе...

0

24

"Бог уснул". И что, проснётся?  Во-певых далеко не Единый, а лишь "Творец", коему многие воздают почести от неведения своего. Во-вторых, его миссия закончилась, "человек" по сути создан и седьмой день дан на его совершенствование. Богу уже нет причин переживать за человека, он точно дойдёт до предназначенного. Так что Шабат, это прежде всего "Христос Воскрес - ВоИстину Воскрес!"  И в этом смысле, евреи тупые христиане, не сознающие, чего творят!:)

0

25

Идущий к Истине написал(а):

Вопрос был - почему заповеди закрыты для понимания

Обычно, если участник ввязывается в дискуссию, то подразумевается, что он владеет темой. Иначе начнутся непрерывные "цитаты в студию", а не разговор понимающих.
Разве для тебя секрет, что первые 5 заповедей называются закрытыми?? Тогда ничем не могу тебе помочь; останемся "при своих", я ни кому ничего не навязываю.

0

26

Somnenievovsem написал(а):

Египетская Книга Жизни? Не разу не слышал... Вот про Книгу мертвых слышал... Приведите источники, ссылки, интересно...
Про славянские Веды промолчу и вовсе...

Я не секретарь, чтоб искать тебе "источники". Не понимаешь, - отойди, и не уводи от темы. Это не для тебя...

0

27

Sam.bala написал(а):

Я не секретарь, чтоб искать тебе "источники". Не понимаешь, - отойди, и не уводи от темы. Это не для тебя...

Конечно ты не секретарь, ты - фантазер, который, чтобы подтвердить свое пустозвонство готов выдумать любые исторические факты и приводить их как аргумент в свою пользу.  :rofl:

0

28

Sam.bala написал(а):

Разве для тебя секрет, что первые 5 заповедей называются закрытыми??

Друг мой, мне кажется, что на данном форуме врядли кто сможет сравниться с тобой по учёности и составить компанию в дискуссии. :D
--------
Но я действительно нигде в анналах, кроме твоего поста,  не видел формулировку "закрытые заповеди".
Ещё видел аналогичный твой пост на http://forum.bel.ru/index.php?showtopic … pid=843278 , ну и всё.
-------------
Прошу прощения, очевидно мы (если тебе угодно, то читай - я) здесь не в состоянии оценить глубину твоей мысли... :rofl:
И пусть этот разговор останется для "понимающих" (если тебе угодно, то читай тебя). :rofl:

Отредактировано Идущий к Истине (Суббота, 9 января, 2010г. 23:07)

0

29

Somnenievovsem написал(а):

В то время бытовали в основном политеистические культы. Что это вообще за "святые писания у всех народов"??? Назовите мне святые писания греков, римлян, скифов, древних славян? И вообще в политеистических культах у

Совершенно не имеет значения, были или не были историческими сюжеты и типажи, описанные в Священных Писаниях, Мифах, Преданиях, Сагах, Былинах, Эпосах... Их цель не узко национальная, а пророческая. Главное здесь в том, что во всех этих (сакральных) текстах мы находим одни и те же сюжеты-образы.
И нет никакой разницы, что греческие мифы дают это в виде 12 подвигов Геракла, "Кн. Бытие" дает в виде 12 сынов Израиля, русский эпос дает это образами 12 братьев-месяцев, Ездра в виде 12 крыльев орла, его брат Даниил в виде  зодиакального "Колосса на глиняных ногах" и т.д. Все эти типажи и сюжеты присутствуют и в самых древних преданиях: Шумерских, Египетских, Вавилонских, Индийских, Иранских...  Ну и пусть евреи считают личности Авраама и Иакова историческими и даже национальными: ведь это их эпос. И пусть Церковь не признает Зодиак с его повторяемостью циклов. (Но "земля то крутится", повторяя свои циклы). Она много чего не признавала и сжигала на кострах Святой Инквизиции всех несогласных. Но на основании того, что все сакральные тексты у разных народов даются в одних и тех же образах, - мы можем судить о их реальности. Они разновариантны, но их суть одна. И это позволяет их комментировать, сравнивая детали и восстанавливая белые пятна эволюции, делая прогнозы будущего (в том числе и ближнего). Как Нострадамус, "пронизывая настоящее прошлым и налагая его на будущее".

0

30

Идущий к Истине написал(а):

Но я действительно нигде в анналах, кроме твоего поста,  не видел формулировку "закрытые заповеди".

Ты похвалился, что знаешь иврит. И хотя я во многом не согласен с тем, как в иудаизме трактуется понятие Предания-Каббалы, - но ты все таки загляни в основы иудаизма. Там есть это понятие. И это понятие даже считается неким заезженным стереотипом.
В Бел.ру я участвовал, но ушел из за царящего там засилья поповского мракобесия под видом православия.

0