Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем Моисею и Соломону понадобился храм-скиния?

Сообщений 51 страница 60 из 118

51

Новенький написал(а):

Я не только представлял, я собирал макет "Храма", и никакой свастики не обнаружил. Попробуйте сами. Макеты продаются.

Из кубиков ЭТО не соберешь, т.к. это внутри. Набери на поисковике форум Бел.ру. Аватар участника "Комитет" даст более точное представление об ЭТОМ.

0

52

Sam.bala написал(а):

Набери на поисковике форум Бел.ру. Аватар участника "Комитет" даст более точное представление об ЭТОМ.

Я не нашел.
А своими словами сказать не можешь?

0

53

Sam.bala написал(а):

храм-скиния

Я не понимаю, о чём ты говоришь. О какой такой египетской святыне? Скиния никогда не была вывезена из Египта! Ковчег завета тоже!!!

Даю справку. Книга Исход имеет 40 глав. Охватывает период от смерти Иосифа до воздвижении скинии. В 13 главе рассказывается о расступлении Ям Суф (Красного моря).
В 18 главе - Итро пришёл к Моше и дал ЦУ. 19 глава - дарование Торы + 10 заповедей.
21-23 главы - свод законов. Строительство скинии начинается с 25 главы только!!!! ЕЁ НЕ БЫЛО ПРИ ИСХОДЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ.  Она не имела никаких аналогов в египетской культуре.
32-34 - это грех тельца, 35-40 - рассказывается о заповедях субботы + опять рассказывается об утвари скинии.
Воздвижение скинии произошло только на 2 году после  выхода из Египта.
Ковчег был изготовлен Бецалелем в 25 главе уже ПОСЛЕ ДАРОВАНИЯ ТОРЫ, в нём храниличь скрижали. Скрижалей до этого не было, значит ковчега тоже.

Sam.bala написал(а):

с помощью которой он (как и Египет) хотел держать народ в "страхе Божьем"

Неверно. Это не была его цель, чтобы запугать. Главная цель ковчега завета (кроме непостижимых божественных тайн) - оно олицетворяет собой Учение, Тору, символ.
Сказано о Ковчеге: "И вставил шесты в кольца по бокам Ковчега, чтобы переносить Ковчег" (Исх.37:5). И о внешнем жертвеннике: "И вставили шесты в кольца по бокам жертвенника, чтобы переносить его на них" (Исх.38:7).
И написано, что нельзя вынимать шесты из колец ковчега.
Привожу фразу из комментариев Р. Шимшона-Рефаэля Гирша, она, на мой взгляд, проливает некоторый свет на цель ковчега:

"    Шесты Ковчега представляют собой особый символ, указывающий на его основное предназначение и цель, поскольку иногда, когда того требуют обстоятельства времени, возникает острая необходимость перенести Ковчег и то, что в нем хранится, в иные пределы. Запрет вынимать шесты из колец сообщает всем поколениям истину о том, что Тора универсальна, и ее реализация не может ограничиваться пределами той земли, на которой стоит Храм. Этот запрет олицетворяет собой независимость божественного Учения от местных условий, что ярко выражено в контрастном сопоставлении с другими деталями Храма – столом и менорой – про шесты которых не сказано: "нельзя вынимать их оттуда". Этот контраст выражает следующую идею: хотя материальные и духовные аспекты еврейской жизни – олицетворением которых являются, соответственно, стол и менора – во всех их разнообразных проявлениях тесно переплетены с Землей Израиля, что касается Торы – еврейского Учения – то с нею дело обстоит совершенно иначе.  "

То есть это символ универсадьности Торы вне пространства и времени.
И, в конце концов , просто тупо надо же было где-то хранить скрижали! Не в руках же их нести!

Sam.bala написал(а):

"погнался за ним фараон": чтоб вернуть святыни свои,

Нигде это не написано, даже в Евангелиях.
Кроме того, фараон погнался, чтобы вернуть народ в рабство, не более того.

Sam.bala написал(а):

Моисей не знал технологии и устройства того, что было в нем. И многих тот "Бог" поубивал из-за несоблюдения "техники безопасности" при обращении с Ним.

Не надо ля-ля! Моисей знал всё это "устрйство":
Про сыновей Аарона. Тот же рав Гирш говорит:

"СЫНОВЬЯ ААРОНА, ВЗЯЛИ КАЖДЫЙ. “Сыновья Аарона не воздали должного почтения Аарону. Надав и Авиу не посоветовались с Моше; каждый взял свою курильницу, каждый пошел своим путем, не посоветовавшись даже друг с другом”. Так Торат коаним показывает, какими словами текста подчеркивается высокомерие, с которым эти юноши вели себя. В тексте не говорится: “И Надав и Авиу взяли курильницы и разожгли в них чуждый огонь”. Он с самого начала констатирует, что они были “сыновьями Аарона”; т.е. в нем подчеркивается их сыновьи отношения с Аароном. Затем идут слова “каждый” и “свою курильницу”. Все эти слова описывают самонадеянность, которая овладела ими, и показывают, что и Надав, и Авиу в этом отношении схожи. И Надав и Авиу были сыновьями Аарона. Однако они не посоветовались с отцом, прежде чем действовать. Или, возможно, они считали, что, будучи сыновьями Аарона, они не обязаны ни с кем советоваться. "

1 проблема - сами взяли на себя ответсвенность. То есть при обычных обстоятельствах они не должны были погибнуть. Скиния не убивает, как и ковчег.
Потом Моше и Аарон бы предостерёг их в случае чего.

"ПОЛОЖИЛИ В НИХ ОГОНЬ. Раби Акива в Торат коаним определяет это более точно: “Чужой огонь: из своих собственных очагов”. Они принесли воскурение не огню жертвенника, как предписывает ежедневное приношение воскурений и приношение воскурений в Йом кипур, не “огню Закона”, который требует преданности всего общества, от возвышеннейшего до примитивнейшего в народе, но огню из своих собственных очагов.

А теперь относительно самих воскурений. Приношение воскурений было единственным, которое никогда – ни общиной, ни отдельным человеком – не совершалось как добровольная жертва. Оно могло проводиться лишь так, как предписано Законом: общиной, как ежедневное приношение, и первосвященником только в Йом кипур (Менахот 50)."

2 проблема. Они принесли то воскурение, которое ещё до этого было известно как воскурение только для Ём Кипура. Конечно, Моше знал это. Также это был "чужой огонь".

Резюме: да, ковчег обладал мощью, но и розетка тоже убивает и что из этого? Проклинать её? Глупо. Не лезь и всё, технику безопасности соблюдай. Да и поэтому верёвкт первосвященникам привязывали,  и Озу, который поддержал ковчег, поразил Бог - нельзя же касаться просто так Ковчега, правила есть пользования, и захватившие ковчег тоже сами виноваты. А как же мифические смерти для того, кто входил в усыпальницы фараонов? Не входи - не умрёшь. Ерунда, да и только. Скажи, Sam.bala, что ты хочешь доказать, кроме наездов на иудаистов? Наезды должны быть обоснованны, логичны, а иначе нет смысла наезжать вовсе.

Sam.bala написал(а):

И если Моисею и Соломону скиния нужна была для техники безопасности, то современные аврамические культы строят свои храмы-скинии лишь в подражание: никого там бог уже не убивает. Да и "не живет Он в рукотворных (самодельных) храмах"

Я извиняюсь за кощунство, но я сейчас пойду и разграблю церковь, разобъю все иконы - какой бог меня накажет - да никакой!!!! Не городите пургу, поскольку сегодня религия не имеет устрашающей силы, она есть - пустопорожняя философия во всех видах, старый хлам, причём и вера в Иисуса тоже!

Sam.bala написал(а):

Сам "генератор плазмы" он выкрал

Откуда выкрал? Все боги египта были разбиты Яхве ещё во время 10 казней.

Если же таки рассматривать всю историю ковчега с точки зрения нерелигиозного человека, то нет смысла и верить в то и говорить о том, что скиния и ковчег убивали и вообще имели какую-то реальную силу, не говоря уже о сомнительности их существования.

Отредактировано Идущий к Истине (Вторник, 19 января, 2010г. 17:52)

0

54

Идущий к Истине написал(а):

Не городите пургу, поскольку сегодня религия не имеет устрашающей силы, она есть - пустопорожняя философия во всех видах, старый хлам, причём и вера в Иисуса тоже!

Я и говорю об этом, но ты почему то возмущаешься и видишь в этом "наезды на иудаизм."

Идущий к Истине написал(а):

Не надо ля-ля! Моисей знал всё это "устрйство":

Т.е. ты все-таки подтверждаешь этими своими словами суть моего поста о соблюденни техники безопасности  при обращении с тем что было "положено" в ковчег.

Идущий к Истине написал(а):

Я не понимаю, о чём ты говоришь. О какой такой египетской святыне? Скиния никогда не была вывезена из Египта! Ковчег завета тоже!!!

Зачем ты передергиваешь: я нигде не говорю, что сама  скиния и ковчег была вывезена из Египта. Было вывезено то, что убивало.

Новенький написал(а):

Я не нашел.
А своими словами сказать не можешь?

Я не хочу давать ссылку на аватар участника "Комитет" в том смысле, что это может не понравиться самому участнику. Ведь аватар - это личное.
А словами это выглядит так: внутренний план комнат храма устроен так, что при виде сверху представл. собой 4 рукава правильной симметричной свастики. Я не вижу в этом ни чего плохого или хорошего. Просто так надо, чтоб "ЭТО" работало в то время.

0

55

Sam.bala написал(а):

внутренний план комнат храма устроен так, что при виде сверху представл. собой 4 рукава правильной симметричной свастики

И из чего были эти четыре рукава? Там были четыре стены, составляющие прямоугольник, и "ковчег завета", то же прямоугольной формы. про какие "рукава" идет речь? А е5сли короче - рукав, это что?

0

56

Новенький написал(а):

ты все-таки подтверждаешь этими своими словами суть моего поста о соблюденни техники безопасности

Да, только уточняю, что Моисею это было известно.

Sam.bala написал(а):

Было вывезено то, что убивало.

Предположим. В каком виде ЭТО существовало до скинии тогда? Воздух?
Очень сомневаюсь про "вывоз" старых сил из Египта.
Однозначно бог Яхве это была новая сила, отличная от египетской. Если верить Торе, то, как я уже упоминал, Яхве сам уже расправился со всепм божками Египта во время казни первенцев! (Мидраш, глава Итро). Однако, это открытым текстом не написано в Торе, разумеется, но я не думаю всё же, что еврееям надо было пользоваться чужой силой! Глупо.

Кстати, дружище Сам.Бала.Бала, пожалуйста, приводи источники, откуда ты берёшь, если берёшь, либо,  делай оговорку, что это полностью твоя интерпретация, а то не понятно, где канон,а где твои мысли!
Иначе тяжело понять и разговаривать. Это съэкономит кучу постов на наезды

Интересные сведения по поводу отношения Яхве к чужим идолам (с сайта "Мидраш рассказывает").

Когда мудрецы были в Риме, философы-неевреи спросили их: "Если Ашем не хочет идолов, то почему Он их не уничтожит?"

"Если бы идолопоклонники поклонялись лишь бесполезным предметам, то вы были бы правы, — ответили Мудрецы. — Однако они также служат солнцу, луне и звездам. Неужели Творец должен изуродовать вселенную из-за дураков?"

"Пусть тогда Он уничтожит только те предметы поклонения, которые бесполезны", — возразили философы.

Но мудрецы ответили: "Если бы Всемогущий это сделал, Он бы оказал помощь идолопоклонникам. Они бы заявили, что оставшиеся идолы обладают б-жественной силой!"

Один философ задал р. Гамлиэлю следующий вопрос: "В вашей Торе утверждается, что Б-г непримирим к идолопоклонникам. Почему же Он не столь же непримирим к самим идолам?"

Р. Гамлиэль ответил: "Если бы сын царя стал называть собаку именем своего отца и всякий раз, когда клялся, стал бы говорить "клянусь жизнью моего отца, собаки," то против кого обратился бы гнев царя — против сына или против собаки?"

Философ возразил: "Ты ошибаешься, сравнивая идолов с обычными собаками. Я убежден, что идолы обладают определенной силой. Однажды в нашем городе был пожар и все здания сгорели, кроме идолопоклоннического храма".

"Я объясню тебе причину, — возразил р. Гамлиэль. — Представим себе, что в стране начался мятеж против царя. Против кого царь пойдет войной, против живых или против мертвых? Ты должен признать, что царь будет воевать с живыми, оставив мертвых в покое. Ашем потому не уничтожил ваш идолопоклоннический храм, что ваши идолы мертвы!"

Ссылка на википедию по поводу внутренностей соломонова Храма:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Храм
Никаких  свастик заметно не было... Откуда эти сведения? Можно ссылку на план помещения, о котором ты говоришь? Вообще такой формы там нет.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 20 января, 2010г. 09:31)

0

57

Идущий к Истине написал(а):

Новенький написал(а):

    ты все-таки подтверждаешь этими своими словами суть моего поста о соблюденни техники безопасности

Это не моя фраза.

0

58

Новенький написал(а):

Это не моя фраза.

Извини, пожалуйста, нажал не на ту кнопку. Это Sam.bala написал, я имел в виду его.

0

59

Идущий к Истине написал(а):

Извини, пожалуйста,

Ничего, ничего, это я  что бы ясно было.

0

60

3х мерный макет скинии, двора и забора.

http://lh4.ggpht.com/__nlF5GEQX5M/SzJ1ZkVD-fI/AAAAAAAABDA/6YFQ2rFcJNo/s800/tabernacle-mishkan-correct-full-courtyard.jpg

Где Сам.БлаБла нашел свастику ума не приложу ...

0