Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищем общее: первородный грех

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Новенький написал(а):

У иудеев есть теория, и она довольно серьезная. А у тебя ее нет. Вернее, она у тебя в двух, или трех словах определяется. Это все равно, что попытаться весь курс физики свести к лдной формуле... Да, так не бывает, дорогой.

Теория довольно с-ложная.Чем с-ложнее,тем многословнее.
А Христос об Истине вообще умолчал.

+1

22

Росинка написал(а):

об Истине вообще умолчал.

Круто!

0

23

Александр2312 написал(а):

Круто!

:blush: Саша,просто кто-то вовремя смог мне "омыть ноги". :)

0

24

Росинка написал(а):

А Христос об Истине вообще умолчал.

Разве? Может быть не то прочитано? Целое Евангелие написано о том, что "не говорил" Иешуа (Иисус).

0

25

Новенький написал(а):

Может быть не то прочитано?

Когда Его спросили,"Что есть Истина?",что Он ответил?

0

26

Росинка написал(а):

Когда Его спросили,"Что есть Истина?",что Он ответил?

Если это вопрос , прозвучавший от Пилата- то ничего не ответил.

0

27

Новенький написал(а):

Если это вопрос , прозвучавший от Пилата- то ничего не ответил.

Пилат как-то просто умыл руки и остался чист. Простой и эффективный прием.

0

28

Слава написал(а):

Бог создал ангелов, в природу одного из которых он заложил предательство,

...откуда же он взял, то, что заложил? Если из себя, то он не совершенен, а значит какой он Бог? Это классика жанра, вопрос, то, что называется на засыпку. Предлагаю свой вариант ответа....

...хотя это не просто....Подход, следующий: мы ничего не способны создать, если не имеем представления о том, что, собственно, мы собираемся создавать. Даже чтобы сколотить простую табуретку, надо иметь представление о том, как эта табуретка выглядит. То есть для того, чтобы «что-то» создать, надо в себе это «что-то» нести концептуально.
     
Тоже со злом, чтоб создать зло, это зло, пусть как план, как концепцию Создатель должен нести в себе; зло как некий потенциал должно в Нём присутствовать. Но тогда Он перестаёт быть совершенным. Но Бог – Совершенен, тогда как быть?
     
По сути, то же противоречие заводит в тупик и историю с «падшим ангелом», который изначально был совершенным существом, а потом принял неверное решение, поддался соблазну и пал. Обоснованно возникает вопрос: а откуда в этом совершенном существе возник этот несовершенный вариант выбора, с учетом того, что он был сотворен совершенным Богом?  Ответ может быть только один, - он в нем был изначально, нужен был только повод, провокация, чтоб этот выбор был сделан. Да это был его самостоятельный выбор, и он пришел к этому выбору через «искушение», но он нес его в себе с самого начала. Но тогда получается, что это существо было сотворено Богом с таким изъяном, а значит, опять же, Бог - Создатель, несёт в себе потенциальное зло, что конечно же - чушь полная.
     
Совершенство, может творить только совершенство!   Любое   несовершенство «оно» сотворить не может, или оно должно нести в себе это несовершенство, хотя бы концептуально (в потенциале), что противоречит сути совершенного Творца. 
     
То противоречие, которое мы описали и которое мы с вами наблюдаем в виде несовершенства нашего мира, при совершенном Боге, разрешается в парадигме: Бог создал все, в том числе и других Создателей.
       
Бог реализует себя вне совершенства не напрямую, а через Тех, кто способен творить в ограниченных мирах пространства и времени, то есть в условиях ограничения божественного совершенства.
       
Вы можете представить океан, который уместился в садовое ведро? Так же будут выглядеть попытки реализовать совершенство вечного и бесконечного Бога в ограниченных мирах пространства и времени.
       
Только другие Создатели могут творить суб-совершенство, только другие Создатели могут интерпретировать вечные реальности Бога в пространственное – временных ограничениях, и только с учетом деятельности этих Высоких сынов Бога можно обоснованно и непротиворечиво говорить о несовершенстве миров и созданий, не нарушая, при этом, принцип единого авторства совершенного Бога.

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Воскресенье, 19 мая, 2019г. 19:11)

0

29

Слава написал(а):

Итак: был первородный грех или нет. За который мы "отдуваемся".

Не было:

У диких народов панический ужас вызывала естественная смерть соплеменников. Когда несчастного   разрывал дикий зверь или в драке ему пробивали голову, было всё ясно и объяснимо, но почему ещё живой днем человек вечером ложился и умирал – примитивный человек был понять не в состоянии.  Всё объясняла версия изначального изъяна, то есть, если предположить, что каждый из нас от рождения несет в себе какую-то неполноценность или испорченность, то естественная смерть становится реализацией во времени этой неполноценности.  Вы видимо догадались, что речь идет о так называемом «первородном грехе».
       
У дикарей двадцатого века история с «первородным грехом» давно вышла за все рамки возможных допущений.  То, что некоторые личные качества человека могут быть наследованы мы знаем, но грех не является личностной реальностью, и что в этом случает передается по наследству: определенный вариант свободного выбора? Человек изначально несовершенен, - это очевидно, но версия о том, что он изначально греховен ставит его в положение единожды провинившегося и вечно виноватого раба (опять время определяет вечность) - раба, нуждающегося в прощении: ещё ничего не сделал, только родился, а уже виноват.
       
История с «первородным грехом» должна была умереть две тысячи лет назад, - тогда она и умерла. Божественный призыв «будьте совершенны» обращен к человеку несовершенному, и никак не напоминает призыв «будьте не греховны».
       
Откуда эту «дикость» опять вытащили – понятно (митраизм, иудейская теология), и для чего вытащили тоже понятно: человеком напуганным адом и изначально виноватым - проще управлять.
       
Как же надо не любить человека, чтоб унижать его страхом и приписать ему изначальную склонность к чему-то недостойному, и как, при этом, надо любить тех, кто помогает ему «справится» с этим испугом и «нехорошей наследственностью» …

0

30

Алексей Дмитриевский написал(а):

Слава написал(а):
Бог создал ангелов, в природу одного из которых он заложил предательство,

...откуда же он взял, то, что заложил?

Вы снова приписали мне чужие слова. Вот копия цитируемого Вами моего сообщения:

Слава написал(а):

SA10 написал(а):
Бог создал ангелов, в природу одного из которых он заложил предательство,которое повлекло за собой первородный грех,из-за которогу мы на Земле, из-за чего мы воюем,воруем,убиваем,лжём. Нас наказали

Cтранник написал(а):
1. Либо человек согрешил по-мелочи в Эдеме, либо первородного греха - что вероятнее нет. В любом случае

Как вы считаете - Бог ,(библейский), - грешен?
Читаем текст, снабженный в Библии заголовком "Изгнание Адама и Евы из Едемского сада" (Бытие, 3:22):
"И сказал Господь Бог, вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло ..." ( Нас - с большой буквы. Так в Библии пишутся  такие слова, обозначающие Бога, не так ли?)

- Ищем общее: первородный грех

0