Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В чем смысл существования Бога?

Сообщений 11 страница 20 из 42

Опрос

В чем смысл существования Бога?
Смысл есть, и я его знаю

40% - 4
Истинный смысл существования Бога недоступен человеку

40% - 4
Это бессмысленное явление

20% - 2
Голосов: 10

11

Nikolas написал(а):

По-моему тут надо было бы определиться с ответом на вопрос: В чем же смысл существования человека?
И после этого уже пробовать ответить в чем смысл существования Бога.

А можно и параллельно. Ибо тут прозвучала ключевая фраза

Рассуждать о смысле существования кого-либо может только РАВНОСУЩНЫЙ объект.

Хотя и дальнейший контекст был не в ту степь.

Так вот, я смею утверждать, что люди ни что иное, как именно равносущный субъект Богу Отцу. Ибо являются третьей ипостасью Троицы Единой и неделимой. И даже не просто человечество, а каждый из нас в отдельности.
Доказательством может служить обычный здравый смысл. (А для тех кто более доверяет христианским текстам могу посоветовать перечитать православный катехизис. В той части, которая касается Святого Духа и божественного в человеке.) Ибо кто творит всё в этом мире, кто конкретно делает чудеса для каждого отдельного из нас? И кто является носителем Жизни?
Бог же Отец координирует всё, что происходит в мире. Одновременно любя нас, уча и наставляя.

А так как объективно о сути жизни (существования, бытия) человека можно определённо сказать только одно (в самом общем смысле). И это то, что человек живёт только за тем, чтобы жить, накапливая опыт.
То это же можно сказать и Боге Творце. Его бытие определяет накапливаемый Им жизненный опыт всего человечества.

0

12

Василий написал(а):

Хотя и дальнейший контекст был не в ту степь.

Да без базара, это я спецом фуфло вам подсунул, что бы оживить тему. Чё, кавычек не видишь, Василий?  :rofl: Думаю, что дальнейшее твоё "бла-бла" комментировать мне не имеет смысла.

0

13

Василий написал(а):

И это то, что человек живёт только за тем, чтобы жить, накапливая опыт.То это же можно сказать и Боге Творце. Его бытие определяет накапливаемый Им жизненный опыт всего человечества.

Скажи совсем коротко - ради бесконечного совершенствования. В этом смысл самого существования и БОГА и человека.

0

14

Король оранжевое лето написал(а):

Что конкретно тебя интересует?

С какого ты региона, "Король"?

Король оранжевое лето написал(а):

Дай определение равносущности. Я не понимаю что это такое.

Это то самое "по образу и подобию создал их" - понял?

Король оранжевое лето написал(а):

Из какого пальца ты это высосал?

Да с какого-то тупого форума нагуглил, не глядя - оно мне надо? :rofl:

Отредактировано Браток (Вторник, 15 июня, 2010г. 22:09)

0

15

Король оранжевое лето написал(а):

В контексте данного вопроса, бытие = существование.

Смысл такого - аспект сущего, один из многих. Тогда расшифруй этого сущего - Бога? :)

0

16

Неудивительно, что на форуме мало активных пользователей. Не каждый сможет так рассуждать.
Это же грузилово полное  :rofl:
Проще, друзья, проще надо :)

Василий написал(а):

Так вот, я смею утверждать, что люди ни что иное, как именно равносущный субъект Богу Отцу. Ибо являются третьей ипостасью Троицы Единой и неделимой. И даже не просто человечество, а каждый из нас в отдельности.

Но это если с точки зрения христианской философии-теологии. А вот как быть бахайской философией, исламской, зороастрийской, иудейской, буддийской, индусской и другими философиями-теологиями?
Ведь у них то нет понятия Бог Отец и Троица.

Александр2312 написал(а):

Тогда расшифруй этого сущего - Бога?

Только тот сможет "расшифровать" сущность Бога, кто "расшифровал" сущность своего Я, своей личности.
Почему "расшифровать" в кавычках, потому что никогда человек не сможет до конца понять сущность Бога, даже после смерти.
Это, как уже упоминал Браток, при чем очень даже логично:

Браток написал(а):

Рассуждать о смысле существования ког-либо может только РАВНОСУЩНЫЙ объект. Люди, по отношению к Богу таковыми не являются. Это примерно, как если о смысле нашего (людского) существования стали бы рассуждать рыбы.

Еще такой пример:
стул/стол никогда до конца не поймет сущности столяра.

Так что, слишком задираем нос :)

0

17

Nikolas написал(а):

Так что, слишком задираем нос :)

Нужно ли сие понимать, как позицию бахаи?

Nikolas написал(а):

Но это если с точки зрения христианской философии-теологии. А вот как быть бахайской философией, исламской, зороастрийской, иудейской, буддийской, индусской и другими философиями-теологиями?
Ведь у них то нет понятия Бог Отец и Троица.

Дык, с Индуистами и Буддистами всё ещё проще. Они и так сознают Единство всего Сущего. Нужно не много времени, чтобы объяснить то, что люди не являются исключением.
А вот с религиями имеющими авраамические корни, но не имеющими понятия Троицы, всё сложнее.
Видимо, придётся им так и оставаться в своём не ведении сути бытия Божия. Ну, или считать, что Бог существует для того, что бдить за людьми, а потом карать. Бррр.  :rofl:
Или придётся как-то поступиться со своими представлениями и понять, что Бог не отделён от этого мира, а им и является.

0

18

Василий написал(а):

Дык, с Индуистами и Буддистами всё ещё проще. Они и так сознают Единство всего Сущего.
.....придётся как-то поступиться со своими представлениями и понять, что Бог не отделён от этого мира, а им и является.

Именно по этой причине Буддисты и Индуисты так стремятся вырваться из круга прерождений/колеса сансары?
А Буддисты открыто заявляют,что этот мир-"юдоль скорби"?

0

19

Василий написал(а):

Нужно ли сие понимать, как позицию бахаи?

Ни в коем случаи. Все, что я пишу, я пишу от своего имени, иногда подтверждая цитатами.

Василий написал(а):

А вот с религиями имеющими авраамические корни, но не имеющими понятия Троицы, всё сложнее.
Видимо, придётся им так и оставаться в своём не ведении сути бытия Божия. Ну, или считать, что Бог существует для того, что бдить за людьми, а потом карать. Бррр.

Почему это? В иудаизме, исламе и вере бахаи нет понятия Троицы и живут нормально.
Понятие Троицы, в нынешнем варианте только в христианстве есть, которые, по-моему, позаимствовали из язычества, который в свою очеред позаимствовал из индуизма.

0

20

Росинка написал(а):

Именно по этой причине Буддисты и Индуисты так стремятся вырваться из круга прерождений/колеса сансары?
А Буддисты открыто заявляют,что этот мир-"юдоль скорби"?

Я ж сказал, что и им ещё кое-что нужно объяснять. :)

Nikolas написал(а):

Почему это? В иудаизме, исламе и вере бахаи нет понятия Троицы и живут нормально.

А я разве сказал что-то вроде: и всем им хана?
Понимание этого или его отсутствие мало отражается на качестве жизни.
На качестве жизни сильно отражается сознание помощи Бога всегда и везде. И христиане тут не в самом лучшем положении. Ибо обросли всевозможными помощниками и посредниками, в виде всевозможных святых, что сами уверовали, что Бог их не слышит.

Nikolas написал(а):

Понятие Троицы, в нынешнем варианте только в христианстве есть, которые, по-моему, позаимствовали из язычества, который в свою очеред позаимствовал из индуизма.

А вот углубление во всевозможные варианты истории данного положения вещей вообще не поспособствует поиску истины в этом вопросе.
Не проще ли обратиться к собственному жизненному опыту.

0