Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конфуцианство

Сообщений 31 страница 40 из 96

31

Odissey написал(а):

Насчет неолитической революции. Я не склонен мистифицировать исторические события. Наверняка должна быть какая-то реальная причина. Я предполагаю, что это было открытие разделения труда и появление общественных классов.  Внутренняя структурная перестройка общества способна в разы ускорить развитие цивилизации.

Это ни чего, что я вставлю свои пять копеек?
Мысль интересная, но ведь можно проследить очень похожий скачок в совсем не давнем прошлом.
Вопрос: что было первопричиной скачка цивилизации начавшегося 200-300 лет назад, развитие технологий или изменение общественного строя?
Прикольно ведь, за каких то 300 лет от сохи до полётов в космос и интернета. Так что же произошло? Развитие технологий послужило толчком изменению общественного строя или наоборот?
Лично я склоне даже подумывать, что здесь не обошлось без инопланетян. Больно уж круто.

0

32

Василий написал(а):

не обошлось без инопланетян

Куда ж без них! "Не от мира сего", как и любой символ, имеет противоположные значения.:)

0

33

Александр2312 написал(а):

Куда ж без них!

:rofl:

0

34

Василий написал(а):

Вопрос: что было первопричиной скачка цивилизации начавшегося 200-300 лет назад, развитие технологий или изменение общественного строя?

И то и другое. Историки говорят ещё в древнем Риме паровую машину придумали - а кому она тогда нужна была? А вот 200-300 лет назад всё совпало и менталитет и строй и база университетская.

0

35

Cтранник написал(а):

А вот 200-300 лет назад всё совпало

Вот! Это уже куда правдоподобней.
Хотя тоже не всё объясняет.
И тут же возникает ещё один закономерный вопрос: если для цивилизации достаточно 300 лет для того, чтобы перейти от конной тяги до ядерной энергии, то сколько раз подобная цивилизация могла возникнуть и уничтожить сама себя?
Причём уничтожить так, что свидетельств их существований и не осталось. А если и осталось, то только в таком виде как, например, основание пирамиды Хеопса.

0

36

Cтранник написал(а):

Не возражаю. Но прикол-то в чём? Что в разных концах земного шарика независимо друг от друга в течении пары-тройки тысяч лет процесс пошёл! А до того сколько - ничего!

Это объяснить несложно. Эволюционный период (период медленного накопления изменений) сменяется революционным (когда количество переходит в качество, а это всегда скачкообразно).  Это можно заметить, например, наблюдая закипание воды в чайнике.  Независимость схожих изменений говорит о том, что по большой шкале времени (в тысячах лет) все человечество развивается синхронно.  Правда, по более мелкой шкале отмечается неравномерность развития. Но в данном случае речь идет о большой шкале.

Отредактировано Odissey (Понедельник, 21 сентября, 2009г. 12:03)

0

37

Василий написал(а):

что было первопричиной скачка цивилизации начавшегося 200-300 лет назад, развитие технологий или изменение общественного строя?

Думаю, после отцов исторического материализма в этом поле нам с Вами уже делать нечего. Тут Маркс все разложил по полочкам - как производительные силы соотносятся с производственными отношениями. В сущности верно разложил, разве что со свойственной материалисту недооценкой роли сознания. Наверно, прежде чем построить паровую машину или ткацкий станок, в сознании автора все-таки сначала возникла идея, что это вообще возможно и что это нужно.
Что касается НТП, то решающим фактором я считаю появление капитализма. Оно и прежде всякие изобретатели бывали, и ракеты уже были известны, и летательные аппараты, и все такое. Однако пока не нашелся тот, кто смог за это заплатить и использовать это для извлечения прибыли - все это оставалось на уровне забавных игрушек.

А вообще мы немного уклонились.  Чем же все-таки можно объяснить ту странную петлю, которую проделала, в подаче официальной истории, китайская религиозно-философская мысль?

0

38

Василий написал(а):

если для цивилизации достаточно 300 лет для того, чтобы перейти от конной тяги до ядерной энергии, то сколько раз подобная цивилизация могла возникнуть и уничтожить сама себя?

Не думаю. Логарифмическая шкала не короче, скажем, линейной - просто у неё структура другая. Если добавить к тем 300 годам ещё 3000 лет необходимого предшествующего развития цивилизации, а к тем ещё 35 тыс. лет борьбы за выживание нашего вида, и ещё несколько  миллионов лет, необходимых для появления разумной формы жизни - то, скорее всего, не останется временного ресурса для еще одной цивилизации.  Скорее из этих данных можно вывести закон ускорения исторического времени и закон экспоненциального развития цивилизации. Что согласуется с известной закономерностью развития живой системы.

0

39

Василий написал(а):

И тут же возникает ещё один закономерный вопрос: если для цивилизации достаточно 300 лет для того, чтобы перейти от конной тяги до ядерной энергии, то сколько раз подобная цивилизация могла возникнуть и уничтожить сама себя?

Маловероятно. Посмотрите на современную цивилизацию. Тут же всё перестроено, всё что можно. Это невозможно скрыть или уничтожить полностью. Точнее наверно можно, но не на нашем уровне вооуружений.

0

40

Odissey написал(а):

Однако пока не нашелся тот, кто смог за это заплатить и использовать это для извлечения прибыли - все это оставалось на уровне забавных игрушек.

Скорее просто необходимости не было. Ибо кому заплатить были всегда.
Но очень уж любопытные фактики выкапывают археологи.

Odissey написал(а):

Что согласуется с известной закономерностью развития живой системы.

Вот об этом то я и говорю. Не слишком ли самозабвенно мы всё укладываем в общепринятое. Т.е. не обоснованное, а именно принятое.

Cтранник написал(а):

Это невозможно скрыть или уничтожить полностью.

То что не можем скрыть мы, очень просто скрывает природа.
Поглядел тут не так давно фильмец про то, что будет с нашей планетой без нас. Так вот там учёные утверждают, что через 10 тысяч лет и намёка на цивилизацию не останется. Всё развалиться или сгниёт.

0