Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вере

Сообщений 1 страница 10 из 215

1

Кто-то из великих, не помню, кто, сказал: "Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать" (заглавные буквы мои, как в оригинале - не знаю).
Великая по своему смыслу фраза, вам не кажется?
Как вы считаете, зачем человеку вера, и что она дает лично вам?
Приветствуются любые ответы, даже если вы считаете, что Бога нет и вера человеку не нужна, поделитесь своими мыслями, пожалуйста, объясните, почему вы так считаете?

0

2

Аlyona написал(а):

Как вы считаете, зачем человеку вера, и что она дает лично вам?

Мне по большей части она дает укрепление собственных взглядов. Но и конечно когда у человека проблемы, то есть на кого положиться, потому что любой эгрегор помогает лишь тем кто верует в возможность такой помощи. А если у человека нету веры, то он будет метаться, не зная у кого бы попросить помощи. Я например просил у своих богов облегчить моё заболевание и они дали мне это.

0

3

Велефор написал(а):

Мне по большей части она дает укрепление собственных взглядов.

Велефор, если не секрет, что за взгляды укрепляет Ваша вера? И каким образом это происходит?
А бывает ли так, что Вам, наоборот, приходится отказываться от своих убеждений, потому что вера утверждает иное? И что Вы в таком случае выбираете?

Вообще, любопытно: для меня вера скорее не возможность укрепиться в каком-либо своем мнении, но обрести мнение верное (соответствующее Божественному предписанию). Я знаю, что как человек могу ошибаться, поэтому у меня вполне могут быть ошибочные суждения по разным вопросам. Но я уверена в безошибочности того, что говорит Бог, а посему предпочитаю согласиться с Его взглядами на вещи, чем настаивать на своих.

А как у вас? (вопрос ко всем)

0

4

Вера однозначно нужна,но не обязательно в бога! Люди создали бога,чтоб верить в него. Я же верю не во что-то,а в себя,что даёт мне больший стимул к достижению цели.

0

5

Здравы будте!
Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать - это, насколько я помню сказал Иммануил Кант. Действительно, о религии можно говорить не только как о слепом поклонении богу, но можно ведь и рассмотреть ее как нечто, имеющее свои нравственные законы. До недавнего времени (где-то века так до 18-20) законы религии преобладали над светскими законами, да и сами эти светские законы строились на основе религиозных. Тот же Кант обьясняет это  следующим образом: люди, исполняющие закон, делятся на два типа: на тех, кто исполняет его из перед наказанием, и на тех, кто исполняет его из уважения к закону.

Про последних говорить не будем - и так все понятно. А если взять тех, боится наказания за неисполнение закона, то здесь все становится понятным: наказывает за это неисполнение не какой нибудь там чиновник, а сам бог! Именно поэтому, я считаю, Кант так и сказал, бога бы все равно придумали, чтобы заставить подчиняться людей законам. А если человек считает, что бога нет, то ведь можно отбросить и всякие моральные устои и делать что вздумается: наказания свыше не последует, а люди могут и не заметить.

Зачем человеку вера? Я думаю, каждому человеку она дает что-то свое, кому-то успокоение, кому-то смысл жизни, кому-то еще что-то. Лично пока не придерживаюсь ни одной религии, но знаю, что Бог есть. Я думаю, что это либо христианский бог, либо языческий. Сейчас я ищу для себя истину.

0

6

Astaroth написал(а):

Я же верю не во что-то,а в себя,что даёт мне больший стимул к достижению цели.

Больший, чем если бы верили в Бога и в Его помощь? А... можно вопрос? Бывало ли у Вас так, что Вы прилагали все возможные усилия для достижения желанной цели, но достичь ее не могли? Если да, что Вы в таком случае делали и не приводило ли это Вас к разочарованию в своих силах?

0

7

Велислав написал(а):

Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать - это, насколько я помню сказал Иммануил Кант

Спасибо за уточнение :)

Велислав написал(а):

если человек считает, что бога нет, то ведь можно отбросить и всякие моральные устои и делать что вздумается: наказания свыше не последует, а люди могут и не заметить

Очень верно! По сути дела, религия для того и дана человеку, чтобы удержать его в рамках порядка. Бахаулла, например, вот что говорит о законах религии:
"...заповеди Мои суть светильники Моего любящего провидения меж слуг Моих и ключи милосердия Моего для Моих созданий".

Велислав написал(а):

Лично пока не придерживаюсь ни одной религии, но знаю, что Бог есть. Я думаю, что это либо христианский бог, либо языческий.

А разве Бог не один-единственный? Или Вы считаете, что Он в каждой религии свой?

Велислав написал(а):

Сейчас я ищу для себя истину.

Расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете.

0

8

Больший, чем если бы верили в Бога и в Его помощь?

Для меня бога нет. Я в него не верю. Как я могу тогда верить в его помощь ? Почему я должна верить во что-то или кого-то,чему у меня нет доказательств ? В то время как я сама в ответе за свою жизнь.

Бывало ли у Вас так, что Вы прилагали все возможные усилия для достижения желанной цели, но достичь ее не могли? Если да, что Вы в таком случае делали и не приводило ли это Вас к разочарованию в своих силах?

Неудачи бывают у всех. Что в таком случае делала ? Взависимости от случая :) Но тем не менее моя неудача меня не приводила в розочарование в своих силах. Всегда есть к чему стремиться. Просто я научилась не зацикливаться на плохом. В любой,даже самой трудной ситуации,надо уметь находить свои плюсы. Позитивные и оптимистичные взгляды на жизнь помогают преодолеть трудности.
Что не убивает,делает нас сильнее. Ницше.

0

9

Astaroth написал(а):

Почему я должна верить во что-то или кого-то,чему у меня нет доказательств ?

Можно на "ты" уже, да? :) То есть ты не веришь в Бога потому, что у тебя нет доказательств Его существования? А что могло бы стать таким доказательством?

Astaroth написал(а):

я сама в ответе за свою жизнь.

Совершенно согласна. Каждый человек в ответе за свою жизнь, и только он, и только за свою.
И все же принятие этой ответственности на себя не мешает лично мне обращаться и к Богу за помощью. Кстати, Он действительно помогает :)

0

10

Здравы будте!

Alyona написал(а):

А разве Бог не один-единственный? Или Вы считаете, что Он в каждой религии свой?

Да, я считаю, что он в каждой религии свой. Разве может бог одним и тем же людям давать разные законы и по-разному заповедовать выполнять их? Зачем ему нужно было-бы иметь несколько религий, славивших его, вместо одной единственной? А как вы совместите, например, мусльманство и сатанизм, ведь это две совершенно противоположные по духу религии?

Alyona написал(а):

Расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете.

Я изучаю наиболее значимые религии мира, срвниваю их со своим мироощущением, ищу научные доказательства и так далее. Сколько религий не изучал, в душу мне запали только две из них: язычество и христианство. Сейчас я изучаю их более подробно.

0