Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа. Смертна или нет? Что думают Адепты других религий и Атеисты?

Сообщений 171 страница 180 из 183

171

Александр2312 написал(а):

А Слава чешет о духовности души.

Материя и Дух. Человек есть сумма материального и духовного. Душа ведь не материальна. Или есть возражения?
"А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ" (Тора, Брейшит 1, 2),  "И Дух Божий носился над водою." (Библия, Бытие 1,2).

Душа есть неотъемлимая часть духовного, Духа. Бога, если хотите, ВСЕСИЛЬНОГО, как, буквально все большими буквами, в русском переводе Торы сейчас написано. Не было другого исходного материала для ее создания.

Когда ты говоришь: до глубины души, например, ты говоришь о том месте, что соединяет твой рассудок с телом, или это в противоположном все-таки направлении воспринимается?

Да, это твоя часть, но она неотъемлима от Бога. А у тебя, как и тело, лишь в пользовании. Или снова не так?

А когда ты, лично, думая, как Личность, осваиваешь то и это, то твоя Личность может жить в душе, в теле, или в теле в основном, или в душе в основном, лучше - везде и всегда, но это - другая тема. Я так в душе подумал ... .

Отредактировано Слава (Суббота, 6 февраля, 2010г. 15:41)

0

172

Слава написал(а):

Материя и Дух. Человек есть сумма материального и духовного. Душа ведь не материальна. Или есть возражения?

Конечно есть. Если бы она была не материальна, то не смогла бы соеденить эти "Материя и Дух".
Душа энергична, но кто сказал, что энергия не материальна? Кроме Славы естественно?

Слава написал(а):

"А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ" (Тора, Брейшит 1, 2),

Впервые вижу такой лживый перевод. "Всемогущий" не силён, а "Всесильный" не Всемогущь. Да и не парил там никто, не парит птица когда птенцы рядом и жрать просят.

Слава написал(а):

Не было другого исходного материала для ее создания.

Душу никто и не создавал, она сама появилась, стоило упорядочить информацию в теле. Внимательно читай, если понимать не желаешь.

Слава написал(а):

то соединяет твой рассудок с телом, или это в противоположном все-таки направлении воспринимается?

Направление верно, до самых чувств тела, что первичнее рассудка - анологично выразиться "до самой жопы"

Слава написал(а):

Да, это твоя часть, но она неотъемлима от Бога. А у тебя, как и тело, лишь в пользовании. Или снова не так?

Так то так, но ты назови что-либо что от Бога отъемлемо? Сам себя дуришь!

Слава написал(а):

Я так в душе подумал ...

Думает тело, душа мыслит. А Истина молчит!

0

173

Александр2312 написал(а):

Материя и Дух. Человек есть сумма материального и духовного. Душа ведь не материальна. Или есть возражения?Конечно есть. Если бы она была не материальна, то не смогла бы соеденить эти "Материя и Дух".
Душа энергична, но кто сказал, что энергия не материальна? Кроме Славы естественно?

Следовательно, духовное, например - сначала человек подумал нематериально, а потом материально написал значки-буковки, - само по себе материально в этом смысле включая Бога? В обычном общепринятом у людей понимании людей, считающих, как принято, что нематериальные мысли, Бог, чувства сами по себе не материальны, но оказывают влияние на материальную часть мира, проявляясь в виде ощутимого физического эффекта.

А если по большому счету в предложенном тобою русле, то все материально, включая ту энергию, которая усилием воли экстрасенса двигает спичечные коробки под стеклянным колпаком. Тогда и время, например, материально и т.д. только потому, что проявляется в виде изменений в материально ощутимом виде как смена дня и ночи, старения и т.д.

Кинетическая энергия падающего тела материально проявляется при ударе его о землю. Но эта кинетическая энергия есть лишь следствие энергии потенциальной, которой обладало тело, находившееся до начала падения в покое, как книга, например, лежащая на твоем столе. Потенциальная энергия еще не проявляется физически, но она есть. Материальна ли она, как бы ты сказал?

А насчет лживого перевода может его авторам твое мнение дойдет: Редактор русского перевода П. Гиль, под общей редакцией проф. Г. Брановера, "ШАМИР", Иерусалим, 5752 (1992). Эта книга - ТОРА (ПЯТИКНИЖИЕ МОИСЕЕВО) - является основным пособием для русскоязычных иудеев в синагогах сегодня. Представляешь?

Отредактировано Слава (Понедельник, 8 февраля, 2010г. 19:50)

0

174

Слава написал(а):

сначала человек подумал нематериально

Кто сказал, что чувства (тело) думают (обмен информацией при помощи хим. реакций) не материально? Даже мыслить (обработка информации посредством обмена энергий), и то материальный процесс.

Слава написал(а):

Потенциальная энергия еще не проявляется физически, но она есть. Материальна ли она, как бы ты сказал?

это потенциальная то "есть"? :) Это тупо есть напряжённость! А энергия - это уже проявленность, некая активность.

Слава написал(а):

Представляешь?

А представляешь, в конце 70-х начали "Русские народные сказки" издавать - их от детей прятать приходилось, до чего гадости туда намешали "редакторы". Так что на сказки пенять, коли у самих рожи кривые? Или на "Брейшит"?

0

175

Александр2312 написал(а):

Кто сказал, что чувства (тело) думают (обмен информацией при помощи хим. реакций) не материально? Даже мыслить (обработка информации посредством обмена энергий), и то материальный процесс.

Согласен, что передача некоторой информации в теле идет химическим путем. Но, как установили ученые, такая система была у динозавров, отчего они и уступили место более шустрым, с передачей информации электрическими импульсами, так кажется. У тех динозавров вполне можно было покушать хвостом, пока до их головы доходило, что с ними происходит.

Александр2312 написал(а):

это потенциальная то "есть"?  Это тупо есть напряжённость! А энергия - это уже проявленность, некая активность.

1) Роняем книгу на пол, - хлоп. Фиксируем полученный эффект.
2) А вот представь, эта книга, лежащая на твоем столе, сгорает, то ли от молнии по твоей просьбе, то ли сам ты ее поджег. Оставшуюся без прежних пут буковок-значков горстку пепла смахиваем на пол и видим, что при падении выделяется намного теперь меньше энергии потенциальной, переходящей (согласно физике) в кинетическую, чем до сгорания.
Хитрая штука жизнь! И Мы с Тобой в ней. Свободные, чистые и бессмертные. 

Но, если чем выше расположено, то тем больше в нем напряженность внутренняя (то есть то, что в физике называется [образ] потенциальной энергией) - согласен.
Соответственно: чем ниже расположено, тем больше на него внешнее давление от вышележащих слоев, а потенциальной энергии в самом низу может не быть вообще. Это внешнее давление может быть абсолютно пассивным: давит и все, не двигаясь, не изменяясь.
Тяжело извне - внизу, трудновато бывает внутри - вверху. Но чем выше, тем светлее.

0

176

Многочисленные переводы Св. текстов внесли больше путаницы, чем ясности в эти понятия.
Я понимаю это так.
1. Дух - это абсолютно организованная материя. Т.е. Дух - это тоже материя. Как бывает твердая материя, жидкая материя, газообразная материя; а это духовная материя.
2. Душа - это жизненность индивида. И как индивидуальность духа она смертна, в отличие от Всего Духа ("Эл") или Всего Бога ("Эл"). Но! Богоизбранная душа может стать личностью (индивидуальностью) в том смысле, что "у кого много - добавится, а у кого мало - отнимется".
На мой взгляд, на эту тему очень понятно сказано в "Посланиях" и "Деяниях".

0

177

Sam.bala написал(а):

Но! Богоизбранная душа может стать личностью

Я бы сказал, что каждый человек прежде всего личность ("а ты лично как думаешь" и т.д.), а лучшая часть личности человека (уже Личность) избирается Богом как общее пространство для взаимного общения и обогащения.

0

178

Слава написал(а):

Я бы сказал, что каждый человек прежде всего личность

Твое тело - это твоя личность? Твое тело - это ты? или...

0

179

Здесь кто-нибудь в курсе, слово душа в Библии применяется к животным на ровне с человеком. Согласно Библии душа не бессмертна. Нигде в Библии этого не говориться. А раз негде не говориться, то зачем додумывать самим? Душа согласно Писания это:

Христадельфианин написал(а):

-Тело;
-Дыхание;
-Создание;
-Сердце;
-Разум;
-Личность;
-Сам человек

Всё.

0

180

amber написал(а):

Согласно Библии душа не бессмертна.

А Дух?

0