Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религиозные верования Древней Месопотамии .

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Решил создать тему , посвящённую одним из древнейших политеистических религий - традиционных религиях народов Двуречья ( шумеров и аккадцев , вавилонян и ассирийцев ) .  Начну с заявления о том , что древнейшей из месопотамских религий является шумерская . Шумеры - создатели первой из известных современной исторической науке письменной культуры . Их цивилизация возникла в 5 тысячелетии до н.э. на берегах рек Тигр и Евфрат ( территория нынешнего Ирака ) . Шумеры - это народ , заложивший фундамент здания , именуемого современной цивилизацией . Именно они являются изобретателями колеса ( революционного новшества своего времени ) , строителями первых арок , создателями клинописи ( первой письменности на планете ) , предфилософских понятий и древней интереснейшей религии . Вот некоторые шумерские боги : Ан ( бог неба , верховный бог . Его титул - "отец богов " , старейший из Ануннаков ) , Энлиль ( бог воздуха ) , Энки ( бог воды ) , Думузи ( умирающий и воскрешающий бог плодородия ) , Инанна ( супруга Думузи , богиня плотской любви и войны ) , Нергал  ( хтоническое божество , сын Энлиля , бог всевозможных отрицательных явлений ) , Нисаба ( богиня колосьев ) , Нингишзид ( бог подземного мира ) , Эрешкигаль ( богиня подземного града Кигаллу ) , Нинурта ( бог счастливой войны ) , Эрра ( бог чумы ) . Позднее шумерские боги перешли в пантеоны древних семитских народностей - аккадян , ассириян , вавилонян . В молитвах древних аккадцев , даже , прежде аккадских семитских богов упоминались шумерские , а сами молитвы аккадцев и их потомков также читались на шумерском ( в том числе и тогда , когда шумерский вышел из употребления , как разговорный и литературный ) .
   Кстати , у меня к Вам вопрос , уважаемые форумчане . Был ли в основе древних месопотамских  верований  пантеизм ( как у славян ) ?

0

2

Setnakht написал(а):

Был ли в основе древних месопотамских  верований  пантеизм ( как у славян ) ?

А Вы уверены, что не путаете пантеизм с политеизмом?

0

3

пан-теизм - всё (природа) божественно
поли-теизм - много божеств
---
клинопись/иероглифы - мудаки/потерянные
фонетическое письмо - удобно и функционально
колесо, арки - хорошо
---
или клиноцифры - счёт на пальцах?

Отредактировано Algebroid (Суббота, 7 июля, 2012г. 15:53)

0

4

prah написал(а):

пантеизм с политеизмом

Отличие пантеистического богословия от персоналистического (личностного) ясно определил И. Кант:

пантеистами он назвал тех, кто «принимает мировое целое единой всеобъемлющей субстанцией, не признавая за этим основанием рассудка»). Безличный Абсолют пантеистов – это некая абсолютная субстанция, которая не знает себя, не контролирует себя, не обладает самосознанием и волей.

Бог не есть Личность, а просто – Энергия, подобная гравитации, пронизывающей всю Вселенную. Эта Энергия не имеет ни свободы своих действий, ни их осознания, ни контроля над своими проявлениями. Во всем мире идет неосознаваемое многоликое воплощение Единой Энергии, которая проявляет себя и в добре, и в зле, и в созидании, и в разрушении; ее частные проявления умирают, но она всегда остается собой, никого не жалея и никого не любя.

Таково пантеистическое Божество, проповедуемое, например, Джордано Бруно: «Божество не знает Себя и не может быть познано»); «Богу нет никакого дела до нас». Е.П. Блаватская говорит о нем так: «Мы называем Абсолютное Сознание «бессознанием», ибо нам кажется, что это неизбежно должно быть так… Вечное Дыхание, не ведающее самое себя» ).
«Неподвижно Бесконечный и абсолютно Безграничный не может ни желать, ни думать, ни действовать»).

====

Но есть понимание Бога как Личности.
В таком богословии, характерном, например, для христианства и ислама, Бог бесконечен, вездесущ, не ограничен ни материей, ни временем, ни пространством.

«Бога нет ни в облаке, ни в другом каком месте. Он вне пространства, не подлежит ограничениям времени, не объемлется свойствами вещей. Ни частичкой Своего Существа не содержится Он ни в чем материальном, ни обнимает оного через ограничение материи или через деление Себя. Какой храм вы можете построить для Меня, – говорит Господь (ср.: Ис. 66, 1)).

Но и в образе Вселенной Он не храм построил Себе, потому что Он безграничен» (Климент Александрийский. Строматы. II, 2).
Но при этом Он знает Себя, владеет всеми Своими проявлениями и действиями, обладает самосознанием и каждое Его проявление в мире есть результат Его свободного решения.

Какой из этих двух образов бытия кажется более совершенным и достойным Бога? http://ru.dwg-radio.net

0

5

Владимир53 написал(а):

Безличный Абсолют пантеистов – это некая абсолютная субстанция, которая не знает себя, не контролирует себя, не обладает самосознанием и волей.

или абсолютная субстанция знает больше себя и осознаёт больше себя

Владимир53 написал(а):

Бог не есть Личность, а просто – Энергия

Создатель не есть личность, личность есть король, царь, император, вельможа, наместник

0

6

Владимир53 написал(а):

Безличный Абсолют пантеистов – это некая абсолютная субстанция, которая не знает себя, не контролирует себя, не обладает самосознанием и волей.

или абсолютная субстанция знает больше себя и осознаёт больше себя

Владимир53 написал(а):

Бог не есть Личность, а просто – Энергия

Создатель не есть личность, личность есть король, царь, император, вельможа, наместник

0

7

Algebroid написал(а):

Создатель не есть личность

Мы не знаем каков Создатель. Никто Его не видел. Но Он должен быть бесконечным. Он не может быть ограниченной фигурой в пространстве, так как само пространство создано Им. То есть все должно быть в Нем. Или: Он должен быть вне всего, как художник - вне картины. Он - автор, а не часть вселенной.

+2

8

Algebroid написал(а):

абсолютная субстанция

абсолютная идея как абсолютная субстанция?

0

9

Владимир53 написал(а):

абсолютная субстанция

как у Спинозы?

0

10

Algebroid написал(а):

как у Спинозы?

Гегель.

0