Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что для Вас оккультизм?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Попробую ответить для себя на этот вопрос.
А также призываю других подумать и сделать выводы. Что для вас в этом понятии, как вы относитесь к оккультизму, что дает он человеку и человечеству в целом?

https://affiliate.teleastro.ru/accounts/default1/7obnyw0/a7_extra_300x250_fix.gif

Хочешь узнать, увидит ли экстрасенс твое будущее? Переходи по ссылке и узнаешь, что тебе предскажет экстрасенс.

Для меня оккультизм является одним из путей познания сокровенной мудрости Тайной доктрины, универсальной и единой для всех мировых религий. Путь духовного роста при правильном понимании основных Законов Мироздания.
Оккультизм подразумевает как изучение теории тайных наук, т.е. получение знаний, так и применение их на практике. Это не всегда магические обряды, ритуалы и умения. Главное примениние знаний оккультизма - это внутренняя алхимия человека, утончение его природы, по крайней мере 4-х принципов личности, а также подчинение себе внутренних стихий, познание микрокосма, результатом чего является духовный рост человека, посвящение его в Мистерии Христа и Исиды.

По сути в глубине практики оккультизма лежит овладение мышлением и мыслью - основой огненной энергии космоса. Овладению мышлением, йоге мысли посвящена целая серия книг Агни-Йоги, внутренний Огонь и красота которых помогает естественным бразом развить огни сердца и духовно расти. Оккультизм должен быть освящен и постигнут сердцем, чистой огненной сущностью в человеке, но не одним интеллектом и разумом.

Оккультист должен помнить об огромной ответственности перед самим собой (своим Высшим Я) и перед окружающими. Человек, ступивший на Путь, идет по лезвию бритвы. Это путь равновесия, срединный путь, который способны пройти очень немногие, единицы.

Поэтому чтобы применить знания их нужно ассимилировать.
Но горе тому, кто ударяется в колдовство! Грань между колдовством и магией незрима. И магия и колдовство основываются на применении одних и тех же сил природы, Астрального света. Магия превращается в колдовство сразу же после допущения человеком собственной личностной выгоды, даже только мыслью. Магия должна быть направлена только на благо человечества. Колдун становится рабом стихий, маг - хозяином и Mастером.

0

2

Agni_Neofit написал(а):

призываю подумать и сделать выводы. Что для вас в этом понятии, как вы относитесь к оккультизму, что дает он человеку и человечеству в целом?

Откликнусь на призыв, но учитывая, что в этом ничего не понимаю, в силу того, что не было повода разбираться, буду "плясать" от прочитанного сообщения.

Agni_Neofit написал(а):

Путь духовного роста при правильном понимании основных Законов Мироздания.

Я читаю, как:"Путь духовношо роста после его завершения". Т.е., путь, которого нет. Несомненно определение не доработано, или неправильно воспроизведено.

Agni_Neofit написал(а):

Оккультизм подразумевает как изучение теории тайных наук, т.е. получение знаний, так и применение их на практике.

Крайне негативно отношусь к "знаниям" для их применения! Эволюция психики человека отводит "знаниям" подобающее место, сразу после "незнания", меняя их на "понятия" с последующим "ведением". Такова алхимия единого по сути.

Agni_Neofit написал(а):

По сути в глубине практики оккультизма лежит овладение мышлением и мыслью - основой огненной энергии космоса.

А "в глубине", потому что практика несомненно, как любое заблуждение, даёт результат. При чём, не важно какой. Потому как психика развивается по своим законам. Гарантирую большую глубину "практики" христианства, ибо она развивает психику более естественным порядком, неосознанно, а значит более полно.

Agni_Neofit написал(а):

Оккультизм должен быть освящен и постигнут сердцем, чистой огненной сущностью в человеке, но не одним интеллектом и разумом

Но так во всех Учениях! Просто только некоторые, противоестественно, подобно родителям, обучающих детей сексу с грудного возраста, открывают "тайны Учения" тем, у кого психика не готова воспринять их.

Agni_Neofit написал(а):

Оккультист должен помнить об огромной ответственности перед самим собой (своим Высшим Я) и перед окружающими.  Это путь равновесия, срединный путь, который способны пройти очень немногие, единицы.

Не надо путать ЕДИНИЦ, с окультистами. Единицы - есть в любом Учении, они ничего ни кому не должны. Они вообще "с памятью не дружат", ибо не востребована и их способности на пути уже роли не играют.

Agni_Neofit написал(а):

Колдун становится рабом стихий, маг - хозяином и Mастером.

А притч, в любом Учении - хоть пруд пруди.

И так, окультизм несомненно путь, но не самый легкий, противоестественный, а по сему крайне опасный.

0

3

Agni_Neofit написал(а):

Но горе тому, кто ударяется в колдовство! Грань между колдовством и магией незрима. И магия и колдовство основываются на применении одних и тех же сил природы, Астрального света. Магия превращается в колдовство сразу же после допущения человеком собственной личностной выгоды, даже только мыслью. Магия должна быть направлена только на благо человечества. Колдун становится рабом стихий, маг - хозяином и Mастером.

Хорошие слова. Но излишне моралистичны. Разница между Колдуном и Магом прежде всего в том, что Маг стремиться ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, выйти на иной уровень гнозиса, но вовсе не обязательно помогать кому бы то не было. Колдун же, укрепляя иллюзорное эго, больше всгео боится изменений. В Кефланах Кроули предупреждал об опасности Колдовства в следующем Кефлане:

КОЛДУН
Один колдун при помощи Магики* сумел подчинить себе все вещи.
Захотел путешествовать - и летит в пространстве быстрее звёзд.
Захотел есть, пить или предаться удовольствиям - и все спешат выполнить его приказание.
Во всей системе, насчитывающей десять миллионов раз по десять миллионов сфер, на всех двадцати двух миллионах уровней его желания исполнялись мгновенно.
И при всём том он остался лишь тем, кем был.
А жаль!

Путь Мага, окончательная инициация, единения с высочайшей Богиней Нюит-Бабалон которая есть вся вселенная передана в следующем Кефлане:

ДРЕВКО КОПЬЯ
Мощным и высоким предстаёт порыв моей воли, огненной пирамидой вздымающийся к небесам. На ней сжёг я все свои прежние желания.
Мощным и высоким предстаёт Фаллос моей воли. Семя его - то, что я носил в себе с начала времён, и вот оно ушло в тело Звёздной Хозяйки Нашей.
Я - это не я; я лишь полый тросник, проводник огня с неба на землю.
Мощной и неисповедимой предстаёт эта слабость и эта [сила] небесная, влекущая меня к лону своему, этот свод укрывающий, принимающий.
Вот она, эта ночь, в которой я пропадаю, эта любовь, силой и слабостью которой я лишаюсь своего "Я".

В Книге Равновесия http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articl … iber30.txt Кроули дает базовые основы магической этики и мировоззрения, основа которому - Балланс.

0

4

А отвечая на исходный вопрос Темы, отвечу что для меня оккультизм это во первых возможность поддерживать связь с Осью Бытия, истинным корнем всего проявленного. Во вторых - прямая возможность пережить иные модальности бытия и перейти на иной уровень осознания, и наконец, что особенно важно, оккультизм (подлинный Оккультизм) в отличии от монашесатва не требует ради этого приносить в жертву землю, земное наслаждение которое пресуществляется и становится одним из методов практики.

0

5

Атон написал(а):

не требует ради этого приносить в жертву землю, земное наслаждение которое пресуществляется и становится одним из методов практики.

Если Вы хотите преодолеть притяжение элементов стихии земли, то хотите или нет, а отрываться от удовлетворения земных желаний, которые низки по вибрациям - необходимо.
Всё энергетика и переплетения земных и космических токов... никаких забобонов с монашеством и аскетизмом. Мудрый поймет для чего выработка силы Воли... а именно чтобы познать, что есть истинная Воля, а не к этому ли вы стремитесь, Атон, как телемит? К этому же я стремлюсь как теософ.

А довольствуясь земными прелестями и постоянно удовлетворяя желания низшей лунно-земной природы - человек совсем не руководствуется своей волей, истинной Волей. Еще более завязывая узлы кармы и ввергая себя в очередные "неудачные" инкарнации.

0

6

Agni_Neofit написал(а):

Если Вы хотите преодолеть притяжение элементов стихии земли, то хотите или нет, а отрываться от удовлетворения земных желаний, которые низки по вибрациям - необходимо. Всё энергетика и переплетения земных и космических токов... никаких забобонов с монашеством и аскетизмом. Мудрый поймет для чего выработка силы Воли... а именно чтобы познать, что есть истинная Воля, а не к этому ли вы стремитесь, Атон, как телемит? К этому же я стремлюсь как теософ.
            А довольствуясь земными прелестями и постоянно удовлетворяя желания низшей лунно-земной природы - человек совсем не руководствуется своей волей, истинной Волей. Еще более завязывая узлы кармы и ввергая себя в очередные "неудачные" инкарнации.

Теософия близка Двайта Веданте, Телема - Адвайта и даже строго говоря, к тантрическим школам. Теософия является неогностическим именно в смысле гностицизма первых четырех веков, Телема - гнозис, но гнозис ближе к герметизму. Первый дуалистичен, второй пантеистичен. А Соединение  Солнца и Луны - излюбленный символ средневековых алхимиков, так что здесь все тонко.
Если вы хотите понять тот посыл, то настроение в которое входят в Телему, я советую вам прочитать краткий роман Гермена Гессе "Дамиан". Роман некогда зачитанный до дыр, еще тогда когда я не подозревал что нечто подобное описанное Гессе как союз Евы, может быть в реальности. Не знаю знал ли об этом Гессе, во всяком случае печать Абраксаса была личной печатью Кроули и передается как символ Власти по линии Глав Ордена. "Дамиан " - второй в списке http://www.castalia.ru/index.php?option … ;Itemid=34 - если хотите понять - обязательно прочитайте.

+1

7

Атон написал(а):

Если вы хотите понять тот посыл, то настроение в которое входят в Телему, я советую вам прочитать краткий роман Гермена Гессе "Дамиан"

Я присоединяюсь и советую всем  почитать http://www.castalia.ru/books/gesse.zip
Там и про недуальность, и про Абраксаса )))) , и про избранных, и про Каина с Авелем, и про Добро и Зло, и про Войну, и про метания Души - короче очень многие темы затрагиваются и, главное, всё в одном достаточно коротком романе.

0

8

Что для Вас оккультизм?

Это то, что под ногами. Я - есть.

0