Владимир Легойда: Патриарший визит в Православную Церковь Молдовы носит пастырский характер

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в своем интервью для издания «Коммерсант» рассказал, что визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы носит пастырский характер, при этом властям следует учитывать в своей политике христианские традиции народа Молдовы, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

«Посещая землю Молдавии, так же, как и другие части Русской Православной Церкви, Патриарх испытывает радость от встречи с верующими. Его визит носит пастырский характер и предусматривает прежде всего совместную молитву и общение с верующими, а также встречи с общественными деятелями. Других целей, которые могли бы по важности быть сравнимы с этими, просто не существует», — заявил В. Легойда.

«Молдавия — страна не только с давними христианскими традициями и историей, но и с живой православной верой, которую исповедует практически все ее население. Этот фактор необходимо учитывать как во внешней, так и во внутренней государственной политике», — добавил он.

По словам В. Легойды понимание фундаментальной основы мировоззрения своего народа со стороны власти всегда облегчает церковно-государственный диалог, поэтому в Молдавии есть множество примеров успешного взаимодействия между Церковью и государством

«Однако в последние годы в республике, как и в некоторых других европейских странах, наблюдается стремление отойти от традиционных ценностей, часто это связано с желанием получить сиюминутную экономическую или политическую выгоду», — отметил он.

Представитель Церкви напомнил, что протест православного населения Молдовы вызывает принятый правительством закон об «обеспечении равенства шансов» (закон против дискриминации).

Отвечая на вопросы корреспондента, Владимир Легойда также коснулся проблемы образования на территории Молдовы епархий Румынской Православной Церкви.

«Вопрос лежит в плоскости двусторонних отношений Московского и Румынского Патриархатов. В то же время церковные правила, которые не предусматривают более одной юрисдикции на одной и той же территории, призваны оградить христиан от недопонимания и конфликтов, которые мешают делу спасения. Решения Синода Румынской Церкви являют собой пример нарушения церковного строя, противоречат священным канонам церкви, утвержденным отцами церкви на Вселенских и Поместных соборах», — заключил Владимир Легойда.

10 сентября 2013 года
http://www.pravoslavie.ru/news/63969.htm

Отредактировано Владимир53 (Вторник, 10 сентября, 2013г. 14:31)