Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто написал Бытие?

Сообщений 51 страница 60 из 83

51

Baal Hamon написал(а):

Когда эта легенда появилась, мы не знаем, но скорее всего зародилась она ещё в каких-то племенах, не знающих цивилизации.

Далеко не факт. Возможно, ее придумал тот, кто писал эту часть Библии.

Baal Hamon написал(а):

А, если же обратиться к относительно современным наблюдениям за первобытными племенами, то окажется, что они воспринимали мир точно так же. Для них миром являлась ограниченная область, центром которой, как правило являлось место их обитания, так же и небо им представлялось неким твёрдым куполом.

А можно ссылки на конкретных антропологов?

Baal Hamon написал(а):

А вообще, нашему сознанию характерны масса систематических ошибок и они были характерны и сто лет назад и десять тысяч лет назад и сейчас.

А есть обоснованные данные, что десять тысяч лет назад были те же самые систематические ошибки?

0

52

Baal Hamon написал(а):

Потому что у них не было самолётов, ни одного самолёта инков не найдено, не найдено заводов, на которых они делали самолёты, не найдено взлётных полос, с которых мог бы стартовать самолёт, не найдено самих самолётов. Можно со сто процентной гарантией заявить, что у инков не было никаких самолётов.

Находят археологи будущего забор, на заборе написано слово из трех букв, а внизу год: 2007.
И археологи пишут, что слово возникло в 2007 году, а так как в других источниках упоминаний нет, то и орган этот, скорее всего, в 2007 появился.

То, что чего-то не нашли, не значит, что этого не было.

+2

53

Михаил_У написал(а):

Доктор наук и алкаш, живущий от чекушки до чекушки, могут быть соседями по лестничной клетке.

Они живут в разных условиях, у них разный уровень знаний, разное окружение и воспитание. Однако в чём-то их мышление будет и совпадать и отличаться от мышления человека, который живёт в лесу и целыми днями бегает с копьём за дикими животными. Вот как раз мышление первых двух и второго будет отличаться так сильно, что им даже понять менталитет друг друга будет трудно.

0

54

Михаил_У написал(а):

Далеко не факт. Возможно, ее придумал тот, кто писал эту часть Библии.

Скорее всего нет, те, кто писал использовали более древние легенды. По крайней мере, писавший брал не одну легенду, а несколько и совмещал из. Если он сочинял сам, он бы сочинил более целостное произведение. А так, авторы старались интерпретировать те легенды, которые уже имели хождение в народе.

Михаил_У написал(а):

А можно ссылки на конкретных антропологов?

Я цитировал выше Леви-Брюля "Первобытный менталитет". Почитайте книгу, интересно.

Михаил_У написал(а):

А есть обоснованные данные, что десять тысяч лет назад были те же самые систематические ошибки?

А что значит, обоснованные, в вашем понимании?
Мозг был таким же и делали люди примерно похожие вещи. В принципе, мифология что-то показывает, по ней можно судить о психологии людей того времени. По мифологии видно, как люди воспринимали мир, как воспринимали события.

А вообще, я не могу увидеть причину, почему племя, живущее на первобытном уровне развития в 18 веке (до того, как испытало влияние европейской цивилизации) должно было принципиально отличаться от такого же племени, жившего точно так же, но за 2000 лет до них, или за 20000 лет. Какие принципиальные отличия между ними могу существовать и чем они вызваны? Вот, когда первобытные племена стали образовывать более крупные общества, которые постепенно переросли в первые цивилизации - вот тогда, да, я согласен, мышление и менталитет действительно мог начать меняться. У городского жителя Месопотамии могло быть совсем другое мировоззрение, нежели у какого-нибудь дикого горного жителя севернее, живущего в то же время.
Но какие основания предполагать принципиальную разницу мышления между племенами на одинаковой стадии развития, пусть и живущих в разное время?

0

55

Baal Hamon написал(а):

Скорее всего нет, те, кто писал использовали более древние легенды. По крайней мере, писавший брал не одну легенду, а несколько и совмещал из. Если он сочинял сам, он бы сочинил более целостное произведение. А так, авторы старались интерпретировать те легенды, которые уже имели хождение в народе.

Простите, но все, что вы тут сказали - не имеет под собой почвы, основания. Мы не знаем, кем был человек, который писал Бытие и эти легенды. И уж тем более нельзя утверждать сочинил бы этот человек цельное произведение или нет - мы ведь не знаем этого человека.
И тем более нельзя утверждать, что интерпретировали автор(ы), так как у нас нет каких-либо оснований считать, что именно такие легенды ходили тогда в народе.

Baal Hamon написал(а):

Я цитировал выше Леви-Брюля "Первобытный менталитет". Почитайте книгу, интересно

Я вроде что-то из Леви-Брюля читал. Меня несколько удивил один момент. Он описывал племя, живущее на каком-то острове (название не помню), из-за ветров каждый год происходили болезни, и каждый год в племени молились о выздоровлении. И Леви-Брюль делал вывод о ненужности мифологии, ее несостоятельности, ведь люди делали тоже самое и выдели, что не работает.
Но нигде, кроме самого Леви-Брюля, я не смог найти информации, что в том племени проходили обряды именно с целью выздоровления. На что ссылается автор я так и не понял. Ведь даже, если проходил какой-то обряд перед периодом болезни, это не значит, что этот обряд был именно о выздоровлении и носил в себе какую-то профилактическую функцию.

0

56

Baal Hamon написал(а):

А что значит, обоснованные, в вашем понимании?

Проверенные практически.

Baal Hamon написал(а):

А вообще, я не могу увидеть причину, почему племя, живущее на первобытном уровне развития в 18 веке (до того, как испытало влияние европейской цивилизации) должно было принципиально отличаться от такого же племени, жившего точно так же, но за 2000 лет до них, или за 20000 лет.

Есть ли принципиальное отличие между современное Северной Кореей и, например, Англией 50-тых годов?

Baal Hamon написал(а):

Какие принципиальные отличия между ними могу существовать и чем они вызваны?

А чем вызвана абсолютная схожесть в миропонимание во всех племенах на одном и том же уровне развития?

Baal Hamon написал(а):

Но какие основания предполагать принципиальную разницу мышления между племенами на одинаковой стадии развития, пусть и живущих в разное время?

Простите, но доказывает тот, кто утверждает. Я не знаю, как жили племена 20000 лет назад, я могу об этом честно сказать. Если я и говорю что-то о той эпохе, то это только предположения, не претендующие ни на какую истинность.
Утверждаете вы.
Так что лучше скажите, какие основания предполагать, что мышление у племен на одной стадии развития, различны.

0

57

Baal Hamon написал(а):

Они живут в разных условиях, у них разный уровень знаний, разное окружение и воспитание.

Ну, как сказать, инфраструктура у всех примерно одинаковая, уровень знаний ни что не мешает повышать. Так почему один доктор наук, а другой алкаш?

Baal Hamon написал(а):

Вот как раз мышление первых двух и второго будет отличаться так сильно, что им даже понять менталитет друг друга будет трудно.

С чего вы взяли?
Возможно, что алкаш к лесному жителю будет ближе

0

58

Михаил_У написал(а):

Ну, как сказать, инфраструктура у всех примерно одинаковая, уровень знаний ни что не мешает повышать. Так почему один доктор наук, а другой алкаш?

Окружение, воспитание, которые формируют психологию личности. В принципе, всё.

Михаил_У написал(а):

Возможно, что алкаш к лесному жителю будет ближе

Это вряд ли)) Городской алкаш ближе к городскому жителю)

0

59

Baal Hamon написал(а):

Окружение, воспитание, которые формируют психологию личности.

Как насчет Михаила Ломоносова? Какое окружение его сформировало?

Baal Hamon написал(а):

Городской алкаш ближе к городскому жителю)

Ну, экспериментально это вряд ли можно доказать

0

60

Михаил_У написал(а):

Проверенные практически.

Как вы практически проверите то, что было 10000 лет назад?

Михаил_У написал(а):

Есть ли принципиальное отличие между современное Северной Кореей и, например, Англией 50-тых годов?

Смотря в чём. В конце концов все мы люди и мыслим примерно одинаково. Но условия жизни, в том числе исторически сложившийся менталитет, отличаются, и это вносит свои коррективы в общественное сознание разных народов.

Михаил_У написал(а):

А чем вызвана абсолютная схожесть в миропонимание во всех племенах на одном и том же уровне развития?

Потому что одни и те же условия существования коллективов ведут к похожему общественному сознанию в этих коллективах. Если бы одни мыслили по-другому, наверное и жизнь из отличалась бы, отличались бы обычаи и традиции, поверья, представления о мире.

Михаил_У написал(а):

Так что лучше скажите, какие основания предполагать, что мышление у племен на одной стадии развития, различны.

В смысле, одинаковы? Я уже сказал: похожая мифология, обычаи, образ жизни.

Кстати, мышление, которое называют первобытным или мифологическим, характерно для нас в той же степени, как и древним. Просто у нас из-за большого количества информации, некоторые сферы жизни демифологизированы, и это нас приучили мыслить более рационально. Но, когда у человека в чём-то не хватает знаний, то всё это мифологическое мышление вступает в силу.

0