Важность молитвы и поминания Бога
Отвечает Али Нахджавани - член Всемирного Дома Справедливости (верховного духовного и административного органа Веры Бахаи) с 1963г. по 2003г.

Короткая Обязательная Молитва начинается со слов: «Я свидетельствую, о мой Боже, что Ты сотворил меня, дабы я познал Тебя и поклонялся Тебе». Конечно, слово «поклоняться» здесь имеет два значения: литературный смысл и переносный, который подразумевает поклонение Богу через наши дела, через наше послушание. Абдул-Баха говорит: «Служение есть молитва».
https://www.bahai.org/chrome-old/img/beliefs/abdul-baha/index/large/abdul-baha.jpg

В Сокровенных Словах Бахаулла говорит: «Исцеление всех твоих недугов есть поминание Меня, не забывай этого». И снова Он говорит: «Поминание Бога обращает печаль в радость и уничтожает ржавчину небрежения». И опять: «Поминание Меня есть исцеляющее лекарство для душ и свет для людских сердец». Более того, Абдул-Баха в Своих Скрижалях говорит: «Состояние молитвы — высочайшее из состояний, ибо человек тогда общается с Богом. Молитва поистине дарует жизнь, особенно, когда возносится в уединении и в такое время, как полночь, когда человек свободен от дневных забот».

В других отрывках из Писаний Бахауллы и Абдул-Баха мы находим такие упоминания: молитва дает нам крылья и молитва – пища для души человека, дающая ей жизнь; сладость молитвы выше всего, что человек может испытать в физической жизни. Снова Абдул-Баха говорит: «Поминание Бога подобно дождю и росе, дарующим свежесть и милость цветам и гиацинтам, оживляющим их и придающим им свежесть, благоухание и вновь возрожденное очарование».

И снова из Писаний Абдул-Баха:

«Знай, поистине, подобает слабому просить Сильного, и надлежит ищущему щедрот умолять Славного, Щедрого. Когда кто-либо умоляет своего Господа, обращается к Нему и ищет щедрости из Его Океана, эта мольба дает свет его сердцу, озарение его взору, жизнь его душе и возвышение его сущности… Через эти притяжения увеличиваются его способности и умения. Когда сосуд расширяется, вода прибывает, и когда жажда растет, щедрость облака становится соответствующей пониманию человека. Это – тайна мольбы и мудрость положения, которого он желает».

http://bahaiarc.org/49-community/2293-d … 7951gm0rfb