Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РА

Сообщений 11 страница 20 из 62

11

Woland написал(а):

историческая фантастика

Ну да, а мордва назвала Ра,начитавшись Птолемея.
Я  здесь приводила только РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ,а не отписки из газет,учебников и прочей заумной писанины.Факты эти я брала из языка и предметов искусства,которые реально может понаблюдать каждый.

Sam.bala написал(а):

если слово "славянин" перевести на иврит, то получится "иуда", т.е. "восхваленный" (о чем чуть ли не вся Библия). И если слово "Иуда" перевести на русский, то опять же получится "Славянин".

Это очень замечательно. А это общепринятые изображения царя Давида,играющего на гуслях.
http://sibcatholic.ru/wp-content/uploads/2009/12/david-211x300.jpg

http://biblia.okis.ru/foto/small/biblia/992.jpg

http://palm.newsru.co.il/pict/id/221149_20081011142212.jpg

Отредактировано Росинка (Четверг, 18 февраля, 2010г. 18:42)

0

12

Росинка написал(а):

Это очень замечательно. А это общепринятые изображения царя Давида,играющего на гуслях.

Да, "библейские истории - только внешний покров Торы; и горе тому, кто считает их самой Торой". Зогар.
Параллели библейских сюжетов есть во всех Св. Писаниях у всех народов. И Библейские 12 сынов израилевых означают то же, что и 12 подвигов Геракла. И само имя Геракла означает то же, что и имя Израиля. И "горе тому, кто считает" Израиля евреем, а Геракла - греком.

0

13

Sam.bala написал(а):

"библейские истории - только внешний покров Торы

Согласна,те же мифы. Записанная интернациональная общечеловеческая мудрость.
То-Ра! :)

0

14

А мне понравилось, красиво! А земля наша - родина красоты. А тору тогда можно расшифровать to rа? В арабском звуки о и у одной буквой пишут. Получается все к Ра ( если с английского переводить). И это правильно.
А что касается того, что в Торе написано, если учесть, что это текст Библии на иврите, то может быть это один из вариантов слова книга, библия ведь книга. И, наверное, таких книг было много с разными текстами. И потому нормальная интерпретация получается. А так все слова - просто слова, а смысл?

+1

15

domsvoj написал(а):

А что касается того, что в Торе написано, если учесть, что это текст Библии на иврите, то может быть это один из вариантов слова книга, библия ведь книга. И, наверное

На иврите в основном только сам Закон-Тора. Остальное - греческий; и даже латынь Вульгаты (например пророческая 3-я Книга Ездры). Само понятие "Книга-Библия" тоже не совсем буквально, оно имеет смысл "писания", свитка. Ведь книга в современном оформлении появилась совсем недавно.

domsvoj написал(а):

А так все слова - просто слова, а смысл

Во всех Св. Писаниях, будь то Авеста или Тора, - имена имеют сакральный смысл, они отражают суть вещей: "И нарек человек имена". И если, например, в Торе имя Иаков ("Идущий последним") заменить на другое, то исчезнет само пророчество об Иакове, ставшем на время Израилем, но умершим опять как Иаков.

0

16

Извините, я имел ввиду лишь тексты Ветхого Завета, я так понимаю они -то как раз написаны изначально на иврите, или нет? Я полагал, что только Новый Завет написан на древнегреческом. Впрочем, было это так давно и оригиналов не сохранилось.
Имена же, действительно, вещь интересная. Они ведь все имеют осмысленный перевод. И, пожалуй, было бы правильнее переводить и имена, тогда бы многое стало понятно.
Я читал у Вашкевича, интересные мысли по поводу имени:  "В Древнем Египте имя называлось РЕН. Если прочитать это слово по-арабски, получится слово со значением “заложник”. Отсюда следует, что человек – заложник своего имени. Так же и русское слово имена, оно мало чем по произношению отличается от арабского أمانة ‘ама:на “залог”."..." Имя – происходит от арабской формулы клятвы أيمن الله ‘аймин аллах (клянусь Аллахом), или ее сокращенного варианта إيم الله ‘и:ми-ллах,сравните: именем Аллаха, по-арабски  بسم الله би-сми-ллях (именем Аллаха), при этом арабское اسم исм (имя) становится равноценным يمين йами:н(клятва). Сравните русское слово и клятва в выражении дать слово = дать клятву. Единственное число (имя) отражает краткую форму клятвы, множественное (имена) – полную. В других языках это слово из русского, сравните: в греческом онома, в латинском nomen, в древне-прусском emnes, в древнеиндийском name, в английском name. Во всех этих словах след русской грамматики, т.е. форма множественного числа, выраженная при помощи Н, (сравните: племя – племена, стремя – стремена)."
У него много интересных интерпретаций. Если  бы мне, несколько лет назад, не попалась, случайно, его книга, я бы и не стал заниматься персидским и арабским. Теперь не жалею, многие вещи вижу по другому.
Хотя, наверное, это не по теме?

0

17

domsvoj написал(а):

Хотя, наверное, это не по теме?

Твои аргументы очень интересны

domsvoj написал(а):

я имел ввиду лишь тексты Ветхого Завета, я так понимаю они -то как раз написаны изначально на иврите, или нет? Я полагал, что только Новый Завет написан на древнегреческом

Нет, не все тексты Ветхого Завета написаны на иврит. С Ветхим Заветом полный "бедлам" (от евр: "бетлахм"; что по русски звучит, как "Вифлеем"; и "Ефрафа"). Ортодоксальные иудеи признают 5 книг Торы; менее жесткие иудеи признают весь Танах. Некоторые христианские конфессии включают в Ветхий Завет апокрифы, которые считаются неканоничекими у других конфессий. (Я даже не трогаю Талмуд и Предание-Каббалу...)
И даже в Новом Завете Иисус-то говорил на арамейском (который был тогда лишь разговорным), а тексты Евангелий на греческом...

0

18

Благодарю, если интересно, то выскажу свое мнение по поводу имен. Мне думается, что человек имеет некое истинное имя, может быть не одно. И если вспомнить или узнать его или их, то должно исполниться нечто такое, что не может исполниться, пока человек не знает имен или имени. Иными словами, он не может исполнить свою или свои клятвы.
Да, еще я прочел в учебнике по средне-персидскому, что этот язык восстанавливали в том числе по арамейским текстам на религиозные и философские темы. Странный этот арамейский язык, в нем тоже корень ра. И вроде как все алфавиты пошли от него.
Как-то давно купил Тору с параллельным переводом и Талмуд, но как ни старался, кроме инструкций по борьбе с инфекционными заболеваниями и рассказов о том, кто, когда и с кем (упрощенно, разумеется) ничего там интересного не нашел. Думаю, что  если бы они еще и имена переводили, то какие-то сакральные смыслы
даже я бы обнаружил. Не пойму почему, некоторые книги именуют священными? Может быть, кто-то объяснит смысл этого слова?
Извините, если задел чьи-то религиозные чувства.

0

19

domsvoj написал(а):

Думаю, что  если бы они еще и имена переводили, то какие-то сакральные смыслы
даже я бы обнаружил. Не пойму почему, некоторые книги именуют священными? Может быть, кто-то объяснит смысл этого слова?

На мой взгляд имена не переводятся, чтоб "не дать святыню псам". В именах половина пророчеств. А вторая половина в понимании слова (имени) "Религия" (Связь, Единство, Союз, Завет, Суд, Мировой Эрос греков, Любовь Иисуса, Притяжение, Гравитация Ньютона и т.д.). Для абсолютного большинства религия - это культ, конфессия, вера (т.е. идол).
Понятие "Священные Книги" субъективно. Так христианская Церковь считает Библию Священной, а Авесту или египетскую "книгу" (с которой она списана) таковыми не считает. Греческие Мифы-"Метаморфозы" ("Эволюции") вообще никто не считает Священными. (Даже сами греки). Хотя параллели есть во всех них, вплоть до деталей. Но каждая "религия" зациклена на своем и не видит Целого.

0

20

Да. Понял. Верующие не задумываясь сохраняют тайные знания. Надежный способ, согласен. По-другому бы мы и не знали теперь ни каких из перечисленных книг. И при том, знающий ключ-имя, прочтет в любой из их то, что и должен прочесть. Осталось лишь выбрать время, я имею ввиду, тому у кого есть ключ или ключи. Я правильно понимаю?

0