Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Тхёдол Бардо". Книга мертвых, или книга для живых?

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

"Тхёдол Бардо". Книга мертвых, или книга для живых?

Другое её название: "Освобождение через слушание на уровне после смерти".
Когда я впервые прочитал эту книгу в русском переводе, - она не показалась мне книгой для мертвых. Скорее наоборот: Тхёдол Бардо - это книга мертвых, предназначенная для живых с целью понимания целостности мира в единстве жизни и смерти. И совсем не однозначно, что "тот" мир является мертвым, а "этот" мир - живым.
Это книга истинного рождения; такая же, как и египетская книга мертвых, но в тибетском менталитете. Она есть книга истинного Бытия.
Так акушерка-повитуха принимает плод до первого крика. Так рождается истинное "Я" (Адам в еврейском менталитете), независимое от тела плоти, от животного тела. Это то же сотворение Адама (человека) в первородности духа. Хотя многие видят в ней всего лишь заупокойные тексты: что-то вроде христианского "отпевания" псалмами из Псалтири.

0

2

Sam.bala написал(а):

"Тхёдол Бардо". Книга мертвых, или книга для живых?
Другое её название: "Освобождение через слушание на уровне после смерти".
Когда я впервые прочитал эту книгу в русском переводе, - она не показалась мне книгой для мертвых. Скорее наоборот:

Читала давно.Мне показалось,что там показываются всё то,что преграждает слияние с Богом,все ловушки.Вобщем-то и рождение там показано нежелательным актом.Тогда меня это напугало.

0

3

Росинка написал(а):

Читала давно.Мне показалось,что там показываются всё то,что преграждает слияние с Богом,все ловушки.Вобщем-то и рождение там показано нежелательным актом.Тогда меня это напугало.

Непонятное и незнакомое всегда страшит? Да и сам разговор о смерти тоже :mad:  Хотя жизнь и смерть едины в бытии. И жиэнь может оказаться "страшнее". Есть культы, где смерть телесную воспринимают как праздник... Да и в Библии в теме об Исаве-Иакове эта тема звучит тоже (хотя не все это понимают): "Исав же (дух) поднял громкий и весьма горький вопль: ведь я первенец твой!" (Т.е. вместо того, чтоб радоваться рождению духа в смерти тела, мы оплакиваем смерть соего любимого тела-Иакова).
Для женщины наверно это еще страшнее; ведь она рождает то, что будет "смертию умирать".

Отредактировано Sam.bala (Пятница, 26 февраля, 2010г. 07:24)

0

4

Sam.bala написал(а):

Для женщины наверно это еще страшнее; ведь она рождает то, что будет "смертию умирать".

Да,на тот момент было.Но жизненный процесс и это исцеляет. :)
В этой книге хорошо показаны наши привязанности и как они нас привязывают.

0

5

Росинка написал(а):

Да,на тот момент было.Но жизненный процесс и это исцеляет
В этой книге хорошо показаны наши привязанности и как они нас привязывают

В том смысле, что смерть - это тоже жизнь, как часть бытия?

0

6

Тибетская Книга мёртвых имеет целью успокоить душу и дать некое описание того, практически неописуемого, что ждёт душу после отделения от грубого мира.

0

7

Sam.bala написал(а):

В том смысле, что смерть - это тоже жизнь, как часть бытия?

В том смысле,что жизнь-это тоже смерть,как часть бытия.
Именно об этом книга Мертвых и говорит.

isaya2 написал(а):

Тибетская Книга мёртвых имеет целью успокоить душу

Душе труднее всего это принять.

0

8

Росинка написал(а):

Душе труднее всего это принять.

Конечно, если она переживает самый страшный страх - страх смерти и неизведанного.

0

9

isaya2 написал(а):

Тибетская Книга мёртвых имеет целью успокоить душу и дать некое описание того, практически неописуемого, что ждёт душу после отделения от грубого мира.

И только? Представь себя, если не ламой, то хотя бы бурятом - и ты увидишь больше...

0

10

Sam.bala написал(а):

Представь себя, если не ламой, то хотя бы бурятом

Боже упаси ... я понимаю, что для каких то культур она больше, но разве покой души после исхода - это мало ...

0