Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христос спас человечество...как?

Сообщений 21 страница 30 из 177

21

domsvoj написал(а):

Тут ведь как, если ты в битве не участвуешь непосредственно, то и согласиться, что она идет сложно.

Сделай несколько параллельных переводов слова "Армагеддон", - и ты убедишься, что она идет, и ты в ней участвуешь...

0

22

Sam.bala написал(а):

Его учение погибло

Истинное учение, как и любое истинное знание не может погибнуть. Его можно неправильно интерпретировать, попытаться исказить, скрыть в конце концов; однако в итоге подлинное знание всегда становится достоянием тех, кто стремится к нему. Ищите и обретёте.

+1

23

Идущий к Истине написал(а):

На каком основании вы полагаете, что факт спасения человечества вообще имел место?

Это предположение, и не более того. Оно логично вытекает из способности страдания очищать от скверны. Но археологи вряд ли смогут это предположение подтвердить.
   Это касается спасения от угрозы всемирной катастрофы. Но в более широком смысле Христос дал человечеству знания, которые, при соответствующем применении, несут освобождение (спасение) от множества угроз, в том числе, возможно, и от смерти. Правда, эти знания нужно понять (что непросто), и принять, то есть, взять на вооружение (что ещё сложней). В наше время для этого можно использовать опыт других традиций, который способен дать более полное представление о методиках апостольской группы во главе с Иисусом Христом (в Новом Завете эти практики часто только намечены). Христос может быть назван спасителем так же, как учитель по плаванию, спасающий своими уроками от угрозы утонуть.

Отредактировано evolucionetic (Четверг, 11 марта, 2010г. 00:48)

+1

24

evolucionetic написал(а):

Истинное учение, как и любое истинное знание не может погибнуть. Его можно неправильно интерпретировать, попытаться исказить, скрыть в конце концов; однако в итоге подлинное знание всегда

Именно это я и имею в виду в сообщ.№19 выше. Что же до "спасения", то слова Бога в Библии: "Я, Я Спаситель, и нет кроме Меня", - говорят сами за себя. И в этом смысле никакие спасители не нужны (это искажение учения Иисуса), потому что Бог уже в человеке, как искра Его, данная каждому. Это и будет судить (и судит) человека, а не какой-то еще кем-то придуманный Бог и спаситель.

evolucionetic написал(а):

Это касается спасения от угрозы всемирной катастрофы. Но в более широком смысле Христос дал

И в этом смысле не имел в виду Иисус, потому что Он сам принес своим учением "меч и разделение". Тем более, что Его учение искажено всеми Церквами до противоположного (антихристианского).  Да и пороговое "число человеческое 666", до которого еще могло быть "спасение" человечества,  уже пройдено.

0

25

domsvoj написал(а):

наверное, это аллегория

Чисто да. Некто.

domsvoj написал(а):

То есть мы сами себе и враги и друзья? А как же обещанная всем последняя битва? Это не справедливо, так людей обманывать. Я что зря родился? Опять битвы не будет?
Вы меня, конечно, с одной стороны успокоили, вроде как, можно расслабиться. А с другой стороны, какие Ваши доказательства? Кроме личной убежденности, думаю, никаких. А Ваш покорный слуга, кроме того, что убежден лично, много фактов проверил. И как бы мне ни хотелось с Вами согласиться, пока, увы, не могу.
Тут ведь как, если ты в битве не участвуешь непосредственно, то и согласиться, что она идет сложно.

Нет, не так.  Ну давай с тобой подумаем о враге логически. От противного пойдём.

1. Бог создаёт вселенную (не важно, как он это делает, каким пальцем), населяет человеков. Потом создаёт Сатану, врага или ещё какую-то хрень.
Или она сама создаётся без бога, но это не логично, ведь всё от бога, а она - нет,  не по-всемогущему. Значит, всё же он её и заводит сам по своей воле и хотению. Я не хочу выяснять на каком этапе это произошло, от Адам, Евы и Змия или ещё когда-то, но это не важно.
Для чего? Непонятно. Нахрен оно надо. 

2. Ладно, допустим, искушать человеков.  Зачем надо искушать человеков? Нахрен оно надо.

3. Допустим, люди сами запустили его внутрь себя во времена адамова яблока, а бог был где? Неужели не контроллировал ситуацию. Нелогично. Значит допустил.  Опять же, нахрен оно надо.

4. Враг всё время среди нас. Бог на это смотрит и молчит. По крайней мере, он предоставил нам вариться в собственном соку, самим разбираясь со своими проблесами. Нахрен он на это взирает безучастно, как мы гибнем? Нахрен надо.

5. Бог создаёт по дороге массу искушений, чтобы поддасться чарам Сатаны. Или враг создаёт массу искушений, а бог на это смотрит, что, в сущности, всё равно. Нахрен оно ему и нам надо.

6. Вес искушений в мире гораздо больше, чем вес божественности. Но бог почему-то именно так сделал или допустил. Нахрен оно ему и нам надо.

7. Бог скрыл себя в потёмках, предоставив сомнительным личностям просвещать нас. Нахрен оно такое надо.

8. Бог запретил нам слушаться врага, за что нам дадут по попке в случае провала, хотя мы точно не знаем, что и как надо делать, и нет никакой особой индикации, где в духовной шкале мы стоим. Нахрен оно нам надо и ему так делать.

9. Бог до сих пор не уничтожил сатану, хотя тот упорно уничтожает нас, хотя мог бы сделать это сразу. Или силёнок не хватает? Нелогично. Тогда нахрен это надо.

10. Бог растягивает удовольствие до какой-то битвы, хотя неизвестно, доживём ли мы до этой битвы, или всех замочит ядерный Ахмадинедждад. Нахрен оно надо.

11. Зачем битва, если можно сразу? Нахрен вообще какая-то битва.

12. А зачем нам вообще битва, если всё равно мы в ней не будем особо участвовать, а бог сам замочит сатану? Нелогично и нахрен.

Итак, бог поступает постоянно неоправданно, скрывается, морочит голову, мы объясняем это недостатком нашего разума. А зачем богу нас искушать, зачем делать вещи, до которых мы не в жизнь не допрём?
Если учесть, что мнений куча, то вообще бог представляется полным идиотом при таком подходе!
Итак, "на хрен надо" - много, а ответов вразумительных - ни одного.

Ты говоришь, что проверил факты. Я не знаю, что ты проверил, но объясни хотя бы смысл наличия в тебе "врага" так, чтобы это было действительно резонно, чтобы не подкопасться, если смотреть даже не предвзято, тогда мы можем двинуться дальше в наших рассуждениях на темы "врагов".

Теперь ещё, если враг - это твоя психология, то это тоже нелогично, ибо нелогично называть часть себя самого врагом. У тебя же не раздвоение личности, поди!
Короче, надо думать и размышлять, тогда не всё так погано.

Теперь закидываю некую концепцию, отвечающую на все предыдущие "нахрен надо" + твой убийственный аргумент "я что зря родился! Опять битвы не будет? Опять нас обманут и ничего не дадут?!".

"Истина это продукт при наибольшем непротивлении сторон". По-моему, это сказал монтёр Мечников (в моей интерпретации). То есть, Истина это то, что максимально нам понятно, что мы максимально можем понять и постичь нашим разумом. Большео нет. Что логичнее, доступно для проверки и доказательств с многих сторон, проверено временем, опытом, то и есиь Истина. Теория должна выдерживать критику, иначе нет смысла. Без притягивения за уши.
А теория о враге не выдерживает никакой критики!

Примем, что бог есть. Иначе откуда мир. Не будем выдумывать эволюции и инопланетян, которые тоже должны были бы откуда-то взяться.
Примем, что бог фигню не делает, иначе это не сочетается со сложностью мира, который он создал.
Примем, что кроме бога в Вселенной, за Вселенной и ещё хрен знает где, ничего нет.
Примем, что бог хотел на собственном опыте заиметь представление о себе самом со всех мыслимых сторон. Короче, ему нужен был опыт материальной и другой жизни! Почему? Потому, что, если нет контраста, то нет и Бога.
Можно сказать, что бесконечность равна нулю.
Значит,

1. Бог сознательно разделился на составные части, составляющие наш мир.
2. Богу не надо воевать ни с кем, поскольку с собой нет смысла воевать. Всё, что будет и есть - часть его. Это просто есть он и всё. Внутри бога не может быть войны, всё совершенно.
3. Если всё - часть его, то даже при видимой войне между собой - это не есть война.
4. Каждый человек есть компонента бога, вроде его клетки. Каждая черта характера - это составляющая того же бога.
5. Ты действуешь = бог  действует. (Не бог за тебя действует, а именно ТЫ, но ты есть часть бога).
6. Бог ни в чём себя не ограничичвает, а, значит и тебя.
7. Бог ни в чём себя не винит, а значит и тебя.
8. Бог ничего конкретного от себя не хочет, а значит и от тебя.
9. Всё, что ты делаешь - это одинаково релевантные решения, которые, фактически, совершает бог.
10. Поскольку это действия бога, то нет плохо/хорошо.
11. Твоё личное отношение определяет, хорошо это или плохо.
12. Ты творишь реальность вокруг себя из ничего, наподобие бога.
13. ВСЁ, ЧТО БОГ ХОЧЕТ - ЭТО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА (ЧЕРЕЗ ТЕБЯ). Опыт может быть любым, какой ты выбираешь. Всё пригодится богу.
Соответсвенно имеет смысл и война и ненависть и драка и любовь, и процесс умирания, ибо это компоненты земного опыта. И, сообветственно всё равносильно - добро и зло.
И всё надо, поскольку одно существует для понимания другого. Что такое добро, что такое зло - решать конкретно каждому человеку для себя. Он не ограничен, не наказуем, не вынужден в своём выборе.
Соответсвенно не имеет никакого смысла кого-то чем-то искупать какой-то кровью. Просто не от чего искупать, нет грехов, нет глупостей.

Это сложная тема, я не могу уложить всё в сингл.

domsvoj написал(а):

Жизнь подобна путешествию с грузом на плечах, не торопись.

Нет, жизнь - это опыт и игра. Попробуй это понять.
Тебе никуда не надо успевать и ничего ты никогда не упустишь. Всё легко, что бы ни было, плохо или хорошо.
Ситуация вокруг лично тебя контроллируется твоей волей, а также конгломерата людей. При огромном желании ты можешь пересилить для себя волю всех.
Но есть и желание других людей, с этим надо считаться. Короче, расслабься. Не неси ты никакой крест.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 12 марта, 2010г. 01:23)

+1

26

evolucionetic написал(а):

из способности страдания очищать от скверны

Откуда ты знаешь, что страдание очистит от скверны?  Я понимаю, что голодание может очистить от лишнего веса. :D
А подготовка к экзаменам без еды и питья 24 часа в сутки поможет сдеть экзамен. Но где очищение от скверны?
Это же тоже вера. Первое - вера, что есть скверна. Второе - вера, что страдание очистит от скверны. А ты не упомянул, что это вера. Это у тебя постулат, что неверно.

evolucionetic написал(а):

Христос может быть назван спасителем так же, как учитель по плаванию, спасающий своими уроками от угрозы утонуть.

Это можно принять при наличии отсутствия сомнения в личности Христа
+ при наличии полного отсутствия множества умных людей до него и после него, которые тоже толкнули весьма умные теории, не базирующиеся на учении Христа. Не понимаю предпочтения Христа над другими мыслителями, тем более, повторяю, он глаголил через апостолов сугубо.
+ Если доказать, что мы вообще тонем
+ Если принять то, что мы нуждаемся в одиночном спасителе, вместо того, чтобы "... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 12 марта, 2010г. 02:24)

+1

27

Все у Вас логично и, даже, приятно. Но это лишь упражнения, несомненно, незаурядного ума. Не спорю, такой подход к миропорядку весьма облегчает существование. И, весьма возможно, так рассуждают многие образованные люди. Нигилизм-атеизм, что-то такое приходит на ум. Потому, как очень убедительно, очень.
Некоторые специалисты по информационной войне любят использовать метод пиковых перегрузок, когда разум уже не воспринимает информацию и тем более не может ее анализировать. От перегрузок возникает безразличие ко всему. И тогда уже нет необходимости что-то скрывать – Пусть говорят! Этот термин идеологической – информационной  войны стал даже названием передачи, на примере которой можно наблюдать уровень безразличия к окружающим нас ужасам.
Слово уже давно отделено от дела. Но ассоциации еще живы. Потому разум успокаивается, поговорив. И уже не возникает желания возвращаться к обсужденной теме, хотя по ней ничего не сделано. Так мы убаюкиваем себя. И на душе становится светлее, нет, легче, так правильнее сказать.
Но вот, находятся некоторые и начинают копать дальше. Зачем они это делают? Кто знает, зачем и кто что-то делает? Пока не получишь какой-нибудь результат, не узнаешь этого наверняка. Даже если действуешь по хорошо просчитанному плану. Так показывает практика любого дела.
Однажды, у меня спросили: – Что ты делаешь? На что я в шутку ответил: – Спасаю мир! И в тот миг я понял, что все мы приходим сюда именно с этой целью – спасти и сохранить наш мир. Только мы, зачастую, забываем об этом. Представьте, мы забыли кто мы, что можем и зачем рождены.
Тайны всегда притягательны и вполне естественно желание прикоснуться к ним. А коснувшись, уже не можешь быть прежним, поскольку мир вокруг меняется вместе с тобой. Это потому, что ты на него смотришь уже другими глазами.

+1

28

Идущий к Истине написал(а):

Это же тоже вера. Первое - вера, что есть скверна. Второе - вера, что страдание очистит от скверны.

Мой способ познания - разум и знания, не вера. Скверна - негативная (низкоэволюционная) энергия, имеющая и биохимические проявления. Очищающие способности страдания могут быть проверены на личном опыте (хотя бы с помощью поста, если Вам слабо бросить курить, или пить алк. напитки).

Идущий к Истине написал(а):

Не понимаю предпочтения Христа над другими мыслителями

Исторически сложилось так, что Христос и некоторые тезисы его учения стали широко распространены. Никто из мыслителей  не противоречит истине (если они - настоящие мыслители), значит, в главном они не противоречат друг другу, поэтому нет разницы, кого обсуждать. Говоря проще, предмет обсуждения должен быть знаком участникам дискуссии, иначе разговора не получится.
   

Идущий к Истине написал(а):

Если доказать, что мы вообще тонем

Большая часть людей тонет во мраке незнания, если пафосно выражаться. От этого незнания (неведения) - все беды, и преждевременная смерть, в том числе. Если бы человек применял доступные способы очистки от скверны подобно тому,  как он применяет умывание, огромное количество его проблем просто исчезло бы.

0

29

domsvoj написал(а):

Тайны всегда притягательны и вполне естественно желание прикоснуться к ним. А коснувшись, уже не можешь быть прежним, поскольку мир вокруг меняется вместе с тобой. Это потому, что ты на него смотришь уже другими глазами.

Изумительная формулировка, точная, выразительная и в тоже время краткая. Браво и +1!

+1

30

Благодарю, за добрые слова.
Мне нравится Ваш подход, формулировки точные и выверенные, так говорит лишь глубоко знающий человек (я себя к таким отнести не рискну и не по причине природной скромности).
Я так же уверен, что многое Вы испытали на себе ( пост например, у меня был опыт без воды и пищи но не больше трех суток, честно, мне понравилось ощущение и теперь нет зависимости от наличия - отсутствия пищи или воды, после того, как прекратил курить, так вообще обрел новую степень свободы).
Мне так же понятно Ваше желание объяснить эти простые истины людям. И, думаю, слушающий да услышит.
Однако, почему Вы думаете, что это решит проблемы нарушенной гармонии мира? Я все ж таки, сомневаюсь, что этого будет достаточно, хотя и необходимо. Или Вы что-то не договариваете?

+1