Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улучшение и ухудшение кармы. Возможно ли?

Сообщений 261 страница 270 из 620

261

Василий написал(а):

. Т.е. ни о каком развитии в реинкарнации речь не идёт.

Какая в жопу реинкарнация, Вася ? ! ?

Василий написал(а):

А это значит, что каждое новое воплощение начинает всё с начала. И духовный рост - есть продукт воспитания в семье и школе, плюс, личный жизненный опыт, а это не фунт изюму. Я имею ввиду, что истинного роста в духовном плане достигают считанные единицы. Которых в дальнейшем не только ставят в пример, но на их примерах утверждают, что это, мол, всё человечество так духовно махануло.

Духовный рост ( знать бы, что ты имеешь под этим ввиду ) - стечение обстоятельств + собственная предрасположенность. Хотя, скорее просто предрасположенность. Воспитать к росту духовному нельзя.

Василий написал(а):

Неужели ты считаешь, что рисование наскальных рисунков требовало меньшего вдохновения, чем малевание чёрного квадрата?

Вдохновение - это другое. Психика развивается не увеличением вдохновения.  Изменяется её струкура, пропорции между составными частями. Эволюция в этом.

0

262

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Woland написал(а):

Психика развивается не увеличением вдохновения.  Изменяется её струкура, пропорции между составными частями. Эволюция в этом.

Как это ты там

( знать бы, что ты имеешь под этим ввиду )

Woland написал(а):

Какая в жопу реинкарнация, Вася ? ! ?

Я, похоже, тоже всё более и более склоняюсь к тому, что и реинкарнация не имеет отношения к Истине.

Woland написал(а):

Духовный рост ( знать бы, что ты имеешь под этим ввиду )

Ну, по-моему, это что-то вроде привычки поступать исключительно по совести, которая так же имеет место быть. И вот именно по этому я постоянно возвращаюсь к мыслям о воспитании.

Woland написал(а):

стечение обстоятельств + собственная предрасположенность. Хотя, скорее просто предрасположенность. Воспитать к росту духовному нельзя.

Можно. Более того, я считаю, что по другому и быть не может. Хотя, воспитание в данном случае это не только воспитание родительское. Это весь комплекс опытов, которые переживает ребёнок во время формирования этих внутренних ограничений, закладывающихся так глубоко, что достигают бессознательного.
А вот врождённая предрасположенность вызывает у меня сильные сомнения.

Woland написал(а):

Психика развивается не увеличением вдохновения.  Изменяется её струкура, пропорции между составными частями. Эволюция в этом.

А вот тогда эволюции то как раз и нет ни какой. Как нет и ни каких структурных изменений (пока, по крайней мере).
В смысле, психо, се речь Душа, а это как раз та база, которая и не претерпела ни малейших изменений (как мы с тобой решили).

0

263

Василий написал(а):

Ну, по-моему, это что-то вроде привычки поступать исключительно по совести, которая так же имеет место быть. И вот именно по этому я постоянно возвращаюсь к мыслям о воспитании.

А, ну если так, то воспитать это можно. Я говорил про совершенно другую духовность.

Василий написал(а):

А вот тогда эволюции то как раз и нет ни какой. Как нет и ни каких структурных изменений (пока, по крайней мере).
В смысле, психо, се речь Душа, а это как раз та база, которая и не претерпела ни малейших изменений (как мы с тобой решили).

Психика претерпевает большие изменения. Она не статична. От психики пещерного человека, до психики системного админа эволюция сделала не мало шагов. Ты не замечаешь изменений, потому что ждёшь от эволюции того, чтобы у лягушки выросли крылья. Но  древнейшие рыбы ползали на мелководье только на 4-х плавниках, а не на 6-ти. Поэтому и у лягушки, и у птицы, и у коня 4 конечности. Большего не дано. Так и с психикой - основа её всё таже, обезьянья. Но уровень сознательности у нас несравненно выше, чем у других приматов.

Что такое человеческая Душа по-твоему ?

0

264

Woland написал(а):

Я говорил про совершенно другую духовность.

Ну, давай обсудим теорию духовности. Теорию, потому что на практике всё сильно размыто, что здорово осложняет исследования.

Я, вишь, понимаю духовность как производное от Духа. А он является надстройкой Души. Надстройкой, образующейся в результате накопления опыта, т.е. общения индивида со своей средой обитания и разумного его осмысления. В отличии от Души, которая от этой среды не зависит.
Ну, и конечно, если мы, говоря духовность, подразумеваем нечто положительное, то и говорим мы в основном о духовности высокой. Ибо, как не сложно понять, она может быть и не такой. Но тем не менее, она всё же отличает человека от обезьян.

Твоя очередь.

Woland написал(а):

От психики пещерного человека, до психики системного админа эволюция сделала не мало шагов.

На месте.
На мой взгляд, если не врут антропологи, если взять человека из пещер, обучить информатике, дать возможность социализироваться в нашем обществе, то он ни чем не будет от нас отличаться. Если, конечно, проявить осторожность и не сломать его мозг тем огромным количеством информации, которую мы привыкли поглощать с такой скоростью, что за день порой мы узнаём столько, сколько первобытный не узнавал за всю жизнь.
Т.е. я не спроста упомянул антропологов. Ведь они говорят, что мозг наш с тех пор ни хрена не изменился. Но что-то мне подсказывает, что ты что-то другое имеешь ввиду.

Woland написал(а):

Ты не замечаешь изменений, потому что ждёшь от эволюции того, чтобы у лягушки выросли крылья.

Да хрен с ними с крыльями. Выросли бы хоть какие-то зачатки, ну или хотя бы на две конечности встала бы, что ли.

Woland написал(а):

Так и с психикой - основа её всё таже, обезьянья. Но уровень сознательности у нас несравненно выше, чем у других приматов.

Занятно.
Сейчас подумал. А ведь действительно сознательность отличает человека от животных. Только вот если объективно рассмотреть большое количество людей с их поступками (без оправдывающего их вранья), как по твоему, много ли отличий ты найдёшь?

0

265

Василий написал(а):

На мой взгляд, если не врут антропологи, если взять человека из пещер, обучить информатике, дать возможность социализироваться в нашем обществе, то он ни чем не будет от нас отличаться.

Должен быть достаточно способный(способнейший?) экземпляр? Поскольку в его голове/башке должен быть керосин?

Василий написал(а):

А ведь действительно сознательность отличает человека от животных.

Лучше говорить зверей? И сознание немного разное - зверь фигеет/балдеет от вжатия педали, хьюманити - разглагольствует.

0

266

Человек стоит на ступень выше животного на лестнице эволюционного развития. Отличие в сознании человека. Мозг животных на 100% заполнен подсознанием. В которое вложена программа Бога, Природы, Вселенной, Космоса.  Эта программа управляет всеми психическими, физическими, умственными процессами животных. Они не имеют свободы выбора в своих поступках. В.Высоцкий писал – Волк не может, не должен иначе. Видно в детстве слепые щенки, мы волчата, сосали волчицу и всосали нельзя за флажки.
  Природа, Бог, Космос, Вселенная человеку освободила 10-ю часть мозга под сознание, для творчества. Человек может совершать по своему усмотрению поступки (творить). Есть творчество на созидание. А есть на разрушение. Небеса посылают нам знания, через науки земные. Это те которые человек может изучить, уразуметь с помощью своих умственных способностей, интеллекта. И знания духовные, которые разум человеческий, на сегодня,  переварить не может. Они приходят к отдельным индивидам через интуицию, Разум этих людей может только зафиксировать результат прихода информации в разных формах. Объяснить же вразумительно, как и что, не может. Вот эти разные мистические сведения и доносят до людей,  разные религии. С целью научить, через веру в законы, как правильно, разумно строить отношения на Земле с природой с другими людьми, для созидательных действий. Главная цель наущения, это совершенствование своего сознания. Животные в своих действиях, поступках руководствуются инстинктами. Человеку дано сознание. В котором имеет место интеллект, умственная способность познания. И интуиция, высшая, духовная способность познания. Она является высшей ступенью эволюционного развития.

Отредактировано vlad-star753 (Пятница, 17 сентября, 2010г. 20:38)

0

267

vlad-star753 написал(а):

интуиция, высшая, духовная способность познания. Она является высшей ступенью эволюционного развития.

C чего бы низшая, стала высшей в твоих глазах?

0

268

Александр2312 написал(а):

C чего бы низшая, стала высшей в твоих глазах?

Ну Космос в глазах. Где  верх , где низ?

0

269

Александр2312 написал(а):

C чего бы низшая, стала высшей в твоих глазах?

Что низшие? Вы разверните мысль. И если она пойдет в направлении моего вопроса. Дайте сведения не только от себя. Но и ссылки на литературу или авторитеты.

0

270

Alexius написал(а):

Ну Космос в глазах. Где  верх , где низ?

Космос - весь сам из себя низ!

0