Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Кто такие бахаи? Что значит быть хорошим бахаи? Определение бахаи


Кто такие бахаи? Что значит быть хорошим бахаи? Определение бахаи

Сообщений 21 страница 30 из 46

1

Ну вот, isaya2 решил меня проверить, бахаи я или нет, или может номинальный бахаи.

Так вот, скажу честно, я хоть и бахаи, но давно уже отошел от религии, как таковой, но при этом я все равно считал, считаю и буду считать себя бахаи, пусть даже и не практикующим, в буквальном смысле этого слова.
Хотя, что значит практикование религии в Вере Бахаи?
Понятие сложное и практически неопределяемое, т.к. никто не может сказать, является ли тот или иной бахаи практикующим.
Поэтому и в моей ситуации, ситуация неопределенная.

Так кто же такой бахаи?
Бахаи, по определению, тот, кто признал Бахауллу, как Явителя Бога и кто практикует законы, которые дал Бахаулла.

Что значит быть хорошим бахаи?
А что значит быть хорошим христианином, мусульманином, иудеем, атеистом или сатанистом наконец?

0

21

Algebroid написал(а):

Уважаемый исая!

Уже верно !

Algebroid написал(а):

Православным всегда был только простой мужик. Духовенство и господ надо считать отдельно.
Крестовые походы - это рыцарство! Это класс. Приключения. Иногда на коне!
А протестанты - это те, кто сами широкими массами пошли пошли путем религии.

Да, со всем согласен, это не противоречит моему понятию.

Плюс ещё крестоносцев в том, что они вдули арабам, когда те хотели исламский халифат всемирный всем навязать.

0

22

isaya2 написал(а):

Да будут счастливы все существа во всех мирах !!!

Будулай навсегда!  :D  :D  :D 
А серьезно - хороший лозунг.

Отредактировано Algebroid (Воскресенье, 4 июля, 2010г. 17:49)

0

23

Algebroid написал(а):

А серьезно - хороший лозунг.

А это мне будда подарил. Через все уровни пройдёшь, если будешь другим добра желать. И с Боссом встретишься, и воевать не надо будет. :|  :sceptic:  :suspicious:  :)

^^

0

24

Nikolas написал(а):

я все равно считал, считаю и буду считать себя бахаи

Николас, по-моему ты распрекрасный бахаи :) это ведь путь, а не диагноз... 

вообще любой человек, в широком смысле, бахаи...

сначала я хотела написать "любой человек который верит в добро", но потом подумала - сейчас такое тяжелое время.. так сложно во что-то верить... масса людей просто спит (как в матрице, я не упрощаю, просто символ всем знакомый), но потенциально все они ЛЮДИ... вот схожая мысль, полностью поддерживаю...

isaya2 написал(а):

Есть ещё младенцы духовные, новые адепты, люди, с проблемами ... они даже если и стремятся, то их слабый результат не от нерадения ...

быть бахаи - значит быть неравнодушным, живым...

в прямом смысле, конечно, быть бахаи - значит признавать что совсем недавно, в середине 19-го  века, в мире произошло явление, схожее с пришествием Христа - Божественное Откровение. Божественное Откровение - это явление совершенно особеной природы, и все же, в силу его (человека) духовного происхождения, оно не чуждо пониманию человека. Кто-то постигает это разумом, кто-то сердцем, кто-то через мистику, кто-то через опыт.

Когда немного пытаешься представить себе масшаб чего-то подобного, то  понимаешь, что неважно Кто, где, когда... Явиитель Бога мог появиться где угодно и когда угодно и почему именно там и именно тогда - только Бог знает. Это всего-лишь ниточки, по которым выходишь из лабиринта. И все-таки они как-то могут пригодится. Как например пророчества. в которых тоже аллегорически говорится о том же ...  давно у меня мечта - собрать все пророчества о золотом веке и просто показать - вон сколько их (надо только дожить до пенсии - и сразу этим займусь :))

или принципы. от них прямо веет любовью, и любой ищущий почувствует этот аромат :) еще одна ниточка.

или дружба и общение. некоторые начинают с этого, и вдруг...    одна девушка рассказывала "я давно знала бахаи, приходила чай пить... и просто знала, что это хорошие ребята, но ничего больше.. а потом в какой-то момент просто начала читать, глотать книги одна за другой... и тогда меня пробило" и тогда уже становятся неважны ни приятное общество, ни неприятное  :)))

/*но никто не в курсе когда настанет этот момент и настанет ли он в этом мире... а как известно, в духовном мире нет времени, нет прошлого и настоящего :))) нет начала и конца :))) по большому счету каждый - это одновременно и то, кем он был, и кем он станет... важны только дела, только движение вперед... но если признание божественного Посланника - своего рода испытание, то как его пройдешь тоже важно... */

Nikolas написал(а):

Бахаи, по определению, тот, кто признал Бахауллу, как Явителя Бога и кто практикует законы, которые дал Бахаулла.

если коротко, то и с этим согласна... как же без выполнения законов? нонсенс!.

вот только невыполнение не делает человека автоматически не-бахаи. да?
это личное дело каждого ("каждый из нас отвечает только за одну душу - свою собственную"), если это не вредит делу.

а еще бахаи недостаточно быть просто хорошим человеком. он должен во всем стремиться к ... угадали :) к совершенству :) в работе, в учебе, в развитии своих талантов и способностей, в служении человечеству, в развитии духовных качеств ...

резюме: идеальным бахаи быть трудно :) но об этом (кто хороший бахаи) судить может только Бог...

+1

25

isaya2 написал(а):

Насколько действенно в учении Бахаи - знание о Боге ... кто занимается описанием качеств Бога (или апофатикой) ...

для того, чтобы это узнать нужно читать сами Писания...

вроде бы написано, что Бог непознаваем... совершенно непознаваем...

а вроде, когда читаешь, так хорошо все понимаешь...

...Возвышен Ты превыше всякого разумения, кроме Твоего, и превыше всякого понимания, кроме исходящего от Тебя.

О Ты, в разлуке с Кем расплавились сердца и души...

....Молю Тебя Именем Твоим, коим подчинил Ты всякую тварь, не лишать меня того, что есть с Тобою...

...Ты слишком высок, дабы хвала тех, кто подле Тебя, достигла небес Твоей близости или дабы птицы сердец, что преданы Тебе, поднялись к двери Твоих врат.
Свидетельствую, что Ты освящен превыше всех определений и свят превыше всех имен.

...Заклинаю Тебя знамениями Царства Твоего и таинствами Твоего владычества: поступай с возлюбленными Твоими по щедрости Твоей, о Господи всего сущего, и сообразно Твоего благоволения, о Царь видимого и невидимого!

+1

26

OK, твоё описание бахаи универсально, то же в моём понимании и христианин, а не тот карикутарный образ, который непонимающие люди пытаются выставить. ^^
Все люди потенциально могут достичь совершенства. Так же и познать  непознаваемого Бога. Но кто идёт  путём развития, как ты сказала, судить может только Бог.
Описания Бога, славословия, очень похожи на суфийскую поэзию.

Меня интересует такой вопрос, пишутся ли в современном мире новые писания религии  Бахаи ?

0

27

isaya2 написал(а):

Меня интересует такой вопрос, пишутся ли в современном мире новые писания религии  Бахаи ?

Зачем? Все, есть, то, что написанно Бахауллой, уже достаточно, Он написал более 100 томов. Кроме Него еще Абдул-Баха и Шоги Эффенди написали много книг. На английский то мало еше переведено, так что еще читать и читать.
И невозможно написание новых писаний, т.к. Явителя Бога нет, писать некому, а если кто напишет, это будет ересь.
Так что не задавай такие вопросы, ответ на которые уже ясен.
Не по теме вопрос, Исая.

0

28

Очередной вопрос по теме :

может ли представитель бахаи молиться Богу в православном храме, или это уже значит не быть бахаи ...

0

29

isaya2 написал(а):

может ли представитель бахаи

Представитель бахаи, может быть и не бахаи :)

isaya2 написал(а):

может ли представитель бахаи молиться Богу в православном храме, или это уже значит не быть бахаи ...

Бахаи может молиться в любом храме, где угодно.

+1

30

Еще такое интересует : что бы быть бахаи, необходимо ли открыто возвещать о своём понимании, или можно в тайне ? Если можно в тайне и молиться можно везде, то в Иране бахаи могут вести жизнь мусульман, тогда не будет там притеснений !

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Кто такие бахаи? Что значит быть хорошим бахаи? Определение бахаи