Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гностицизм. Основные положения.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Нашёл в двух вариантах.
Вариант первый сформулирован профессором Кларком Эмери из университета Майами

1.Гностики утверждали существование изначального духовного единства, которое впоследствии пришло к разделению в множественности.
2.В результате докосмического деления была создана вселенная. Она была создана главой инфернальных духовных сил, часто описываемым как ветхозаветный Иегова.
3.В сотворение вселенной была вовлечена женская ипостась Бога (игравшая гораздо более позитивную роль, чем создатель).
4.Космос, пространство и время населены злобными существами, которые могут быть персонифицированы в виде демонических существ, отделяющих человека от Бога.
5.Для человека вселенная является безграничной тюрьмой. Он порабощен физическими законами природы и моральными законами Моисея.
6.Человечество можно представить в виде Адама, который спит в неведении, его силы духовного само-осознания притуплены материальностью.
7.В каждом человеке есть "внутренний человек", павшая искра божественной сущности. Поскольку она есть в каждом человеке, мы можем пробудиться от своего оцепенения.
8.Результатом пробуждения являются не послушание, вера и благие дела, но знание.
9.Перед пробуждением человек должен превзойти мучающие его сновидения.
10.Человек обретает знание, которое пробуждает его от сновидений, не путем размышления, а через опыт откровения, и это знание не есть информация, но изменения всего чувствующего существа.
11.Пробуждение (т.е. спасение) любого человека есть космическое событие.
12.Поскольку целью всех устремлений является восстановление единства божественности, на каждого возлагается восстание против морального закона ветхого завета.

+1

2

Вариант второй сформулировал кто-то из Гностической католической церкви, возможно Стефан Хёллер тамошний Епископ http://gnostik.ru/gr-eg.html

1) Существует изначальное и трансцендентальное Духовное Единство, начавшее эманировать бесконечные множества сущностей.
2) Проявленная Вселенная материи и разума (psyche) была создана не этим изначальным Духовным Единством, но духовными сущностями, в подчинении которых находятся низшие силы.
3) Эти творцы, в подчинении которых находятся низшие силы, ставят одной из своих целей непрестанное разделение человеческих существ и этого Единства (Бога).
4) Сущность человека – смешанная; его внешний аспект – результат работы низших творцов, тогда как «внутренний человек» имеет характер падшей искры Высшего Божественного Единства.
5) Падшие искры Трансцендентального Света спят в своих материальной и ментальной темницах, их самосознание заглушено силами материальности и «плотского разума».
6) Эти «спящие искры» не были оставлены Высшим Единством; от данного Единства исходят постоянные усилия, направленные на пробуждение и освобождение этих искр.
7) Пробуждение внутренней божественной сущности в людях обусловлено спасительным знанием под названием Гнозис.
8) Спасительное знание, или Гнозис, не достигается ни верой, ни добрыми делами или исполнением заповедей, ибо всё это, хотя и наилучшим образом, но служит всего лишь своего рода подготовительными процедурами, ведущими к освобождающему знанию.
9) Среди помощников этих спящих искр особое место по почтенности и важности принадлежит женской эманации Единства. Имя этой эманации – София (Мудрость). Она была вовлечена в творение мира сего, и с тех пор оставалась путеводной звездой для своих осиротелых детей – «человеков».
10) С древнейших исторических времен из Наивысшего Единства посылались Вестники Света. Задачей этих Вестников всегда было распространение гнозиса в душах человеческих.
11) Величайшими из этих Вестников в нашей исторической и географической «матрице» был воплотившийся Логос Божий, явленный в Иисусе Христе.
12) Иисус осуществил двойную миссию: Он был как учителем, передавшим нам наставления, касающиеся пути Гнозиса, так и иерофантом, передававшим Мистерии.
13) Мистерии, переданные Иисусом, также известные как Таинства, являются, по сути, огромным вспомоществованием Гнозису; Он вверил их своим апостолам и их последователям.
14) Посредством духовной практики Мистерий (Таинств) и непреклонного и бескомпромиссного стремления к Гнозису люди могут уверенно продвигаться к освобождению от уз всего порождающего, материального и т.п. Наивысшей целью этого процесса освобождения является достижение спасительного знания, а вместе с ним – свободы от перевоплощений, возвращение к наивысшему Единству.

0

3

Woland написал(а):

Нашёл в двух вариантах.

Первое мне понравилось больше. Хотя и оно полно бреда.
Второе же с полной уверенностью можно назвать не гностическим, а агниегическим.

Вариант первый сформулирован профессором Кларком Эмери из университета Майами

Профессор, конечно, мужик умный. Но кое-что в его определении меня крайне настораживает.

4.Космос, пространство и время населены злобными существами, которые могут быть персонифицированы в виде демонических существ, отделяющих человека от Бога.

Опять бесов поминают.
Что они им сделали? Живут себе спокойненько в бестолковых головах, придумывающих чёрте что.
А отделяет человека от Бога что-то явно другое. Я бы сказал, предопределение.

5.Для человека вселенная является безграничной тюрьмой. Он порабощен физическими законами природы и моральными законами Моисея.

Тюрьмой Вселенная является лишь для того, кто не умеет довольствоваться тем, что имеет.
А физические и моральные законы (Моисея) служат лишь инструментом в умелых руках, ну, и учебником, для неумелых.

6.Человечество можно представить в виде Адама, который спит в неведении, его силы духовного само-осознания притуплены материальностью.

Тоже бред.
Я дико извиняюсь, но не таким я представлял себе гностическую теорию.
Человечество действительно Едино, но важно, в конце концов, не это, а то, что оно Целостно.
Не всё человечество спит в неведении, есть и понимающие, а главное то, что есть и способные понять. Точно так же как и те, кто понять не сможет никогда. Предопределение.

10.Человек обретает знание, которое пробуждает его от сновидений, не путем размышления, а через опыт откровения, и это знание не есть информация, но изменения всего чувствующего существа.

Бред, призванный отсечь тупиц!
Хотя... Помощь свыше всё же нужна. Но точно не в виде откровения. Откровений... может быть. Т.е. кратких вспышек понимания.

11.Пробуждение (т.е. спасение) любого человека есть космическое событие.

Чушь. Ни кто и не заметит.
Кроме самого.

12.Поскольку целью всех устремлений является восстановление единства божественности, на каждого возлагается восстание против морального закона ветхого завета.

Бреед.
Зачем восстанавливать то, что и так цело?
Да ещё и нанося вред, как самому себе, так и окружающим.
Хотя...
Понять Жизнь и Бога не нагрешив невозможно.

В общем, либо это определение слишком краткое, либо с собственным фильтром от дураков, либо просто тупое. ИМХО

0

4

Василий написал(а):

4.Космос, пространство и время населены злобными существами, которые могут быть персонифицированы в виде демонических существ, отделяющих человека от Бога.Опять бесов поминают.
Что они им сделали? Живут себе спокойненько в бестолковых головах, придумывающих чёрте что.

Замени слово "бесы" на "привязанности" и всё встаёт на свои места. (Вообще бесы по мифам вызывают у человека определённые привязанности поэтому в этом случае можно заменить "причину" на действие).

Василий написал(а):

Тюрьмой Вселенная является лишь для того, кто не умеет довольствоваться тем, что имеет.

Или тот кто не хочет довольствоваться домом, деревом и сыном.

Василий написал(а):

А физические и моральные законы (Моисея) служат лишь инструментом в умелых руках, ну, и учебником, для неумелых.

Инструментов в руках священников и государей ))).

Василий написал(а):

Я дико извиняюсь, но не таким я представлял себе гностическую теорию.

Однако она такой была, есть и наверно будет.

Василий написал(а):

Человечество действительно Едино, но важно, в конце концов, не это, а то, что оно Целостно.
Не всё человечество спит в неведении, есть и понимающие, а главное то, что есть и способные понять.

если оно едино и целостно, то как в нём можно выделить тех, кто не спит в неведении ? Поясни.

Василий написал(а):

Точно так же как и те, кто понять не сможет никогда. Предопределение.

Это типа всё происходит по воле Бежьей ?

Василий написал(а):

Чушь. Ни кто и не заметит.
Кроме самого.

Ты как будто и не говорил, что живёшь в своей Вселенной, своём созданном самим собой Мире.

Василий написал(а):

Зачем восстанавливать то, что и так цело?
Да ещё и нанося вред, как самому себе, так и окружающим.

Ну никакого вреда гностики окружающим людям не наносили, некоторые самим себе.

Василий написал(а):

В общем, либо это определение слишком краткое, либо с собственным фильтром от дураков, либо просто тупое.

Оно несомненно краткое, даже очень. Но если углубляться, то ты ещё чаще начнёшь употреблять слова чушь и бред. Я лично нигде чуши и бреда не увидел.

0

5

Woland написал(а):

Я лично нигде чуши и бреда не увидел.

Я тоже не увидела.

Woland написал(а):

В сотворение вселенной была вовлечена женская ипостась Бога

Woland написал(а):

Среди помощников этих спящих искр особое место по почтенности и важности принадлежит женской эманации Единства. Имя этой эманации – София (Мудрость).

Она же Богородица,Макошь,Царица Небесная.В Северной традиции она зовется Матерью-пряхой.

Василий написал(а):

Тюрьмой Вселенная является лишь для того, кто не умеет довольствоваться тем, что имеет.

Дело в том,что ни для тела,ни для души-она не является тюрьмой.Она тюрьма для духа.

Woland написал(а):

Эти «спящие искры» не были оставлены Высшим Единством; от данного Единства исходят постоянные усилия, направленные на пробуждение и освобождение этих искр.

А Апокрифе от Иоанна она названа "эпинойя света".

0

6

Woland написал(а):

. Я лично нигде чуши и бреда не увидел.

Согласен с Вами. Для освоения этого материала надо прикладывать усилия. "Закон(Учение) имеет одеяние, тело и душу. Горе тому кто принимает одеяние за самый закон."

0

7

Росинка написал(а):

Она же Богородица,Макошь,Царица Небесная.В Северной традиции она зовется Матерью-пряхой.

Просто замечу - София "виновата" в возникновении материального мира. Она "пала", но затем раскаялась и стремится теперь обратно в единство Плеромы.

0

8

Woland написал(а):

Замени слово "бесы" на "привязанности" и всё встаёт на свои места. (Вообще бесы по мифам вызывают у человека определённые привязанности поэтому в этом случае можно заменить "причину" на действие).

Ты же знаешь, я за конкретику.
Привязанности, кстати, могут и ни как не влиять, могут даже способствовать.

Woland написал(а):

Или тот кто не хочет довольствоваться домом, деревом и сыном.

Ну, или так.

Woland написал(а):

Инструментов в руках священников и государей ))).

Я же сказал, в умелых руках.

Woland написал(а):

Однако она такой была, есть и наверно будет.

Тогда мне такая теория не нужна.

Woland написал(а):

если оно едино и целостно, то как в нём можно выделить тех, кто не спит в неведении ? Поясни.

А зачем?
А определить, что чел ещё не дошёл до понимания целостности, просто. Но всё делит (выделяет). И постоянно срывается на дуализм.

Woland написал(а):

Это типа всё происходит по воле Бежьей ?

Основная часть.

Woland написал(а):

Ты как будто и не говорил, что живёшь в своей Вселенной, своём созданном самим собой Мире.

Ну, сказал я тебе. Что-то у тебя изменилось? Ты заметил, как я просветлел?
Я тут весь такой святой. А ни кому и дела нет.

Woland написал(а):

Ну никакого вреда гностики окружающим людям не наносили, некоторые самим себе.

Даже вред самому себе расходится по миру, как круги на воде.

Woland написал(а):

если углубляться, то ты ещё чаще начнёшь употреблять слова чушь и бред. Я лично нигде чуши и бреда не увидел.

И это нормально.

Росинка написал(а):

Я тоже не увидела.

И ты молодец.
Только ты теперь подумай.

Росинка написал(а):

Дело в том,что ни для тела,ни для души-она не является тюрьмой.Она тюрьма для духа.

А ты разберись на запчасти и проверь.

Урал написал(а):

Горе тому кто принимает одеяние за самый закон."

Горе тому, кто видит смысл, там где его нет.

0

9

Woland написал(а):

существование изначального духовного единства, которое впоследствии пришло к разделению в множественности.

Все откуда-то произошло, пришло или появилось. То что мы называем единым и множественным - части замысла или плана.

Woland написал(а):

В результате докосмического деления была создана вселенная. Она была создана главой инфернальных духовных сил

А было ли деление до космоса или оно возникло вместе с ним?
Было создано равно как небесное так и инфернальное.

Woland написал(а):

Космос, пространство и время населены злобными существами, которые могут быть персонифицированы в виде демонических существ, отделяющих человека от Бога.

Зло надо делить на разные типы - виды: злая воля (отбрасывающая) что собственно злом и не есть
и злые деяния - нехорошие или плохие.

Woland написал(а):

Для человека вселенная является безграничной тюрьмой. Он порабощен физическими законами природы и моральными законами

Местом пребывания и жизни?

Woland написал(а):

6.Человечество можно представить в виде Адама, который спит в неведении, его силы духовного само-осознания притуплены материальностью.

Он знает то что ему нужно!

Woland написал(а):

8.Результатом пробуждения являются не послушание, вера и благие дела, но знание.
9.Перед пробуждением человек должен превзойти мучающие его сновидения.

Конечно он должен пробудиться!
Потому что в противном случае он будет находиться в воли злых - плохих существ,
которые (как мы верим) должны будут быть со временем уничтожены.
(Заключены навечно!)
(Возможно, я сам в некотором смысле из заключения пишу, только мучать никого не хочу!!!)

Woland написал(а):

Поскольку целью всех устремлений является восстановление единства божественности, на каждого возлагается восстание против морального закона ветхого завета

И кое-для кого перенос в высший мир.
Наоборот, мораль должна быть в нас. (Должна включаться и срабатывать!)

Отредактировано Algebroid (Вторник, 27 июля, 2010г. 23:11)

0

10

То что мы называем единым и множественным - части замысла или плана.

Валя, какой на...н змысел, если первой как раз появилась "пронойя"? Или в апокре паранойя?

0