Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Источники Буддизма

Сообщений 61 страница 70 из 79

61

valeryan написал(а):

Что касается Упанишад в частности, и Вед в целом, то, как ни крути, они могут быть в крайнем случае отражением высшей мудрости, но никак не Источником ее, Которым соответственно может быть только Всевышний, т.е. Бог. Заметьте, не боги (многие и ложные), а именно Бог (единый и истинный).

Авторы Упанишад  с этим могли бы согласиться. Не считая бездоказательного отождествления множественности и ложности.

valeryan написал(а):

А Его мудрость наиболее тщательно (особенно до разрушения храма), т.е. в наиболее неповрежденном виде (среди потомков Адама) хранили предки и потомки Авраама, самым выдающимся из которых в этом деле был святой царь и пророк Давид, в псалмах которого и можно найти то, из чего получились (в результате преломления) как четыре благородные истины с восьмеричным путем, так и многие другие истины учений осевого времени.

Там редкие отголоски мудрости в массе тривиальщины, а местами и откровенной дикости. Аллегорическим же толкованием и газету "Труд" можно довести до статуса "боговдохновенности". Трезво же глядя - просто эпический фольклор.

valeryan написал(а):

Конечно же, божественная мудрость просачивалась и до времени разрушения храма. Потому сие время и названо осевым, а не единственным или исключительным.

Осевое время открыла проповедь Заратустры. Разрушение иудейского храма тогда значило куда меньше, чем падение Ниневии, да и теперь неадекватность иудоцентризма секрет для очень немногих. Никакой особой мудрости у иудеев не было, и древние предания и песни тех времён, отчасти отразившиеся в Торе, свидетелствуют об этом достаточно красноречиво

0

62

Здравствуй Валерьян!

valeryan написал(а):

и даже где-то здоров.

Надеюсь, с физикой всё впорядке? А психика, если это не "свинство" (мания величия), дело поправимое.

valeryan написал(а):

не все полезно, т.к. иное помогает собственному течению, а иное - прекращает его, причем весьма радиКАЛьно!

Так как я изначяально еретик триединства вцелом, и Троицы в частности, хотел напомнить о таком аспекте, как "хула на Отца, хула на Сына - простится"(с), так что радикальные повороты в сознании, Слава Иуде, надо бы вообще-то приветствовать. А в наше время - особенно!

valeryan написал(а):

Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь... получает благословение от Бога

Так никто и спорить не станет! Однако, и признавший в последний момент, ничем не выделен от постоянно мокрого от своих Надежд!

Я конечно ошибаюсь, но Валерьян, не очередная ли в тебе крайность, в силу черт характера и ещё чего там? Ведь несмотря на смайлики, чувствуется твоя СЕРЬЁЗНОСТЬ в очередной загруженности по жизни.

Кстати, если здесь на годик другой задержишься, эти балаболы способны любую догму измордовать! :)

А твоя эрудированность найдёт сдесь благодатную почву.

valeryan написал(а):

Что касается источников буддизма, то они в общем те же, что и у всех учений

Категорически согласен, ибо иное противоречит Бытию Мироздания! Удачи!

0

63

Тыйаон написал(а):

Аллегорическим же толкованием и газету "Труд" можно довести до статуса "боговдохновенности".

А конкретным- любое Писание опустить до исторических заметок.

Александр2312 написал(а):

А психика, если это не "свинство" (мания величия), дело поправимое.

Саша,бывает что-то непоправимое?

0

64

Росинка написал(а):

Саша,бывает что-то непоправимое?

К сожалению, "науке это не известно". Описано лишь "не нашлось того, кто бы накормил свиными рожками"(с)

Мания величия считается неизлечимым психическим заболеванием. Если учесть, что пища библии символ знаний, что свинья хавает эти знания в любом виде и форме и содержании, что и пастух этих учёных животных не лыком шит должен быть, что рога символ величия, и что данное описание для какой-то цели включено, почему мне ТАК не рассудить? :)

0

65

Тыйаон написал(а):

бездоказательного

Прошу прощения. Погорячился - увлекся очевидностью того, что из одного источника одновременно не может течь и сладкое и горькое, а из многих - может.

Тыйаон написал(а):

отголоски

И благодарю. На фоне "дикого" "фольклора" и такое многого стоит.

Тыйаон написал(а):

Никакой особой мудрости у иудеев не было, и древние предания и песни тех времён, отчасти отразившиеся в Торе, свидетелствуют об этом достаточно красноречиво

Свидетельствуют об отсутствии? Да еще и красноречиво? Уж порадовали, так порадовали. Премного благодарен. :)

0

66

Александр2312 написал(а):

Надеюсь, с физикой всё впорядке?

И правильно делаешь! Думать надо о хорошем, надеяться на хорошее, вести себя хорошо - и все будет хорошо! А у меня уже - со всем всё в порядке.

Александр2312 написал(а):

психика, если это не "свинство" (мания величия), дело поправимое

да и то поправимое, всё-ж "хорошо весьма", но в том случае будет соответственно и больно весьма.

Александр2312 написал(а):

радикальные повороты в сознании, Слава Иуде, надо бы вообще-то приветствовать

Лучше вообще-то ради Бога. И слава, кстати, тоже Ему. Причем, за всё. А радикальность может быть приветствуема только тем, кто ее еще не познал. Или, точнее, она его.

Александр2312 написал(а):

несмотря на смайлики, чувствуется твоя СЕРЬЁЗНОСТЬ

Благодарю за заботу. Но не волнуйся, это остаточное (пост-постное). Скоро должно пройти. :)

0

67

Росинка написал(а):

А конкретным- любое Писание опустить до исторических заметок.

"Опустить" - не самый удачный термин для данного случая. Обозначить ситуационный контекст появления того или иного текста - задача более сложная и кропотливая чем просто нашпиговать тот или иной текст теми или иными (в принципе - почти какими угодно) смыслами.
Геменевтика любых писаний - это сочетание разных подходов. Игнор историческо-критического - свидетельство слабой герменевтики.

valeryan написал(а):

Свидетельствуют об отсутствии? Да еще и красноречиво?

А разве нет? На "щизотеричном толковании" Торы "темнюшно-гностические" интерпретации способны укорениться и расцвести гораздо удачнее чем иные того же рода. Что-нибудь вроде -
"После уничтожения Ковчега Завета, служившего главным генератором отупляющих эманаций Иалтабаофа, авраамитская нечисть на время потеряла контроль над сознанием землян. В этих условиях сумели появиться и сформироваться т.н. религии Осевого времени, не имеющие авраамитской закваски". Шиза малость поосновательней Вашей (уж прошу извинить за нелицеприятную, но, поверьте, совершенно не злобную характеристику), учитывая -

Зачем волнуются народы и племена замышляют напрасное? Предстали цари земли, и князья собрались вместе против Господа и против Помазанника Его. “Расторгнем узы Их и свергнем с себя иго Их.” Живущий на небесах посмеется над ними и Господь унизит их. Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их во смятение. Я же Им поставлен царем над Сионом святою горою Его — возвещать повеление Господне. Господь сказал мне: “Ты — Сын Мой, Я ныне родил Тебя. Проси у Меня и дам Тебе народы в наследие Твое и концы земли — во владение Твое. Будешь пасти их жезлом железным, как сосуды горшечника, сокрушишь их.” И ныне, цари, уразумейте, научитесь, все судьи земли. Служите Господу со страхом и радуйтесь пред Ним с трепетом. Воспользуйтесь наставлением, дабы не прогневался Господь, и вы погибнете с правого пути, когда воспламенится вскоре ярость Его. Блаженны все, надеющиеся на Него.

Воспойте Господу новую песнь: хвала Ему в собрании преподобных. Да возвеселится Израиль о Творце своем, и сыны Сиона да возрадуются о Царе своем. Да восхвалят имя Его ликом, под тимпан и псалтырь да поют Ему. Ибо благоволит Господь к народу Своему и вознесет кротких во спасение. Восхвалятся преподобные во славе и возрадуются на ложах своих. Величание Бога — во устах их, и мечи обоюдоострые в руках их, чтобы совершить мщение над народами, наказание над племенами. Связать царей их узами и вельмож их — ручными железными оковами. Произвести над ними суд преднаписанный. Слава эта будет принадлежать всем преподобным Его.

И это - средненько, не самые яркие примеры "дикости" из Псалтыри.
Сравнить хоть с теми же Упанишадами...

0

68

Тыйаон написал(а):

"Опустить" - не самый удачный термин для данного случая. Обозначить ситуационный контекст появления того или иного текста - задача более сложная и кропотливая чем просто нашпиговать тот или иной текст теми или иными (в принципе - почти какими угодно) смыслами.

Более удачный термин-упустить.Это чем-то похоже на то,что человек облизывает яблоко и не надкусывает его.Или на попытку легкими поглаживаниями зачать ребенка.
Другое дело,что для того,чтобы надкусить яблоко,нужно иметь зубы,чтобы есть твердую пищу.Но Писания,которые называют Ведами,в принципе по мне-так это пища молочная.Там все более приближенно к земному пониманию(больше конкретики).А уже копошиться в историческом контексте-значит полностью упускать смысл.

Отредактировано Росинка (Среда, 12 января, 2011г. 23:02)

0

69

valeryan написал(а):

да и то поправимое

Да,я тоже так думаю.

0

70

Росинка написал(а):

Более удачный термин-упустить.Это чем-то похоже на то,что человек облизывает яблоко и не надкусывает его.Или на попытку легкими поглаживаниями зачать ребенка.

Наоборот. Точно и полно определить контекст появления той или иной инфы - просечь её суть. А желаемые смыслы на неё навешивать - это макияж, непосредственного отношения к зачатию истины не имеющий... :)

Росинка написал(а):

А уже копошиться в историческом контексте-значит полностью упукать смысл.

Очепятка? ;)
Одному один смысл желателен, другому другой, третьему третий. Один так, другой сяк, третий ваще наперекосяк. В результате текст к смыслодержанию вообще непригоден становится. Появляется цинично-прагматичный атеизм и определяет эту затраханную биомассу на удобрения.
Исторический контекст это, в первую очередь, независимый статус текста, не дающий возможность вытворять с ним всё что в голову взбредёт. :glasses:

0