Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вечный Жид

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Средние века в христианском мире получила широкое распространение легенда о еврее из Иерусалима, который грубыми словами оскорбил Христа, несшего крест на Голгофу, а по одной из версий - даже ударил Его. В наказание должен был этот еврей вечно скитаться по миру, не зная ни отдыха, ни смерти, до второго пришествия Христа, который один может разрешить его от тягостной ему жизни.
Этот человек (кстати, не во всех вариантах легенды он представляется евреем) назывался в Англии Картафилусом,в Италии - Боттадио (или Бутадеус, т.е. ударивший Бога; говорили, что он ударил влекомого на казнь Христа сапожной колодкой), во Франциии Бельгии - Исааком Лакедемом, а в бретонских легендах - Будедео (толкнувший Бога). В одной из знаменитых немецких народных книг его называют Агасфером. Это имя получило наибольшее распространение. Легенда об Агасфере не имеет прямого отношения к еврейскому фольклору. Имя Агасфер - искажение имени персидского царя Ксеркса (Ахашвероша) из Книги Эсфирь.
Прототипом легенды о Вечном Жиде могла служить история Каина, которого Яхве за братоубийство обрек на скитания со знаком проклятья на лбу, запретив всем живущим лишать его жизни. Такими прототипами могли также быть библейский патриарх Енох и пророк Илия, единственные из людей, избежавшие смерти.
Прообразом Агасфера мог стать и Пиндола из буддистской легенды, которого Будда приговорил к бессмертию за его заносчивость, сказав:"Пока существует мой закон, ты не попадешь в нирвану".
Родственным Вечному Жиду может считатьсяи Дикий Охотник германской мифологии, восходящий к образу древнегерманского бога Одина (Вотана), во главе воинства мертвецов проносящегося по небу. Дикий Охотник выходит на охоту преимущественно зимними ночами и приносит несчастье тому, кто ему попадается на пути.
Христианские корни легенды об Агасфере можно найти в Евангелии от Матфея (16: 28), где приведены такие слова Иисуса:"Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем".
А в Евангелии от Иоанна (21: 22-23) Иисус говорит апостолу Петру об одном из его учеников:"если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за мною. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет". Этим учеником считают самого евангелиста Иоанна, который будто бы и по сей день жив и ожидает возвращения Спасителя на землю.
На основании некоторых мест из Нового Завета можно заключить, что легенда об Агасфере основана на поступке Мальхуса, одного из служителей первосвященника Анны. Мальхус будто бы ударил Христа, когда того допрашивал Анна, и заэтот богопротивный поступок долгие века подвергался многочисленным наказаниям. Хотя эпизоды с Иоанном и Мальхусом имеют очень разный смысл (бессмертие Иоанна - благословение, а бессмертие Агасфера -проклятие), оба они могли слиться в легенде об Агасфере.

0

2

Кто это входит в мои мозги?
Кто пожирает их?
Черви..
Я знаю - это они.

Боже, как я устал от них,
Боже, как я устал...
Небо набрало в рот воды,
И я уже не помню того, кто сказал:

"Выйди вон, Лазарь! Выйди вон!"

(С) А.Григорян (гр."Крематорий")

0

3

.....

Отредактировано Владимир53 (Суббота, 24 марта, 2012г. 04:26)

0

4

Владимир53 написал(а):

Это тоже интересно:

Извини, Владимир, но запрещено
2.13 Размещение любых сообщений и материалов, подпадающих под действие УК РФ. (список мат-в на сайте Министерства Юстиции РФ)
Этот фильм - 5-м пунктом прописан  :(

0

5

Еще одна жидовская безпонтовая сказка.

0

6

anhil написал(а):

Еще одна жидовская безпонтовая сказка.

Ваш вариант сказки, надо полагать, понтовый?

0

7

Owner написал(а):

бессмертие Иоанна - благословение, а бессмертие Агасфера -проклятие

:)

anhil написал(а):

Еще одна жидовская безпонтовая сказка.

Ангел, ты чё?
Есть же и клёвый вариант этой сказки. Типа, Христос бессмертием, точнее обещанием, что тот дождётся второго пришествия, наградил одного еврея, который кинулся помогать нести крест осуждённому, ибо вряд ли Иисус мог что-либо тащить после тех страстей, которые ему пришлось пережить.
Только вот нюанс, Христос всё не приходит и не приходит. Вот и получился тот жид вечным. :)

0

8

Прежде всего знайте,
что в последние дни явятся
наглые ругатели,
поступающие по
собственным своим
похотям и говорящие: где
обетование пришествия
Его? Ибо с тех пор, как
стали умирать отцы, от
начала творения, всё
остается так же...

0

9

Owner написал(а):

Чего ты пристал к иудеям?Что тебе до них?

ВЕЧНЫЙ ЖИДПеревод

ВЕЧНЫЙ ЖИД (Агасфер) (лат. Ahasverus) - герой средневековых сказаний, еврей-скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть (по многим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. К легенде об Агасфере обращались И. В. Гете, немецкие поэты-романтики (К. Ф. Шубарт, Н. Ленау), Э. Сю и др.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

 
См. также в других словарях:
Вечный жид — Вечный жид: Вечный жид легендарный персонаж. «Вечный жид (Der Ewige Jude)» документальный пропагандистский фильм о представлениях нацистской Германии 30 х 40 х годов в отношении евреев. «Вечный жид», «Агасфер» («Le Juif errant», 1844 1845) роман… …   Википедия
ВЕЧНЫЙ ЖИД — (Агасфер) (латинское Ahasverus), герой средневековых сказаний, еврей скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть (по многим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. К легенде об Агасфере обращались И.В …   Современная энциклопедия
Вечный жид — см. Агасфер. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …   Литературная энциклопедия
Вечный жид — ЖИДШЫ, ов, ед. жид, а, м. (устар. и прост.). То же, что евреи. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова
ВЕЧНЫЙ ЖИД — см. Агасфер. (Источник: «Мифы народов мира».) …   Энциклопедия мифологии
Вечный жид — С французского: LeJu if errant. Буквально: Странствующий еврей. Из христианской легенды, родившейся в эпоху позднего западноевропейского Средневековья. В ней говорится, как Иисуса Христа во время его страдальческого пути на Голгофу, который нес… …   Словарь крылатых слов и выражений
Вечный жид — (Агасфер) (лат. Ahasverus), герой средневековых сказаний, еврей скиталец, осуждённый Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть (по многим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. К легенде об Агасфере обращались… …   Энциклопедический словарь
Вечный жид — Книжн. Человек, обречённый на вечные скитания. Граф Сен Жермен выдавал себя за вечного жида, за изобретателя жизненного эликсира и… …   Фразеологический словарь русского литературного языка
Вечный жид — легендарная личность, сказания о которой примыкают к циклу местных преданий в Палестине, развившихся на основании рассказа евангелистов о страстях Господних. Древнейшие упоминания о В. ж. в европейских литературах относятся к XIII в. Именно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
вечный жид — Ср. Le Juif errant. Агасфер, сапожник в Иерусалиме, прогнал отдыхавшего у дома его Иисуса Христа, изнемогавшего под тяжестью носимого им креста. Я отдохну, сказал ему Иисус, но ты будешь ходить, пока я не возвращусь . С тех пор Агасфер… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/87294

Отредактировано Владимир53 (Суббота, 24 марта, 2012г. 04:06)

0

10

христианин написал(а):

Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим
похотям и говорящие: где обетование пришествия Его?

Обетование то есть. Пришествие где?

христианин написал(а):

Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же...

Вот-вот. :)

0