Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Символы веры. Какие и для чего используют в разных религиях и учениях?

Сообщений 41 страница 50 из 70

41

вообще для чего нужны символы? после исторически-диалектически-материалистического воспитания я думала, что это временный этап в истории человечества, детство.  но на данный момент я поменяла мнение на 180 градусов. из того, что пока что мне известно, можно сделать вывод что символ - это огромный объем упакованной ("архивированной" :)) информации, и потому символы совершенно необходимы человеку для оперирования информацией которая включают высокий уровень абстракции, очень сложные системы взаимосвязи или большой объем данных.

поэтому, с одной  стороны символы в какой-то степени универсальны, а с другой - их расшифровка - дело очень и очень тонкое.

"Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас представление". http://www.ucheba.com/met_rus/k_vneklas … i_chas.htm

"Деятельность  человека отличается от поведения животного прежде всего языком и огромным значением символической коммуникации различных видов."

"…Символическая функция человеческого сознания вытекает из компенсирующе-адаптационного мышления. Сознание человека воспринимает ограниченное конечное число социальных явлений, в то время как окружающий мир богаче в своей реальности. Но и сознание творит больше смыслов и значений, чем воспринимает реально. Поэтому возникают системы символов, с помощью которых человек объясняет противоречивые фрагментарные сведения о реальном мире."
""Символический универсум упорядочивает также историю. Он связывает коллективные события в единое целое, включающее прошлое, настоящее и будущее. "
http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/ … _Bx2cS.pdf

"Поведение человека детерминируется не столько природой, сколько воспитанием, культурой. Человек отличается от ... животных способностью коллективно создавать и передавать символические значения – знаки, язык. Вне символических, культурных значений (обозначений) ни один предмет не может быть включен в мир человека. Точно так же, как и ни один предмет не может быть создан без предварительного "проекта" в голове человека. Мир человека – это культурно выстроенный мир, все границы в нем имеют социокультурный характер. Вне системы культурных значений нет разницы между королем и придворным, святым и грешником, красотой и безобразием. Главная функция культуры – это внедрение и поддержание определенного социального порядка."
  http://www.chem.msu.su/rus/teaching/sociology/dic.html

«Символы – орудия нашей сознательной жизни. Они – вещи нашего сознания, а вовсе не аналогии, не сопоставления, не метафоры» (Мамардашвили, 1990,18-19). Символ как-бы задает пространство и направление возможного усилия, но само это усилие (или как говорил Мераб Константинович, держание себя) психофизиологическими механизмами не обеспечивается, и даже не вызывается, ибо реализуется в пространстве отнюдь не психологическом. У усилия, как состояния сознания, другой порождающий источник. Таким источником Мамардашвили, как известно, считал специальные формы искусства, называя их «производящими машинами», или «приставками». Эти специальные формы искусства (в широком смысле – от ритуала до художественного текста романа) организованы определенным образом. А именно: «своей организацией они вводят психического природного индивида в человеческое, в преемственность и постоянство памяти, в привязанности и связи, и это важно, потому что в природе не задан, не «закодирован», не существует естественный, само собой действующий механизм воспроизводства и реализации специфически человеческих отношений, желаний, эмоций, поступков, целей, форм и т.д. – короче, самого этого феномена как такового. Специальные продукты искусства – это как бы приставки к нам, через которые мы в себе воспроизводим человека» (Мамардашвили, 1990, 88). http://bim-bad.ru/working/rabochaya-pap … refleksii/

я специально набрала много разных нюансов, но смысл один - символы присущи человеку, и делают человека человеком. особенно интересно где сказано о ритуале - ведь мы об этом мало знаем, о первобытных ритуалах, т.е. откуда ноги растут, думаем что дикари типа дождь вызывают или охоту себе хорошую хотят наколдовать. а некоторые ученые например предполагают что они таким образом закрепляли осознание себя, своего я. но, не буду говорить чего толком не знаю

поэтому с символами надо вообще по-осторожнее, по-уважительнее  :angel:

Отредактировано OK (Пятница, 2 ноября, 2007г. 12:34)

0

42

Откройте "межрелигиозный диалог" - "начать новую тему" (внизу)

0

43

Символы индуизма я могу назвать такие: Знак ОМ, Свастика, Чакра (колесо-диск), Падма (лотос), Шанкха (Раковина), Гада (будаава), Тришула (трзубец), Джаганнтаха, Лингам, барабан, лук, горшочек, лист туласи, знаки тилака,  флаг, Макара (рыба) и ещё некоторое количество. А также янтры - схематические рисунки из линий, в том числе известные  - Звезда давида и пентограмма :)

0

44

а что у Вас означает Звезда Давида?

0

45

Это элемент Янтры (символа ) Лакшми или Лакшми-Нараяны, он определенным образом уазывает на Всевышнего и Его обитель.
Примеры:
http://www.torsunov.ru/img/album/yantras/6.jpg
http://www.torsunov.ru/img/album/yantras/7.jpg

Отредактировано Dhruva (Воскресенье, 18 ноября, 2007г. 18:07)

0

46

ну иудаизм же здесь ни при чем?

0

47

guard написал(а):

ну иудаизм же здесь ни при чем?

А разве он должен быть при чём-то? :)

Отредактировано Dhruva (Суббота, 24 ноября, 2007г. 23:49)

0

48

Тогда символ просто не должен называться у Вас звездой Давида.

0

49

3axapp написал(а):

Все таки наверное не крест, а распятие, что согласитесь две разные вещи

интересно, давно уже этот пост был, а вот застрял вопрос в голове - все-таки, какая разница ?

и вот случайно нашелся матерьяльчик ... правда ответа там прямого нет, зато название интригующее... История развития формы креста

есть правда некоторые моменты ... т.е. это история (и соответсвенно оценки этой истории) только с одной точки зрения...

уж не обессудьте  :angel:

0

50

форма креста одна в христианстве - то, на чем распинали преступников. Остальное - выдумки

0