Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх - основной инстинкт или порок?

Сообщений 341 страница 350 из 756

341

prophet написал(а):

но почему ты на свой счет принимаешь? ты ведь ко мне без предвзятости относишься? ...или да?

окей!

0

342

ГЕРМЕС написал(а):

У ЭГО задача обезопасить человека

да при чем тут эго? я говорю о сути гордыни... о том, как она влияет на эго

ГЕРМЕС написал(а):

У человека не было разума до грехопадения и гордыни не было.

ГЕРМЕС написал(а):

Если где-то так - отсутствие разума.

нафига тогда вообще разум приплетать, если его нет ни с гордыней, ни без неё? 

ГЕРМЕС написал(а):

Гордыня это страсть

да объясни наконец, откуда ты это взял? тут даже невооруженным взглядом видно, что это разные вещи...

0

343

prophet написал(а):

да объясни наконец, откуда ты это взял? тут даже невооруженным взглядом видно, что это разные вещи...

Ты видно гордыню путаешь с другим понятием.

0

344

prophet написал(а):

нафига тогда вообще разум приплетать, если его нет ни с гордыней, ни без неё?

Не путай причину и следствие.Отсутствие гордыни до грехопадения это следствие отсутствия разума.Отсутствие разумной самооценки это следствие болезни разума - гордыни.

0

345

prophet написал(а):

да при чем тут эго? я говорю о сути гордыни... о том, как она влияет на эго

Ты заметила , что сама подтвердила моё утверждение о влиянии на эго воспитания и других факторов.Больное эго больной дух.

0

346

prophet написал(а):

prah написал(а):
    prophet
    Отлично! Так держать!

и как это воспринимать? как благословение на священную войну с невежеством или как мелкое подстрекательство?

Одно другому не мешает
:glasses:

0

347

prophet написал(а):

я сейчас отстаивала не свою точку зрения, если ты не понял...
я всего лишь возразила на твое заявление, что
Василий написал(а):
ни в одной культуре не переселяется память о предыдущих воплощениях.

:)
Если считать целой культурой перевоплощение одного человека на земле, то ты права причём безусловно.

prophet написал(а):

а высшие млекопитающие к животным не относятся?
ну тогда скажи с каким животным ты сравнивал человека без Духа?

Не совсем корректно сравнивать Дух человека и животного... Но раз уж так припёрло, то я попытаюсь. :)
Человек без человеческого Духа - Маугли.
Т.е. он, таки, будет обладать неким запасом опыта жизни, но Человеком в полном смысле не станет.
Таким образом, это существо и будет высшим животным, с его животным Духом.

А вообще-то Дух человека нельзя сравнивать с Духом животных. При том, что природа их и родственна. Если это не понятно - спрашивай. А если просто мозг хочешь повыностить, то я оставляю за собой право не отвечать.

prophet написал(а):

как можно назвать эгоизмом бессознательные процессы происходящие в организме, когда душа, как ты утверждаешь, это нечто бессознательное, в то время как эгоизм это принцип осознанной мотивации?

Здоровый живой человек, живущий в среде людей, не может в принципе обладать только Душой. Дух - как способность себя осознавать присутствует в нем непременно. Т.е. осознание себя как отдельной части этого мира.
И если основными принципами осознанной мотивации являются инстинкты, се речь Душа, - то такой человек обречён быть эгоистом.
Если же говорить вообще, то не стоит даже пытаться разделить человека, точнее его психику на составляющие, ибо в любом случае неизбежны ошибки и кривотолки. И всё это потому, что Человек - суть триединство Тела, Души и Духа. А их взаимодействие столь не просто, что рождает хренову кучу уникальных личностей.

prophet написал(а):

значит из просто душевного человек может превратиться в великодушного?
т.е. душа это не только блок информации, выполняющей роль менеджера процессов обеспечивающих функционирование организма, но она еще и сама развивается?

Нет, Душа не развивается, да и не обладает такой способностью.
Развивается Дух.
И вот его развитие должно прийти к пониманию того, что Душевное всё же является основой Жизни, но уже с несколько другой стороны.

Смотри, человек Душевный - думает только о том, как пожрать и поржать самому, т.е. возможно за счёт окружающих. Духовный - думает об окружающих, порой забывая о себе. А вот Великодушный (Разумный) уже понимает, что можно удовлетворять свои потребности, но уже через благополучие окружающих. Всем будет хорошо и мне будет зашибись.

prah написал(а):

Отлично! Так держать!

Подстрекатели - народ мелкий, но нужный.

-1

348

ГЕРМЕС написал(а):

Ты заметила , что сама подтвердила моё утверждение о влиянии на эго воспитания и других факторов.Больное эго больной дух.

пффф... я про влияние гордыни говорила... при чем тут какое-то воспитание?

ГЕРМЕС написал(а):

Ты видно гордыню путаешь с другим понятием.

да забей на это... ты можешь дать объяснение, каким боком гордыня является страстью так, чтобы его можно было принять безоговорочно?

ГЕРМЕС написал(а):

Не путай причину и следствие.Отсутствие гордыни до грехопадения это следствие отсутствия разума.

это значит, что с присутствием разума должна появиться и гордыня... а дело обстоит совсем наоборот...
с обретением разума, эта составляющая сознания (гордыня) уже не актуальна.

ГЕРМЕС написал(а):

Отсутствие разумной самооценки это следствие болезни разума

о разумной самооценке речи не было... мы говорили вообще о способности оценивать самого себя

"больной разум"... это что-то новое

0

349

prophet написал(а):

пффф... я про влияние гордыни говорила... при чем тут какое-то воспитание?

А влияние гордыни на ЭГО по сути не воспитание? Говоря о воспитании здесь подразумевается тот набор знаний и навыков которые получило эго в результате воздействия гордыни.

prophet написал(а):

о разумной самооценке речи не было... мы говорили вообще о способности оценивать самого себя
            "больной разум"... это что-то новое

Я был не прав в том,что говорил об отсутствии разума.А о какой самооценке можно говорить если она не разумна.Больной разум это когда разумное существо ведёт себя не разумно.

prophet написал(а):

да забей на это... ты можешь дать объяснение, каким боком гордыня является страстью так, чтобы его можно было принять безоговорочно?

prophet написал(а):

это значит, что с присутствием разума должна появиться и гордыня... а дело обстоит совсем наоборот... с обретением разума, эта составляющая сознания (гордыня) уже не актуальна.

А что может быть как не страсть если противится разумной оценке вещей?
Не актуальна это когда вопросов или проблем нет.Просто какое-то чувство было необходимо для выживания при отсутствии разума,а разум своими фантазиями раскручивает это чувство до страсти и в этом беда.

0

350

ГЕРМЕС написал(а):

А что может быть как не страсть если противится разумной оценке вещей?

а разве страсть чему-то противится? я вообще-то думала, наоборот к чему-то стремится...  o.O

ГЕРМЕС написал(а):

А влияние гордыни на ЭГО по сути не воспитание?

нет... 
не охота напрягаться, поэтому стащу формулировку у вики

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.©

а гордыня это... встроенный в сознание механизм, который мешает увидеть истинную картину мира... как вирусная программа

0