Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание и Подсознание. Что это?

Сообщений 1 страница 10 из 753

1

Ввиду того, что, на мой взгляд, религии были созданы именно с целью объяснения работы сознания человека, считаю необходимым более глубоко исследовать это понятие.

Процесс сознания как заключительный этап процесса познания представляет собой сложный многоэтапный психофизиологический феномен восприятия, переработки и создания новой информации, на каждом из этапов которого складываются определенные формы детерминации, причинно-следственной связи информационных процессов.

Сложные формы интегративной деятельности мозга человека сводятся к непрерывному анализу элементов внешнего (окружающего) мира и последующему синтезу их в виде целостного восприятия.

Тем самым осуществляется приспособительное поведение на основе достаточно точного, верного отражения окружающей действительности в сознании человека.

Сознание человека — способность отделения себя («я») от других людей и окружающей среды («не я»), адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком). На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения), сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам), сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение).

Социальный аспект сознания заключается в том, что сознание выступает в качестве способности к такой переработке знания, которая обеспечивает направленную передачу информации от одного лица к другому в виде абстрактных символов речи (языка) как главного средства межличностной коммуникации.

Речь здесь выступает как материальная форма коммуникационного аспекта сознания (П. В. Симонов). Сознание—знание, которое может быть передано с помощью слов, образов, художественных произведений и т. д.

По А. Р. Леонтьеву, сознание отличается от более низко организованных форм психической деятельности выделением своего собственного «я» из окружающего мира.

Судя по характеру биоэлектрической активности, различия между осознанными и неосознаваемыми реакциями (протекающими на уровне подсознания) заключаются в степени глобальности активации мозга и зависят от количества вовлеченных в реакцию структур мозга.

Реакции, включая и поведенческие, реализуемые на уровне подсознания, носят автоматизированный характер, обеспечиваются активацией минимумом активированных нервных клеток сравнительно небольших участков мозга. Общебиологическая роль подсознательной обработки информации заключается в первичной фильтрации огромного количества входной информации: на уровне подсознания, например, протекает рефлекторная регуляция деятельности внутренних органов человека. Пока человек здоров, нет необходимости переводить интероцептивную информацию в сферу сознательной деятельности. Поэтому человек «ощущает», «воспринимает» свои внутренние органы лишь в случае формирования в них некоторого патологического процесса; в состоянии нормы для физиологической регуляции внутренних органов достаточно и уровня автоматизированных подсознательных рефлекторных реакций. Подключение сознания обычно достигается активацией большого количества корковых структур, вызываемой возбуждением ретикулярной формации мозгового ствола.

Установлено, что структуры мезенцефалической ретикулярной формации характеризуются мощным влиянием, активирующим сознание. Минимальный период активации мозговых структур для осознанного восприятия сигнала составляет 100—300 мс (время только внутрикоркового восприятия осознаваемого образа не превышает 80—150 мс).

Таким образом, сознание является результатом нейрофизиологических процессов, происходящих в определенных, но достаточно обширных областях мозга (кора большого мозга, таламо-кортикальные структуры, лимбическая система, ретикулярная формация ствола мозга).

0

2

Как называть ППП,УППВ по отношению к человеку - подсознание,надсознание или ещё как?

Отредактировано ГЕРМЕС (Суббота, 9 июня, 2012г. 14:51)

0

3

К философии большее отношение имеет психология а не психиатрия.

0

4

ГЕРМЕС написал(а):

Как называть ППП,УППВ по отношению к человеку - подсознание,надсознание или ещё как?

Отредактировано ГЕРМЕС (Сегодня 14:51)
Подпись автора
Настройте вашу внутреннюю лиру на замысел Музыканта.

ППП...?
Павлово-посадский платок
Пакет прикладных программ
Паритет покупательной способности
Патриотическая партия Приднестровья
Первичное публичное предложение
Поставка против платежа
Постоянный полный привод
Правила полётов по приборам
Промышленно-производственный персонал
Пятилетка пышных похорон
Пружинно-поршневая пневматика

УППВ...?
установка Подготовки Питьевой Воды
Устройство Подачи Программ Вещания

+1

5

__________
Психиатри́я (нем. psychiatrie от греч. ψυχή — душа и греч. ιατρός — врач; греч. ιατρικός — врачебный, медицинский) — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении[1], представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.

__________
Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Научная психология — система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.
_________
Исходя из приведённых формулировок, как Вы считаете, к какой области знаний относится, приведённый выше текст?

Отредактировано korusbalt (Суббота, 9 июня, 2012г. 15:20)

0

6

korusbalt написал(а):

ППП...?

korusbalt написал(а):

УППВ...?

Ты писал о гипнозе и я подумал что Кандыба Д.В. знаком тебе.
ППП - психическое поле планеты
УППВ - универсальное психическое поле вселенной
Так как называть ППП,УППВ по отношению к человеку - подсознание,надсознание или ещё как?

0

7

ГЕРМЕС написал(а):

korusbalt написал(а):

ППП...?

korusbalt написал(а):

УППВ...?

Ты писал о гипнозе и я подумал что Кандыба Д.В. знаком тебе.
ППП - психическое поле планеты
УППВ - универсальное психическое поле вселенной
Так как называть ППП,УППВ по отношению к человеку - подсознание,надсознание или ещё как?
Подпись автора
Настройте вашу внутреннюю лиру на замысел Музыканта.

ППП и УППВ имеют отношение только к тому человеку, который верит в их существование.
Я могу допускать их существование, но обсуждать серьёзно не готов.
Термины Подсознание и Надсознание основаны на фактических данных и аналитических выводах, поэтому их обсуждение возможно.

В области гипноза, я склонен опираться на Милтона Эриксона

Отредактировано korusbalt (Суббота, 9 июня, 2012г. 15:32)

0

8

korusbalt написал(а):

ППП и УППВ имеют отношение только к тому человеку, который верит в их существование.
Я могу допускать их существование, но обсуждать серьёзно не готов.

Кандыба В.М. и Кандыба Д.В.
Русский ученый и писатель, автор более 120 книг по гипнозу, психической саморегуляции, развитию сверхспособностей и творческих способностей человека, развитию интелекта; по истории русского народа до новой эры, по психологии, философии, Русской Религии и идеологии и др.

-президент Всемирной ассоциации профессиональных гипнотизеров
-президент Всемирной ассоциации нетрадиционной медицины при ЮНЕКО.
-президент Ассоциации народной медицины СССР.

Отредактировано ГЕРМЕС (Суббота, 9 июня, 2012г. 15:46)

0

9

ГЕРМЕС написал(а):

korusbalt написал(а):

ППП и УППВ имеют отношение только к тому человеку, который верит в их существование.
Я могу допускать их существование, но обсуждать серьёзно не готов.

Кандыба В.М. и Кандыба Д.В.
перейти к книгам (18)
Русский ученый и писатель, автор более 120 книг по гипнозу, психической саморегуляции, развитию сверхспособностей и творческих способностей человека, развитию интелекта; по истории русского народа до новой эры, по психологии, философии, Русской Религии и идеологии и др.

-президент Всемирной ассоциации профессиональных гипнотизеров
-президент Всемирной ассоциации нетрадиционной медицины при ЮНЕКО.
-президент Ассоциации народной медицины СССР.
Подпись автора
Настройте вашу внутреннюю лиру на замысел Музыканта.

Аппелирование к авторитетам?
Демагогический приём или говоря современным языком НЛП. Хотя, это такой же очередной миф.
http://www.scorcher.ru/forum/index.php? … readid=722

Слова
президент
всемирно
ассоциации
организации
Юнеско
профессиональных
очевидно должны вызвать у меня благоговейный трепет и беззаговорочное поклонение?
Вопрос первый, а существуют ли такие организации?
Вопрос второй, какое отношение они имеют к науке?

______
Милтон Эриксон (англ. Milton Erickson; 5 декабря 1901, Аурум, Невада — 25 марта 1980, Финикс, Аризона) — американский психиатр, специализировавшийся на медицинском гипнозе.

Милтон Эриксон получил мировое признание как крупнейший психотерапевт-практик. Его подход к изменённым состояниям сознания лёг в основу целого направления, известного как эриксоновский гипноз. 
Милтон Эриксон — доктор медицины, основатель и 1-й президент Американского Общества клинического гипноза (American Society for Clinical Hypnosis), адъюнкт-профессор Университета Уэйна. Был членом Американской психиатрической ассоциации (American Psychiatric Association), Американской ассоциации психологии (American Psychological Association), Американской ассоциации психопатологии (American Psychopathological Association). С его именем связано основание Фонда обучения и исследований при Американском обществе клинического гипноза.
_______

0

10

Вот попытка разговора по похожей теме  - Психика и сознание

По поводу "религии были созданы именно с целью объяснения работы сознания человека", есть простой вопрос: а зачем?
Такие вещи как духовные практики (медитация, йога) - к религии имеют лишь косвенное отношение.

Каково практическое применение заложенных в религиях знаний?
Что, реально, имеет шанс получить человек, вступающий в религиозную конфессию?

p.s.: академический язык на не узкоспециализированном форуме - не особо в почёте..

0