Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание и Подсознание. Что это?

Сообщений 21 страница 30 из 753

21

prah написал(а):

korusbalt написал(а):

    Многие "первоклассники" с трудом заканчивают школу. Это те, которым лекции "на фиг не нужны"
    Но есть и те. кто идут в институт и даже становятся академиками и гениальными учёными. Подобные лекции нужны именно для таких.

Нет плохих учеников, есть плохие учителя. (С)
И после ввода ОПК в обязаловку, количество тех кому лекции "на фиг не нужны" - только увеличится.
Зачем что-то узнавать и к чему-то стремиться кроме спасения собственной шкуры от страшного суда?

Религия никогда не подружится с наукой. Это разные подходы к пониманию мира - догматичный, и естественный.
И мешать это всё в кучу - гробить смысл самого понятия Образование (способность создавать и передавать образы).

Утверждаю лишь одно: религия - враг естествознания.
Мифы и легенды разных народов - вот школьный предмет, где стоит изучать обозначенные Вами "инструкции".

Подпись автора

    Благодарю, братья и сёстры, что вы позволили моему сознанию быть здесь.

Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:

— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.

Человек удивился:

— Почему вы не можете ответить? Вы заняты, или что-то другое?

Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

Будда сказал:

— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.

— Что вы имеете в виду?

— Есть три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется. И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано, — это отбросы.

Я не смогу ответить на Ваши вопросы, пока Вы не очистите горшок.

0

22

Как я понимаю религию-
Библия,коран и т.д. это научные труды высказанные на древнем мировосприятии .Сегодня люди в рясах  при переводе этих трудов в современное мировосприятие пытаются предать другой смысл этим трудам - вот это религия.

0

23

http://uploads.ru/t/G/9/A/G9ADc.png

consious - сознательное
unconcious - бессознательное

по Зигмунду Фрейду

0

24

ГЕРМЕС написал(а):

Библия,коран и т.д. это научные труды высказанные на древнем мировосприятии

Слово "наука" тут рядом не стояло.

Религии, какими бы они не были, всегда фактически запрещали мудрствование.
И когда Пифагор (если верить Диогену Лаертскому) определил философию, отделил её от мудствования (хитрюга  :glasses: ), собственно и зародилась наука.
Кстати, это очень хороший пример эволюции сознания - отделение мух от котлет и развитие уже реальных научных знаний.
Разумеется, речь здесь исключительно о нашей цивилизации.

0

25

ГЕРМЕС написал(а):

Как я понимаю религию-
Библия,коран и т.д. это научные труды высказанные на древнем мировосприятии .Сегодня люди в рясах  при переводе этих трудов в современное мировосприятие пытаются предать другой смысл этим трудам - вот это религия.

Подпись автора

    Настройте вашу внутреннюю лиру на замысел Музыканта.

Вы правильно понимаете.
Как ни странно, но моё отношение к религиям и священным писаниям ранее было подобно мнению Праха. Я жуткий скептик.
Но ключ к пониманию древних писаний, я всё таки нашёл в науке.
Стройность, чёткость и логичность в науке наблюдается лишь при ознакомлении, на первых этапах. Но если "копнуть" в самую глубину таких научных дисциплин, как: Синтетическая теория эволюции, нейробиология, генетика, теория суперструн, М-теория, психология, социопсихология, появляются интереснейшие выводы.
Ведь в священных писаниях говорится о том же. Только языком, который был присущ времени написания оных.
И единственной  ,но самой острой проблемой является трактовка этих трудов Древних. "Люди в рясах" постоянно пытаются перекроить смысл в угоду своей выгоды.
в этом и кроется основная проблема отторжения подобных трактовок здравомыслящими людьми.

+1

26

korusbalt написал(а):

Ведь в священных писаниях говорится о том же. Только языком, который был присущ времени написания оных.

Чуть ранее Вы утверждали, что речь в писаниях идёт про механизмы работы человеческого сознания.
Теперь, что речь в писаниях про синтетическую теорию эволюции, нейробиологию, генетику, теорию суперструн, М-теорию, психологию, социопсихологию..
Конечно, примеров привести уже не прошу, ибо прошено-перепрошено.

И у меня есть простое объяснение этому феномену, и имя ему - апофения.

0

27

prah написал(а):

korusbalt написал(а):

    Ведь в священных писаниях говорится о том же. Только языком, который был присущ времени написания оных.

Чуть ранее Вы утверждали, что речь в писаниях идёт про механизмы работы человеческого сознания.
Теперь, что речь в писаниях про синтетическую теорию эволюции, нейробиологию, генетику, теорию суперструн, М-теорию, психологию, социопсихологию..
Конечно, примеров привести уже не прошу, ибо прошено-перепрошено.

И у меня есть простое объяснение этому феномену, и имя ему - апофения.

Подпись автора

    Благодарю, братья и сёстры, что вы позволили моему сознанию быть здесь.

Теперь, что речь в писаниях про синтетическую теорию эволюции, нейробиологию, генетику, теорию суперструн, М-теорию, психологию, социопсихологию..

Это только Ваш вывод и он не соответствует тому, что сказано мной в указанном Вами посте.

Расшифрую для первоклассников:
В предложениях:
Стройность, чёткость и логичность в науке наблюдается лишь при ознакомлении, на первых этапах. Но если "копнуть" в самую глубину таких научных дисциплин, как: Синтетическая теория эволюции, нейробиология, генетика, теория суперструн, М-теория, психология, социопсихология, появляются интереснейшие выводы.

ключевым является слово "ВЫВОДЫ"
далее идёт предложение
Ведь в священных писаниях говорится о том же. Только языком, который был присущ времени написания оных.

"О ТОМ ЖЕ" относится к слову "ВЫВОДЫ"
В психологии есть тесты на адекватное восприятие текстовой информации. Пройдите, оцените себя. Сейчас Вы себя слишком переоцениваете.
Выводы - это и есть ключ к пониманию.
В Вашем случае, даже если я напишу их прямым структурированным языком, то добъюсь лишь искажения смысла, подобного тому, что Вы только что продемонстрировали.

Отредактировано korusbalt (Понедельник, 11 июня, 2012г. 15:19)

0

28

korusbalt написал(а):

Это только Ваш вывод и он не соответствует тому, что сказано мной в указанном Вами посте.

Возможно конечно, что я Вас не правильно понял, но позвольте узнать, к чему относится фраза

korusbalt написал(а):

Ведь в священных писаниях говорится о том же.

?

0

29

korusbalt
Ага, вижу, ответ дополнили..
Хоть он и немного натянутый получился.
Ну, будем считать, что апофения случилась со мной  :)

0

30

Algebroid написал(а):

по Зигмунду Фрейду

Не знаю на сколько точно отображён сей "айсберг" по Фрейду, но по-моему суперэго это чисто надводная, сознательная часть психики.
Рreconscious (предсознательное) так же может может являться частью суперэго, например, совесть. Ибо мы не всегда осознаём, что действуем под влиянием того, что сами же и заложили в подсознание.
Т.е. предсознание - суть не только то, что может осознаваться из бессознательного, но и то, что отправлено туда сознанием, ну и  то, что душа отправила туда для нашего же блага.

0