Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание и Подсознание. Что это?

Сообщений 31 страница 40 из 753

31

Я дико извиняюсь, что запоздал с реакцией. О чём жалею. У вас тут весело.

korusbalt написал(а):

Сознание человека — способность отделения себя («я») от других людей и окружающей среды («не я»), адекватного отражения действительности.

Это то, что я называю святым духом - третьей ипостасью Всего Этого Мира. :)

korusbalt написал(а):

На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения), сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам), сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение).

Скорее это относится к предсознанию - т.е. тому, что передаётся из сознания в подсознание, ну и наоборот - неосозноваемое, переходящее в сознание.

korusbalt написал(а):

Сознание—знание, которое может быть передано с помощью слов, образов, художественных произведений и т. д.

Не совсем так.
Сознание - это то, что понимает передаваемые ему символы и в состоянии передавать их. Т.е. тут попутаны местами Святой Дух и сам Дух, как собственно знания, информация. Я так думаю.

korusbalt написал(а):

По А. Р. Леонтьеву, сознание отличается от более низко организованных форм психической деятельности выделением своего собственного «я» из окружающего мира.

Дар Духа Святаго. :rofl:

korusbalt написал(а):

Пока человек здоров, нет необходимости переводить интероцептивную информацию в сферу сознательной деятельности. Поэтому человек «ощущает», «воспринимает» свои внутренние органы лишь в случае формирования в них некоторого патологического процесса; в состоянии нормы для физиологической регуляции внутренних органов достаточно и уровня автоматизированных подсознательных рефлекторных реакций. Подключение сознания обычно достигается активацией большого количества корковых структур, вызываемой возбуждением ретикулярной формации мозгового ствола.

%-)  :rofl:
Ты вот это для кого писал?
Не, я то понял о чём речь. Но сильно смутно. :rofl:

korusbalt написал(а):

Установлено, что структуры мезенцефалической ретикулярной формации характеризуются мощным влиянием, активирующим сознание. Минимальный период активации мозговых структур для осознанного восприятия сигнала составляет 100—300 мс (время только внутрикоркового восприятия осознаваемого образа не превышает 80—150 мс).

:rofl:  :rofl:  :rofl:

korusbalt написал(а):

Таким образом, сознание является результатом нейрофизиологических процессов, происходящих в определенных, но достаточно обширных областях мозга (кора большого мозга, таламо-кортикальные структуры, лимбическая система, ретикулярная формация ствола мозга).

Аминь! :rofl:

0

32

ГЕРМЕС написал(а):

К философии большее отношение имеет психология а не психиатрия.

Законно.

korusbalt написал(а):

ППП и УППВ имеют отношение только к тому человеку, который верит в их существование.
Я могу допускать их существование, но обсуждать серьёзно не готов.
Термины Подсознание и Надсознание основаны на фактических данных и аналитических выводах, поэтому их обсуждение возможно.

Солидарен на все сто.

0

33

Василий написал(а):

korusbalt написал(а):

ППП и УППВ имеют отношение только к тому человеку, который верит в их существование.
Я могу допускать их существование, но обсуждать серьёзно не готов.
Термины Подсознание и Надсознание основаны на фактических данных и аналитических выводах, поэтому их обсуждение возможно.

Солидарен на все сто.

Термины подсознание и надсознание подогнаны с помощью аналитики и каких то фактических данных.Дайте мне возможность так авторитетно трактовать свои убеждения и я переверну мир.

0

34

ГЕРМЕС написал(а):

Термины подсознание и надсознание подогнаны с помощью аналитики и каких то фактических данных.

В данном случае важно только то, что они фактические, т.е. проверяемые и документированные, т.е. то на что можно опериться в своих рассуждениях.

ГЕРМЕС написал(а):

Дайте мне возможность так авторитетно трактовать свои убеждения и я переверну мир.

Беда твоих убеждений в том, что они не новы, достаточно хорошо исследованы и признаны ошибочными. Ибо в данном отношении Фрейд с Юнгом реально рулят.
Кстати, их теории действительно внесли очень много в понимание человеческой психики и мотивов поведения в частности.

0

35

Василий написал(а):

В данном случае важно только то, что они фактические, т.е. проверяемые и документированные, т.е. то на что можно опериться в своих рассуждениях.

Мерили приборами не понятно что, а выводы фактические и задукоментированные.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 12 июня, 2012г. 02:20)

0

36

ГЕРМЕС написал(а):

Мерили приборами не понятно что

Не приборами.
Точнее так, мерили уже не они. Перечитай заглавный пост этой темы.

0

37

Василий написал(а):

Это то, что я называю святым духом - третьей ипостасью Всего Этого Мира. :)

Моё мнение, что третья ипостась (святой дух) - это Надсознание (коллективное сознание)
Но, читая Ваши предыдущие посты, у меня складывается ощущение, что мы пришли с Вами к очень близким "выводам"
Возможно я несколько некорректно описываю это знание\понятие\ощущение, поэтому ставлю в ковычки.

0

38

Василий написал(а):

Установлено, что структуры мезенцефалической ретикулярной формации характеризуются мощным влиянием, активирующим сознание. Минимальный период активации мозговых структур для осознанного восприятия сигнала составляет 100—300 мс (время только внутрикоркового восприятия осознаваемого образа не превышает 80—150 мс).

:rofl:  :rofl:  :rofl:

На самом деле, данная информация принципиальна и указывает на границы восприятия нами информации. Многие процессы, которые происходят со скоростью до 100мс мы просто напросто не замечаем. Их для нашего мозга не существует. Но это не значит что их нет. Не здесь ли кроется разгадка того, почему после глубокой медитации, появляются новые знания? Ведь, что такое, по сути медитация? Первый уровень - отключение сознание и восприятие информации напрямую подсознанием, Второй уровень - отключение подсознания. Естественно абсолютного отключения добиться невозможно, но тем не менее удаётся добиться минимально возможного уровня активации мозговых структур. Ведь разница между сознанием и подсознанием и состоит в уровне активации. То есть в количестве синаптических цепочек, задействованных в акте мыслительной активности.

0

39

korusbalt написал(а):

(святой дух) - это Надсознание (коллективное сознание)

Коллективное (социальное сознание) - это Вторая ипостась, после Бога, как Всей Природы.
Но Отдельный (Святой) Дух - необходим для полной картины Мира.

korusbalt написал(а):

мы пришли с Вами к очень близким "выводам"

Я тоже это заметил.

korusbalt написал(а):

На самом деле, данная информация принципиальна и указывает на границы восприятия нами информации. Многие процессы, которые происходят со скоростью до 100мс мы просто напросто не замечаем. Их для нашего мозга не существует. Но это не значит что их нет. Не здесь ли кроется разгадка того, почему после глубокой медитации, появляются новые знания? Ведь, что такое, по сути медитация? Первый уровень - отключение сознание и восприятие информации напрямую подсознанием, Второй уровень - отключение подсознания. Естественно абсолютного отключения добиться невозможно, но тем не менее удаётся добиться минимально возможного уровня активации мозговых структур. Ведь разница между сознанием и подсознанием и состоит в уровне активации. То есть в количестве синаптических цепочек, задействованных в акте мыслительной активности.

Так, да не совсем.
Мы не замечаем в сознательном состоянии. Но во сне наше восприятие ускоряется так, что только современные меры скорости потока информации могут быть адекватны.
Но это сон, т.е. сознательное сознание ( :) ) отключено.
Ну, а про то, что сознание способно отключить подсознание, я слышал. Самогипноз, возможно.

почему после глубокой медитации, появляются новые знания?

Синтезируется.
Т.е. выводится из уже имеющейся.
В этом смысле я крайний материалист.

Интуиция, буде, проявление некой генетической памяти.

0

40

korusbalt
Вот теперь, вижу, вроде наконец-то о деле говорите!  :)
В разговор вливаться пока не стремлюсь, но уже интересно..

p.s.: только вот авраамические "святые писания" тут абсолютно не при чём.
Спорить не буду, смешно с креационистами спорить - баловство это и пустая трата времени.
А медитацию -  этот великолепный инструмент настройки и профилактики здоровья сознания, христианство вообще считает "молитвой диаволу".
Вот и вся инструкция.

0