Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание и Подсознание. Что это?

Сообщений 641 страница 650 из 753

641

prophet написал(а):

психические проблемы могут возникнуть от не понимать истинной сути, заложенной в данные понятия. однако, если определиться с тем, что есть "добро", а что "зло", то психической болезни легко можно избежать  все наши проблемы от непонимания и неопределенности

Если человек не понимает добра и зла , то он не сможет породить в себе эмоции и чувства.Именно через понятия добра и зла интеллект порождает эмоции и чувства.
И гордыня возможна только благодаря понятиям добра и зла. А возможность избежать гордыни другой вопрос.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 13 октября, 2015г. 20:45)

0

642

prophet написал(а):

такая точка зрения ошибочна по той причине,

( я перебью наверное правильнее было бы такое продолжение: У тебя своя точка зрения, а у меня своя  которая правильная  неизвестно )

prophet написал(а):

что она переводит суть диаволизма из категории реального механизма в категорию мифического символизма.

Я просто в растерянности  у меня столь много опровержений что даже затрудняюсь привести их, а все писать это как минимум  месяц кроаотливого труда на клавиатуре.

prophet написал(а):

ведь если я вас попрошу дать определение диаволу, вы начнете рассказывать байки про падшего ангела, по некую духовную личность, восставшую против своего создателя и т.д, т.е. ничего по существу, ничего такого, что дало быреальное представление о сущности данного явления.
тогда, как представление диавола в виде принципа субъективизации, выделения частности из общего, отделения части от целого намного упрощает понимание сути диаволизма и к тому же позволяет не слишком увлекаться словоблудием.

Байки рассказывать не буду, но определение дам и дал  и осталось только дополнение сделать в теме ( Не мир принес но меч)
Еще наверное одно сообщение из ВЗ  и перейду к фактам в НЗ
Если коротко то примерно так  ( без подробностей)
Диавол, сатана – это машина выполняющая работу по учебе человечества. Всякие эпитеты как то бишь: Плохой, злой, духовная личность, мифический символизм и прочая к машине не могут относиться. Диавол создан таким. Почему именно таким и с такими  на первый взгляд фантастическими возможностями. Сама решишь я приводил только факты.

prophet написал(а):

а теперь, чтобы убедиться в корректности моего представления, я предлагаю вам в библейском тексте попробовать заменить слово диавол на слово сознание. я сама этого делать не пробовала, так что мне тоже будет интересно

Какой  конкретно текст брать?

0

643

ГЕРМЕС написал(а):

гордыня возможна только благодаря понятиям добра и зла. А возможность избежать гордыни другой вопрос.

да, согласна... добавлю только, что гордыня это определенный этап развития воспитания сознания. и пройти этот этап необходимо эволюционно...  сознание должно естественно подойти к истинному восприятию реальности с точки зрения применения к ней таких оценочных параметров как добро и зло. в противном случае психических сдвигов точно не избежать

Отредактировано prophet (Среда, 14 октября, 2015г. 10:49)

0

644

zvedavec написал(а):

я перебью наверное правильнее было бы такое продолжение: У тебя своя точка зрения, а у меня своя  которая правильная  неизвестно

как желаешь.
однако, я объяснила причину, по которой считаю твою точку зрения ошибочно с точки зрения реального объективизма (отсутствие реалистичности)

zvedavec написал(а):

Диавол, сатана – это машина выполняющая работу по учебе человечества.

это всего лишь замена одного неопределенного понятия другим

zvedavec написал(а):

Почему именно таким и с такими  на первый взгляд фантастическими возможностями. Сама решишь я приводил только факты.

и у этих "фактов" наверняка есть объективные доказательства?

zvedavec написал(а):

Какой  конкретно текст брать?

да на выбор. можно с грехопадения начать, можно с искушения Иисуса... любое место

0

645

prophet написал(а):

как желаешь.
однако, я объяснила причину, по которой считаю твою точку зрения ошибочно с точки зрения реального объективизма (отсутствие реалистичности)

Говорю шепотом  А при чем здесь ЕЛКА

prophet написал(а):

это всего лишь замена одного неопределенного понятия другим

Откуда возникло  туда и идем чтобы не повторять анекдот (там темно  а здесь свет)

prophet написал(а):

да на выбор. можно с грехопадения начать, можно с искушения Иисуса... любое место

А если я с пристрастием отнесся к твоему предложению, и не могу даже с лупой найти слово ( диавол) Посоветуй как мне быть?

prophet написал(а):

а теперь, чтобы убедиться в корректности моего представления, я предлагаю вам в библейском тексте попробовать заменить слово диавол на слово сознание. я сама этого делать не пробовала, так что мне тоже будет интересно

0

646

prophet написал(а):

что гордыня это определенный этап развития воспитания сознания. и пройти этот этап необходимо эволюционно...

Это не этап развития , а болезнь - это сфера мышления ,куда просто не надо влезать , это мышление идёт вразрез с природным развитием.

0

647

ГЕРМЕС написал(а):

Это не этап развития , а болезнь - это сфера мышления ,куда просто не надо влезать , это мышление идёт вразрез с природным развитием.

в чем разница между животной психикой и человеческой?
как по мне, так в наличии во втором варианте гордыни. а на твой взгляд?

Отредактировано prophet (Пятница, 16 октября, 2015г. 11:09)

0

648

zvedavec написал(а):

Откуда возникло  туда и идем

и в чем смысл или целесообразность такой замены?
это даже не ошибочное представление, это отсутствие представления в принципе :)

zvedavec написал(а):

А если я с пристрастием отнесся к твоему предложению, и не могу даже с лупой найти слово ( диавол) Посоветуй как мне быть?

сходи к окулисту... либо возьми вторую
или, знаешь что? посмотри на обложку, на ней точно написано слово "библия" ?

0

649

prophet написал(а):

prophet написал(а):
это всего лишь замена одного неопределенного понятия другим

zvedavec написал(а):
Откуда возникло  туда и идем

и в чем смысл или целесообразность такой замены?
это даже не ошибочное представление, это отсутствие представления в принципе

Это значит нужно идти к истокам (или когда появилось впервые это слово)

prophet написал(а):

сходи к окулисту... либо возьми вторую
или, знаешь что? посмотри на обложку, на ней точно написано слово "библия" ?

Да надо иногда брать в руки не Тору а Библию (согласен)

Ин6-70.  Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
  Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас сознание.
???
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Ваш отец сознание; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Может все же объяснишь?

Нашел слово дьявол и в исцелениях. Но в контексте общего рассказа одержимые дьяволом это люди с симптомами рвота, пена со рта, ридание, необыкновенная сила и проч. Это люди страдающие умственными или нервными болезнями. Для примера не подойдет

сатана тоже не может быть дьяволом, сатана  это противник
Иисус говорит Петру отойди от меня сатана
В Иова  Господь спросил сатану: Откуда ты пришел?

1Ин3-8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Что Сын Божий пришел разрушить сознание?

Ев2-14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
Или лишить сознания?

0

650

zvedavec написал(а):

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас / диавол.

модель 12+1 является символом полноты бытия. вокруг одного шара (ядра) умещается именно 12 шаров аналогичного диаметра.
таким образом иисус говорил о наличии в системе бытия принципа, который в противовес остальным 11-ти, направленным на единение работает наоборот на отделение, те. несет в себе признак сепаратизма.
так вот наше человеческое сознание является именно этим 12-ым элементом - отделившимся от единого совокупного механизма жизни. наше сознание живет обособленно от единой природной системы, что и позволяет ему (сознанию) выстраивать собственные модели мироздания, проводить анализ реальных событий и давать им оценку.
лишь человеческая психика обладает механизмом выхода из этого единого пространства, формируя свое собственное, благодаря самосознанию или гордыне. все остальные элементы жизни существуют в едином духовном поле, в единой автоматической системе, под управлением единого природного/божественного центра/ядра.

zvedavec написал(а):

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Ваш отец сознание; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

только наше человеческое сознание, обремененное самосознанием или гордыней открывает безграничный потенциал внутренних потребностей. если в формате животной психики желания ограничены естественными природными потребностями, то в расширенном формате сознания, благодаря наличию гордыни, количество потребностей стремится к бесконечности.

zvedavec написал(а):

сатана тоже не может быть дьяволом, сатана  это противник

диавол тоже "противник". по сути это одно и то же, но вероятнее всего есть некие нюансы в этих образах.
если диавол является источником неестественных, т.е. сознательных желаний, то сатана по логике, олицетворяет возведение этих желаний в культ, т.е. поклонение уже непосредственно самим желаниям.
т.о. получается, что сатанизм это такая модификация сознания, при которой сами желания становятся объектом культа и вот это уже реально опасно. это эволюционный тупик.

zvedavec написал(а):

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.

ну здесь все понятно. именно человеческая конфигурация сознания дает ему возможность "совершать" грех.
в животном мире понятия грех не существует, поскольку отсутствует сам механизм определения сути греха.
в животном мире инцест это обычное явление, тогда как в человеческом обществе это считается грехом. почему? потому что наше сознание позволило вычислить, что данное явление ведет к вымиранию рода, в следствии чего данные знания закрепились в системе моральных комплексов.
т.о наше сознание на базе собственных открытий формирует моральные ценности, в которых вредоносные желания определяются как грех.

что означают слова, "сначала диавол согрешил"? скорее всего здесь имеется в виду как раз наличие самого принципа сепаратизма. однако стоит заметить, что если диавол является созданием божьим, то все, что исходит от диавола уже не является божественным продуктом, поскольку формирование диавольских или сознательных конструкций происходит не на принципах природного единства, а уже на отдельной сознательной площадке.

zvedavec написал(а):

Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Что Сын Божий пришел разрушить сознание?

разрушить диавольскую конфигурацию сознания. т.е. вывести сознание на новый уровень, когда все знания, полученный в процессе формирования моральной личности (при диавольской конфигурации) закрепились уже в рамках естественного процесса управления желаниями, т.е. перевести моральные ценности в систему автоматизма.

zvedavec написал(а):

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, Или лишить сознания?

лишить гордыни, как основы человеческого сознания. заметь, что я рассматриваю образ диавола как олицетворение именно человеческой психики.
животная психика представлена в образе диавола еще до момента его "падения".

что символизирует собой смерть иисуса? - абсолютнейшую покорность воле бога.
на чем держится власть диавола (сознания человека, выраженное потребностью изменить естественный ход событий)? - на страхе перед смертью.
в отличие от человека, животные не испытывают страха перед смертью в обычных обстоятельствах пока не возникает реальная угроза, где страх выступает в качестве природного защитного механизма перед лицом конкретной угрозы.
в свою очередь человеческое сознание, являясь "заложником" диавольской модели, страх перед смертью возвело в культ, идя на поводу искушений изобретать все новые и новые технологии борьбы.
иисус как раз и символизирует новый уровень сознания, когда падший ангел, благодаря которому был приобретен дополнительный опыт, отразившийся на общей эволюции сознания, был "изгнан" посредством лишение человека необоснованного страха перед смертью, на котором о сути и держалась человеческая гордыня.

+1