Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа. Смертна или нет? Что думают Адепты других религий и Атеисты?

Сообщений 141 страница 150 из 183

141

Александр2312 написал(а):

Твой догматизм с душонкой(если по сути) здорого тормозит индивидуальное развитие

Саш, мы с тобой просто по разному понимаем природу Души, как, похоже, и у Одиссея есть своё представление.
Моя Душонка, Саша, носительница не только энергетики, но и исходной информации (животных инстинктов). А вот Разум, который ты называешь психикой, сам по себе существовать не может.
Не знаю получится ли у меня объяснить, но чувствую я это так:
Душа как ОС (операционная система), несущая минимум информации необходимый для поддержания жизни. А Разум встраивается в неё. Получается цельная программа, имеющая возможность самосовершенствования. К тому же, вся эта система подключена к Глобальному компьютеру (Богу). Но это, как любит говорить Одиссей, очень схематично.
Вот и получается цельная картинка. По-моему очень гармонично.

Отредактировано Василий (Воскресенье, 6 сентября, 2009г. 00:05)

0

142

Василий написал(а):

Душа как ОС (операционная система)

Нет, железом не опишешь.

0

143

Александр2312 написал(а):

Нет, железом не опишешь.

А мне так проще, а просто всё гениальное.

0

144

Odissey

Добрый день! У меня были проблемы с интернетом! Много пропустил!
Извиняюсь, но пока все не успел прочитать, но буду стараться вникнуть в дружескую беседу.  :P
Вы что то тут про физику заговорили! А какие у души агрегатные состояния есть (прошу прощения, что химию затронул!)!  Я вас, пока бегло прочитал.... правильно понял, что по вашему, у души есть материальность, как и вообще ее (души) существование?

0

145

Уважаемый telos,
Вы все верно поняли, но вопрос не столько сложен, сколько обширен, даже не знаю, стоит ли начинать...  Разве что очень схематично. Исследование этой проблемы в итоге привело меня к следующим выводам.
1. На вопрос о существовании души можно ответить и положительно и отрицательно, причем оба ответа будут верными. Это примерно так же, как с электроном: он и волна и корпускула. Душа - это некоторая функция тела. Можно говорить о ней как о чем-то самостоятельном  - тогда она есть. Можно рассматривать её как компонент тела, - тогда её нет. Тут вопрос методологии. Все-таки, для того чтобы исследовать, удобнее рассматривать её в отдельности от тела (не забывая, конечно, о её тесной связи с телом). Православная Церковь тоже говорит о существовании души, не давая, правда таких разъяснений. Но не соглашаться с ней я оснований не вижу.
2. О природе души, как функции тела, можно сказать, что она телесна или физична, или материальна - кому как нравится. Несмотря на то, что невидима. Разве мало в мире невидимых но материальных объектов? Некоторые говорят о её энергетической природе, но энергия - это тоже материя. Так что противоречия тут нет. Нет противоречия пока и с учением Церкви: она тоже описывает душу как своего рода тонкоматериальное (астральное) тело, даже обладающее некоторыми чувствами. И тут я с Церковью соглашаюсь: она выбрала представление, соответствующее физике, хотя внутри ей пришлось выдержать серьезную борьбу со сторонниками бестелесности души.

Нужно прерваться. Продолжение следует...

0

146

Odissey

Не думаю, что к понятию "душа", нужно или можно применять физические термины!
Православная Церковь?  Я предпочитаю не на авторитете какой то церкви исследовать богословские термины и понятия, а на основе исследования!
Вы читали мое высказывание немного раньше об этом? Та много написано.
Термин "душа" - больше библейский! термин Поэтому, я предпочитаю его в библейской перспективе смотреть!

0

147

telos, если мое мнение Вам не интересно, и у Вас уже сформировалось свое, то я, пожалуй, не стану продолжать. Хотел бы только заметить, что отрывать "библейские" явления от физических - нестоящее дело, поскольку Бог создал единый мир, не разделенный на книжный и некнижный. И еще один момент: если вы собираетесь понять сущность души, опираясь только на Библию, то это вряд ли получится: тому есть объективные причины, о которых долго говорить. Я уже это проходил. Впрочем, если Вам это удастся, я буду только рад.

С уважением, Odissey

0

148

telos написал(а):

Термин "душа" - больше библейский! термин Поэтому, я предпочитаю его в библейской перспективе смотреть!

И? Увидел ли ты соответствие в описании двух троиц тело, душа, дух и  Отец, Сын, Св. Дух души и Сына? Так не двойствена ли в таком случае и библейская душа? Вначале она ближе к телу, там её и нужно искать, вконце, её и искать бесполезно, ибо она ближе к духу.

0

149

В Бытие 2:7 сказано: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». В сообщении не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душею живою“. Следовательно, человек является душой. Он не имеет души.
Душа и дух — не одно и то же. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди умирают.
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято, а дух, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу

0

150

lunatic написал(а):

Душа и дух — не одно и то же. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди умирают.

Согласен с Вами, что душа и дух - не одно и то же. Однако не могу согласиться с интерпретацией духа как жизненной силы. Жизненная сила - это все-таки материальная вещь, поэтому она  более приличествует душе, а не духу.

С уважением, Odissey

0