Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа. Смертна или нет? Что думают Адепты других религий и Атеисты?

Сообщений 151 страница 160 из 183

151

Odissey написал(а):

Согласен с Вами, что душа и дух - не одно и то же. Однако не могу согласиться с интерпретацией духа как жизненной силы. Жизненная сила - это все-таки материальная вещь, поэтому она  более приличествует душе, а не духу.
С уважением, Odissey

Что значит "материальная вещь? Ее можно отделить, материально, от тела?

0

152

Слава написал(а):

Что значит "материальная вещь? Ее можно отделить, материально, от тела?

Энергичность то? Да легко! Тебя чему учили военные мужи? Только лохов разводить?

0

153

Александр2312 написал(а):

Энергичность то? Да легко! Тебя чему учили военные мужи? Только лохов разводить?

То, чему меня по военной части учили очень даже просто позволяет, но вам и вашим детям (если есть) это зачем?

0

154

Odissey написал(а):

Согласен с Вами, что душа и дух - не одно и то же. Однако не могу согласиться с интерпретацией духа как жизненной силы. Жизненная сила - это все-таки материальная вещь, поэтому она  более приличествует душе, а не духу.

Отличный ход мысли и главное сопряжён с темой. Давайте ответвимся на "дух" в библейском тексте. Как повашему, что под этим подразумевается в писании?

0

155

В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22).

0

156

В Библии Иисус Христос приводит притчу о богаче и Лазаре, там про душу всё сказано, она есть.

0

157

amber написал(а):

«Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются».

Вот, интересно, "персть; - палец? Если так, то я, отрубивший свой указательный палец на правой руке, интересно, "здесь", по вашему мнению, или там, в "персте" своем, из-за любви к жене отрубленном в свое время?

0

158

isaya2 написал(а):

В Библии Иисус Христос приводит притчу о богаче и Лазаре, там про душу всё сказано, она есть.

Где? :O

Слава написал(а):

Вот, интересно, "персть; - палец?

"Персть"- прах. Палец это перст. :idea:

В The New Encyclopædia Britannica (Новая британская энциклопедия) говорится: «С середины II века н. э. христиане, которые были немного сведущими в греческой философии, почувствовали потребность выражать свою веру соответствующими словами для своего собственного интеллектуального удовлетворения и для того, чтобы обращать образованных язычников. Философия, которая показалась им самой подходящей, была учением Платона». Поэтому, как говорится в этом труде: «Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души». Даже папа Иоанн Павел II признал, что учение о бессмертии души смешано с «теориями определенных направлений греческой философии». Однако признание теорий греческой философии означало, что христианский мир отказался от простой истины, выраженной в Бытие 2:7: «Стал человек душею живою».

0

159

amber написал(а):

христианский мир отказался от простой истины, выраженной в Бытие 2:7: «Стал человек душею живою».

Она на столько поста, что ты даже не догоняешьт! Почитай китайца, "братца Во", он тебе разъяснит этот вопрос.

0

160

amber написал(а):

Где?

Кому надо, тот найдёт. Все равно ты всё толкуешь по своему, даже очевидное. :)

0