Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Далай-лама Гарвардские лекции

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

Слава написал(а):

Тяги определяют инстинкты, - половое влечение, родительский инстинкт ... - физика.
А любовь это область лирики. Духовная сфера жизни, далеко не всеми осваиваемая. Ты когда слушала в последний раз симфоническую музыку наслаждаясь?
Именно потому христиане и придумали кнут типа сатаны для того, чтобы из физ в дух загонять. Через страх - спасайтесь, овцы.

Иисус: паси овец Моих ...

Почему не через Любовь? Для массовости доходов-шерсти с тех овец.

Какая разница инстинкты или что иное....но тяга имеется....а ты пытался доказать, что нет такой потребности у человека...а я вот НЕ ВЕРЮ.....)))

0

82

Соль написал(а):

..но тяга имеется...

Иметь вот этого мужичка, иметь ребенка от этого мужичка, - телесное. Обеспечение лучшей матчасти носителя.
А любовь сама приходит когда хочет, - духовное. Зерно, дающее всходы в дальше тела-носителя жизнь.

"Сына, которого ты любишь ..."(Библия) - потому как и не всех детей родители именно любят.

0

83

Все должно быть разложено по полочкам. Ничего лишнего не должно быть у человека.  Человек должен быть один и тот же, и не меняться в течении жизни.  Для тех кто меняется, учится новому - придумано   еще в средние века костер и  (утопить) )))

Сейчас методы расширились, человек придумал   Человек  венец природы.   И неважно что природа сопротивляется, ей не устоять  Человек всех одолеет и останется один на Земле, Уничтожать надо природу, а достижения записывать в красную книгу. )))

0

84

zvedavec написал(а):

Все должно быть разложено по полочкам. Ничего лишнего не должно быть у человека. 

А что не так то?)))....Любая морщинка уже лишняя на теле....и вовсе не в тему....а кто как не Бог в таком помощник?)))....

Сейчас методы расширились, человек придумал   Человек  венец природы.   И неважно что природа сопротивляется, ей не устоять  Человек всех одолеет и останется один на Земле, Уничтожать надо природу, а достижения записывать в красную книгу. )))

НЕ важно конечно...нас поставили НАД НЕЙ, нефиг нам рожи корчить и сопротивляться....Пусть станут подобием, тогда и претензии начнём принимать сообразно становлению при переходе в люди... :D )))))))))))))))))
Я не просила лично, чтоб меня над всем ставили....а раз повод держу, то теперь и отвечать....КТО ПРОТИВ МЕНЯ? и вопрос ПОЧЕМУ(?), если кто-то против...)))...

0

85

zvedavec написал(а):

Человек должен

Человек никому ничего не должен. Вы просились в этот мир? Давали обещания, подписывали договоры? - вот там вы должны. Лишь.

Соль написал(а):

НЕ важно конечно...нас поставили НАД НЕЙ,

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:27,28)

- например.

0

86

Слава написал(а):

Человек никому ничего не должен. Вы просились в этот мир? Давали обещания, подписывали договоры? - вот там вы должны. Лишь.

Ну как же не должен, если далее ты сам Его Слова приводишь?.... :) ))

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:27,28)

- например.

Это УЖЕ ДИАЛОГ и один ПРЕД другим В ОТВЕТЕ, то есть ДОЛЖЕН...))) Никто не насиловал тебя Его Слово ПРИНИМАТЬ (своего рода подписываться) в подкрепление своих слов и думок...Плагиат как бы, пытаться пользоваться тем, что Его ОТ СОЗДАНИЯ, не почитая за ЛИЧНОСТЬ....нууу это если допустить, что не подписывал ничего...Если умеешь читать, то и писать умеешь.... :longtongue: ))

Отредактировано Соль (Четверг, 7 марта, 2019г. 12:14)

0

87

Соль написал(а):

Это УЖЕ ДИАЛОГ и один ПРЕД другим В ОТВЕТЕ, то есть ДОЛЖЕН...))) Никто не насиловал тебя Его Слово ПРИНИМАТЬ (своего рода подписываться) в подкрепление своих слов и думок...

Предлагалось - отклонил. Из под дьявола выдернув (Библия, Новый завет) мир сей - отдал Богу. Вернул хозяину. Типа, шел-нашел, там адресок ...
И чем и кому я должен?

0

88

Слава написал(а):

Предлагалось - отклонил. Из под дьявола выдернув (Библия, Новый завет) мир сей - отдал Богу. Вернул хозяину. Типа, шел-нашел, там адресок ...
И чем и кому я должен?

Повторюсь...для тех кто в танке....)) Если Бог БЕЗЛИЧНОСТНЫЙ для тебя, то не должен конечно ничего...так как НЕКОМУ...)))

0

89

Соль написал(а):

Если Бог БЕЗЛИЧНОСТНЫЙ

Мда. А взял. В руки Свои назад. И, это уже не просто, а через
аттракционы-центрифуги, скажем, - что не выросло, то не выросло.
Но проме жуток должен быть. Так я пожелал. Мало ли .... Люди научили. В том числе - буддисты. Мое одно из писем Далай-ламе:

Слава написал(а):

To:

The Office of His Holiness the Dalai Lama
Thekchen Choeling P.O. McLeod Ganj
Dharamsala H.P. 176219
India
               
                   
Добрый день!

Ты теперь знаешь кое-что,

Подробности - Тема для буддистов

0

90

Грубый и тонкий ум

Мы можем спросить, существует ли континуум сверхтонкой энергии-ума чисто условно или он имеет некое самостоятельное существование в отличие от всего остального? Фактически его существование полностью условно, и это очень важно. Когда проявляется сверхтонкая энергия-ум, она не связана с какими-либо концепциями. Она не относится к тому типу осознания, которое познает объект или вообще что-то определяет концептуально. Формально она определяется как бесконцептуальное состояние. Когда эта сверхтонкая энергия-ум проявляется, чувство «Я» отсутствует, и это главное. Когда мы говорим об определении «Я» на основе сверхтонкой энергии-ума, то это делается от третьего лица, а не от первого. Мы не должны путать эти два момента!
Например, когда сверхтонкая энергия-ум проявляется, она не рассматривает в качестве своего объекта ясный свет. Она вообще ничего не представляет в качестве объекта. Она сама является ясным светом. Таким же образом, когда вы пребываете в

Свернутый текст

состоянии медитации, переживая окончательную реальность, вы не осознаете, что находитесь в медитативном состоянии. Но если вы хорошо обучены подобным глубоким техникам медитации, то после такого переживания вы можете оглянуться назад и подумать: «В этот раз я переживал ясный свет». Это в каком-то смысле взгляд с перспективы третьего лица. Это взгляд со стороны, когда вы оглядываетесь на свои собственные переживания предшествовавшей медитативной практики. Но в состоянии медитации вы вообще ни о чем не думаете. Вы не мыслите категориями бытия, небытия или какими-то другими концепциями.
Эта сверхтонкая энергия-ум считается тонкой по сравнению с более грубыми явлениями, но это не означает, что по этой причине ее можно найти в процессе анализа или что она имеет какое-то материальное, внутреннее существование. Вовсе нет. Может возникнуть вопрос, отличается ли континуум грубого сознания с его разнообразными духовными процессами от континуума тонкой энергии-ума. Имеют ли они раздельную природу? Ответ отрицательный; они не являются различными континуумами с отдельной природой. Скорее, существует неразрывный континуум сверхтонкой энергии-ума, и из него возникают более грубые духовные состояния.

Условное обозначение

…Однако человек может не удовлетвориться этим, заинтересовавшись истинной природой этого «Я», и начать добираться до сути. Если бы что-то можно было найти в процессе такого анализа — если вы сможете найти «Я», когда отбросите условное обозначение и спросите, что оно такое в реальности, — то это было бы нечто, что существует не только условно. Система Прасангики Мадхьямики опровергает существование любого «Я», которое можно найти в процессе анализа. Давайте вернемся назад и посмотрим, как мы обычно, общепринято говорим о себе. Мы говорим: «Я высокий; я такой; я сякой; я сделал это; я сделал то» — и мы готовы оставить все на этом уровне. В этом обычном, условно-договорном смысле я существую в соответствии с тем, как это подразумевают нормы языка. «Я» существует так, как мы традиционно его обозначаем, в той мере, в какой мы обычно говорим о нем. Оно существует таким образом, если мы не исследуем его истинную природу. Оставив в стороне вопрос о том, как оно действительно существует, если вы просто употребляете обычное, условное значение слова «я», тогда такие утверждения, как «я высокий» и так далее, будут верны. Единственный способ разобраться в этом состоит в том, чтобы определить область анализа.
…Если бы дело обстояло — только так, то отсюда вытекает абсурдная идея, что все, что получило определение, можно назвать существующим. Но хотя что угодно может существовать по определению, это не означает, что каждое, что поддается определению, существует. Другими словами, неверно считать все, что вам приснилось или о чем вы подумали, существующим только потому, что вы дали ему определение или подумали о нем. Но все, что действительно существует, существует благодаря понятийному и/или вербальному определению. 
Когда мы говорим о философских вопросах, то мы должны добавить еще один критерий: окончательный анализ, направленный на поиск истинной природы данного объекта, не должен приводить к отрицанию существования объекта.
Посмотрим, например, существует или нет сознание-основа (алайя-виджняна), о котором мы говорили раньше. Как мы определяем, истинно или ложно утверждение, что такая вещь существует? Философская школа, которая устанавливает существование такого сознания, делает это на основе допущения, что должно быть нечто существенное, что является истинной личностью. Это своего рода онтологическая приверженность идее, что, когда вы ищете окончательную (высшую) природу реальности, анализ не должен отрицать существование объекта, если объект существует на самом деле. Напротив, когда вы ищете высшую природу сознания-основы, оказывается, что ее невозможно найти.

4. Осознанные сновидения

Осознание и наблюдение

…На четвертом этапе он обнаружил, что внутреннее бодрствование преобладает. Он был поглощен не сновидениями, а созерцанием. Сны становились более абстрактными и не имели чувственных аспектов: ни мысленных образов, ни эмоциональных чувств, ни ощущений тела или пространства. Было лишь ощущение беспредельности. Я цитирую его слова: «Человек ощущает себя частью чрезвычайно сложных взаимоотношений. Они не являются социальными, концептуальными или интеллектуальными, а просто сетью отношений. Я осознаю отношения между существами, хотя этих существ здесь нет. Присутствует чувство движения, хотя нет предметов, относительно которых это движение происходит; это просто как расширение. Нет никаких объектов, чтобы измерить его. Это расширение света, как свет осознания, видимый и в то же время невидимый, больше похожий на свет в океане, непосредственное переживание света».
Другие испытуемые говорили о необходимости избавиться от осознания и пройти через неясность и неосознанность, прежде чем стать созерцателем во сне. Такая последовательность может иметь место, если человек становится слишком привязан к осознанию, особенно к аспекту активного контроля самоосознания во сне. Наличие подобной привязанности потребует отказа от самоутверждения во сне, чтобы перейти к следующему состоянию — созерцанию.
…В заключение позвольте мне подвести итог, представив диаграмму Фреда Трэвиса (рис. 6). Он полагает, что пробуждение, сон и БДГ-сновидение происходят из чистого сознания, из молчаливой пустоты. Там, где каждое состояние встречается со следующим, есть небольшой разрыв, в котором каждый на очень короткое время ощущает трансцендентальное сознание. Когда мы переходим от сна к сновидению или от сновидения к пробуждению, возникают эти маленькие разрывы или точки перехода, поэтому он назвал это точечно-переходной моделью разума.

— Это очень похоже на буддийское объяснение маленьких промежутков ясного света сна, — сказал Его Святейшество. — И выглядит точно так же, как непрерывность сверхтонкого ума. Основными событиями являются время умирания, бардо и затем зачатие. Это, если хотите, и есть точки перехода. Самый тонкий ясный свет проявляется в момент смерти, который является одной из этих точек перехода. Эти три события — смерть, бардо и зачатие — аналогичны состоянию погружения в сон, сновидения и затем пробуждения. Существует большое сходство между ясным светом смерти и ясным светом сна. Это не тот же самый ясный свет, что и ясный свет смерти, но он аналогичен ему, хотя и менее тонок.
Всем стало очевидно, что необходимо углубленное ознакомление с учением йоги сновидений.

5. Уровни сознания и йога сновидений
Понятие собственного «Я»

— Начну с обсуждения понятия «Я». основой всего учения буддизма являются Четыре Благородные Истины. Четыре Благородные Истины часто выражаются в форме четырех высказываний: познай Благородную Истину страдания; прекрати Благородную Истину источника страдания; исполни Благородную Истину прекращения страдания; совершенствуй Благородную Истину Пути. Все это должен выполнять человек, который ищет счастье и хочет избежать страдания.
В этом контексте основным становится понятие собственного «Я». Человек, который испытывает страдание, и тот, кому нужно приложить усилия, чтобы избавиться от страдания, — один и тот же человек.
И причина всего этого также находится в нем самом. Природа «Я» с самого начала была большой проблемой, вызвавшей многочисленные дискуссии и размышления.
Согласно небуддийским учениям, «Я» существует совершенно отдельно и независимо от психофизических составляющих — совокупности тела и ума. В целом все четыре философские школы буддизма единодушно отрицают существование «Я», отдельного от упомянутых совокупностей. Однако эти школы имеют разные взгляды на то, как именно «Я» возникает из разнообразных совокупностей тела и ума. Например, одна буддийская школа утверждает, что «Я» — это собрание пяти психофизических совокупностей (санскр. скандха). Другая школа объединяет «Я» с умом. Внутри этого подхода опять же есть разные точки зрения. Например, одна школа утверждает, что сознание, порождаемое умом, и есть «Я». Если вы обратитесь к школе Йогачары, то найдете утверждение, что сознание-основа (алайявиджняна) есть «Я».
Согласно Прасангики Мадхьямики, все пять совокупностей создают ощущение «Я». А поскольку «Я» ощущает каждую из них, то становится проблематично утверждать, что «Я» можно найти как одну из этих совокупностей. Возникают большие проблемы, если исследуемый объект и экспериментатор оказываются одним и тем же. По этой причине «Я» нельзя выделить из числа пяти совокупностей. Но если вы попытаетесь установить «Я», существующее отдельно от пяти совокупностей, его также нигде нельзя найти, следовательно, это тоже можно отвергнуть. Из всего этого делается вывод, что «Я» определяется, или условно называется, на основе пяти совокупностей. По этой причине говорится, что это только обозначение, просто вымышленность.
Нагарджуна — основатель школы Прасангики Мадхьямики,, что человек не является ни одним из шести элементов, составляющих человека. Поскольку человек не является самосущим бытиём, которое обладает собственной природой или самоидентичностью, остается только принять, что человек существует лишь номинально, как обозначение.

«Я» и действие
— Почему буддизм уделяет такое большое внимание анализу природы «Я»? Во-первых, анализ имеет дело с «Я» как со средством, действующей силой, и с «Я» как экпериментатором. Это очень важно. Но давайте посмотрим на течение нашего жизненного опыта: чувство печали и тому подобное возникает в ответ на определенные переживания. Потом в сознании возникают разные желания. Из этих желаний может появиться мотивация действий, а вместе с мотивацией к действию приходит ощущение личности, ощущение собственного «Я». Вместе с ощущением собственного «Я» возникает более цепкое связывание с чувством «Я», а это может привести к некоторым болезненным состояниям ума, таким как привязанность и гнев. Если ощущение собственного «Я» очень сильно, то и возникающая привязанность и гнев тоже будут сильны.
Кто-то может спросить: будут ли психические состояния, вытекающие из тесной связанности с собственным «Я», обязательно болезненного характера, как привязанность и гнев, или они могут быть благотворными? Это требует рассмотрения. В данном контексте вопрос о собственном «Я» становится центральным.
Необходимо тщательно изучить природу «Я», которое вовлечено в разные умственные процессы. Напомню, что с буддийской точки зрения эти процессы объясняются только на основе причинности, «Я» рассматривается как движущая сила или наблюдатель исключительно в пределах причинно-следственной цепи. Это очень важно, потому что наша главная задача — достичь счастья и избежать страданий. Средство, движущая сила, выполняющая эту главную задачу, и есть «Я». Аналогичным образом, когда мы говорим об опыте, большинство наших действий вытекают из наших мотиваций, а все эти мотивации непосредственно базируются на ощущении собственного «Я».

Теперь мы можем спросить: плохо ли это — иметь чувство собственного «Я»? Прежде всего, ответ будет таков: нет никакой разницы, хотите вы или нет иметь чувство собственного «Я», оно — данность. Чувство собственного «Я» может привести к страданиям, а может и к счастью. Есть также различия в ощущении собственного «Я». Например, есть чувство собственного «Я», при котором человек привязан к «Я» как к истинно существующему, имеющему независимую природу. Другое чувство собственного «Я» не считает его обладающим независимой природой.
Я убежден, что сильное чувство собственного «Я» создает неприятности. Однако то же самое внутреннее ощущение иногда может быть очень полезным и необходимым. Например, сильное чувство «Я» или «мое» создает неприятности, когда мы проводим границу между привязанностью к своим друзьям и ненавистью к своим врагам. С другой стороны, сильное чувство собственного «Я» может выработать силу воли, чтобы добиться успеха или изменений, независимо от наличия препятствий. Это самое важное. Нелегкая задача — развивать разум, а для любой трудной задачи нам требуется решимость и усилие, и неутомимые усилия приходят с сильной волей. Поэтому для выработки уверенности в себе и сильной воли необходимо сильное чувство собственного «Я».
Какой элемент внутри сильного чувства собственного «Я» создает нам неприятности? Что конкретно причиняет боль? Это требует тщательного изучения. Путём анализа мы подходим к трём разным способам осознания собственного «Я»: 1) осознание собственного «Я» как истинно существующего; 2) осознание собственного «Я» как не истинно существующего; 3) осознание собственного «Я» независимо от того, существует оно истинно или нет. Очень важно понять точный смысл фразы «осознать как истинно существующее». Здесь «истинное существование» предполагает независимое существование в силу собственной природы.

0