Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за праздник: рождество?

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Все знают, что такое рождество. Но в связи с ним возникает много вопросов. Почему оно в разных ветвях христианства празднуется в разное время? И какова история праздника?
Дело в том, что в Евангелии не указано, когда родился Христос, а напрямую по историческим данным в библии выяснить это невозможно. Тем не менее, большинство христиан мира празднуют рождество 25 декабря. Почему же? Эта традиция идет из седой древности христианства, когда оно еще соперничало с митраизмом. Дело в том, что все древние язычники имели поэтический взгляд на природу. Мир - это арена борьбы добра и зла. Поэтому люди считали, что когда дни убывали, темные силы на время брали верх над светлыми и мир постепенно захватывала тьма. Кагда же дни прибывали - наооборот побеждали светлые силы.
В ходе этой борьбы были два переломных момента: летнее и зимнее солнцестояние. Вот как раз зимнее солнцестояние рассматривалось как переломный момент в ходе битвы, когда светлые силы начинали одолевать темные. И дни начинали прибывать именно с 25 декабря. В этот день у многих язычников совершаются грандиозные праздненства. В том числе и у митраистов.
В этот день митраисты праздновали свое рождество: рождество Митры. Христиане глядели на многочисленное сборище народа, празднующего этот праздник, боролись с ним, но поделать ничего не могли. Тогда, чтобы заполнить свои скамьи, они взяли, да и сделали в этот день свое рождество. Рождество митры заменили на Рождество Христово. Многие христиане до сих придерживаются этой даты.
Почему ряд православных церквей отмечают рождество 7 января? Как не парадоксально это звучит, но они тоже отмечают этот праздник 25 января. Только эти церкви живут по другому, более древнему (и менее точному), календарю, который называется Юлианским (Если кто не знает, мы сейчас живем по Григорианскому). Из-за своей неточности, Юлианский календарь год от года отстает от астрономического и григорианского календаря. Конечно и Григорианский отстает от астрономического, ибо точный календарь создать невозможно, но в нем есть корректировки, чтобы исправить это. А в Юлианском их нет.
Это отставание также год от года накапливается и даты сдвигаются. Через некоторое время церкви, живущие по Юлианскому календарю, будут праздновать рождество 8 января по Григорианскому!
Единственное исключение из общего правила - это Армянская церковь. Она празднует рождество вместе с крещением 19 января.

0

2

Рождество 25го и 7го - это действительно адаптированные языческие праздники, посвященные так скажем другим богам.

На самом деле никто не знает точную дату рождения Иисуса, и поэтому праздновать ее большого смысла нет. Иисус не посчитал важным нам это оставить

0

3

рождество - символичесский праздник!!!

0

4

угу, христианское объяснение того, что праздновалось уже веками

0

5

Ну не знаю, неужели христианам неважно, когда на землю пришел Иисус, чтобы искупить их грехи?

0

6

guard написал(а):

На самом деле никто не знает точную дату рождения Иисуса, и поэтому праздновать ее большого смысла нет. Иисус не посчитал важным нам это оставить

Кстати, когда Иисус воскрес, тоже в евангелии не указано. И вообще, насколько я помню, в новом завете нет вообще ни одной даты.

0

7

Велислав написал(а):

Ну не знаю, неужели христианам неважно, когда на землю пришел Иисус, чтобы искупить их грехи?

Важно . Это произошло 14 нисана в день Пасхи в 31 г нащей эры.

Велислав написал(а):

Кстати, когда Иисус воскрес, тоже в евангелии не указано

16 нисана, на 3 день

0

8

guard написал(а):

16 нисана, на 3 день

А откуда вы это взяли?

0

9

Левит 23:5 когда Пасха + согдасно Лунки 24:1-3 добавляете субботу и первый днь недели, получается 16е

0

10

Ну это пасха, я имел в виду рождество.

0