Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 11 страница 20 из 335

11

prah написал(а):

Люди добрые, а что такое "духовность"?

Как сказала моя подруга: человек, который не смотрим вечером сериалы и не пьет пиво в подъезде, сразу считает себя духовней остальных :)

0

12

Василий написал(а):

Выходит, духовный человек это пацифист до мозга костей...
Т.е. в деле защиты от зла - беспомощен. Практически это готовая жертва. А если есть жертва - сто пудов найдётся и палач.
Хуже если из-за его дурацких принципов пострадают те, кто от него зависит.
Не, мне такой хоккей не нужен.
На мой же взгляд, Духовность - суть совокупность Знаний, полученных в процессе жизни.
И, как некий компромисс, такой Духовный человек, вооружённый бОльшим количеством Знаний, может найти больше способов защиты и себя, и близких.
Согласись, Духовное лицо, обладающее Знаниями кунг-фу или айкидо, может найти больше способов защищаться не убивая. Тем более вооружённый и соответствующей философией.

Духовный человек защищается от зла, но он защищается от зла добром, не злом.

Сухое знание, это просто информация. Духовный человек, конечно, должен обладать знаниями, но знаниями может обладать и безнравственный человек, поэтому только знания, это мало.

Василий написал(а):

Наверно, совесть. Но это как бы высшая совесть, глобальная. Когда стыдно перед всем миром.
Бред.

Возможно, не только совесть, но и знание и умение, как реализовать требования этой совести. Но духовный человек несет отвественность перед всем миром, перед вселенной даже.

0

13

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.

В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека

(C)википедия


Помимо статьи, на вики идёт обсуждение сего термина:

То, во что превращена статья на сегодняшний день - ужасно. Её содержание не имеет никакого отношения ни к Духовности, ни к Википедичности. Судя по истории правок - статья превратилась в арену идеологической борьбы. Позор. Взгляните на Английский вариант. Это взваленный, цельный материал, представляющий разные взгляды на суть проблемы. То же, во что превратили Русскую версию - позор и пропаганда. Статью необходимо привести к её зарубежному знаменателю, в нынешнем виде она недопустима. Если приведение к англоязычному знаменателю провалится из-за войны правок, статью необходимо удалить. В существующим виде, она вводит в заблуждение, и позорит честное имя Википедии. 22 октября 2012

На самом деле, как это часто встречается в философских понятиях, «духовность»≠«spirituality», буквальный перевод невозможен. Тут надо тщательно отделить приложимые в русской традиции аспекты от несвойственных. --Melirius 07:55, 7 ноября 2012 (UTC)

Нет ни одной ссылки на авторитетный источник, Статья изобилует сомнительными тезисами.

Примеры:

    "В марксизме духовность ассоциируется с идеологией". - Откуда такое утверждение, кто автор? С какой идеологией, коммунистической? Коммунисты - духовны?

    "Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке". - Опять же - кто автор данного тезиса? О проявлениях какого духа идёт речь? Если святого, то как быть с не христианской духовностью? Или духовность - сопричастность духу святому, и достигается только через причастие?

    "В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках ..." - кто автор тезиса? Текст, фактически ставит знак равенства между «духовностью», «религиозностью», «традиционализмом», и «моралью». Но, традиции весьма различны - есть традиции кровной мести, есть традиция - красть невест, и выдавать за муж без любви, и пр. Всё это - духовность? А как насчёт инквизиции? Это были глубоко религиозные люди, значит всё что они творили - глубоко духовно?

    "... а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы." А это кто придумал, где автор? Здесь ставиться знак равенства между «духовностью», «посвящением», «идейностью», и «патриотизмом». В школах детей учат читать и писать, складывать и умножать - это духовность? Идеи бывают разные, национализм - тоже идея, значит националисты - духовны?

* * *

Духовность – многозначительный философский термин, в целом, характеризующий стремление человека к высшим духовным ценностям.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Духовность

0

14

revlis написал(а):

Духовный человек защищается от зла, но он защищается от зла добром, не злом.

человек может и в праве совершать поступки, иногда это может выглядеть как зло, но он всегда должен помнить об ответственности, соизмерять вред (сиюминутный) с последствиями.
нет изначальной тьмы и нет изначального зла.
тьма = отсутствие света. зло = отсутствие добра.

0

15

sapiens написал(а):

человек может и в праве совершать поступки, иногда это может выглядеть как зло, но он всегда должен помнить об ответственности, соизмерять вред (сиюминутный) с последствиями.
нет изначальной тьмы и нет изначального зла.
тьма = отсутствие света. зло = отсутствие добра.

В зависимости от развития нашего сознания, мы более или менее точно представляем последствия наших поступков. Что касается изначальной тьмы и зла, то по Библии света сначала вроде бы не было. Но мир, это свет и добро, тьма и зло просто противопоставляют себя (даже своего придумать не в состоянии).

0

16

revlis написал(а):

Духовный человек защищается от зла, но он защищается от зла добром, не злом.

Но это слишком идеально.
Слишком именно потому, что зачастую кроме применения грубой силы (зла) против зла аргументов нет.

revlis написал(а):

Сухое знание, это просто информация. Духовный человек, конечно, должен обладать знаниями, но знаниями может обладать и безнравственный человек, поэтому только знания, это мало.

Понимаешь, тут количество обязательно должно перейти в качество.
И из знающего человека получится духовный. И ни какого другого пути нет.

revlis написал(а):

Возможно, не только совесть, но и знание и умение, как реализовать требования этой совести. Но духовный человек несет отвественность перед всем миром, перед вселенной даже.

Это уже качество человека-бога (Духа Святого), ибо Духовный человек прекрасно осознаёт и свою ответственность и то, что эта ответственность кроме него не нужна ни кому.

А вот человек мудрый знает, где та граница ответственности, за которую он отвечает реально.

0

17

revlis написал(а):

по Библии света сначала вроде бы не было

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
до света (вещества,пространтства) не было ничего
в современной космогонии говорится о сингулярности, не расшифровывая, а что это такое.
информация? почему нет?

0

18

revlis написал(а):

Но мир, это свет и добро, тьма и зло просто противопоставляют себя (даже своего придумать не в состоянии).

Тьма и зло это лишь отсутствие света и добра, которыми наполняет мир мертвой материи Бог как высшее проявление и основа жизни вообще, как основа и сущность духовности в мире.

0

19

prophet написал(а):

разумность

+10000
Сколько это можно обсуждать - уже давно всё обсудили.

0

20

revlis написал(а):

prophet написал(а):
разумность

Духовность трудно описать словами, но это точно не разумность, не рациональность

можно назвать это мудростью

revlis написал(а):

Рациональный человек вполне может ставить опыты на людях, чтобы спасти миллионы других людей, духовный - никогда

а бог по твоему духовен или разумен?
существование в мире законов, влекущих за собой гибель (цикличность), разве делает бога менее духовным?

revlis

тебе просто нужно перестать видеть этот мир черно-белым...
он..... цветной ;)

0