Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

Таролог и психолог Инга приглашает на консультации онлайн.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Подлинная духовная вера.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

«Через религиозную веру душа человека раскрывает себя и демонстрирует потенциальную божественность своей развивающейся сущности характерным образом, побуждая смертную личность реагировать на определённые сложные интеллектуальные и требовательные социальные ситуации.
           Подлинная духовная вера (истинное нравственное сознание) раскрывается в том, что она:
1. Побуждает этику и мораль развиваться вопреки врождённым и неблагоприятным животным наклонностям.
2. Порождает возвышенное упование на добродетель Бога даже перед лицом жестокого разочарования и сокрушительного поражения.
3. Вырабатывает несокрушимое мужество и уверенность вопреки природным несчастьям и физическим бедствиям.
4. Являет необъяснимое самообладание и неизменное спокойствие, несмотря на тяжёлые болезни и даже острое физическое страдание.
5. Сохраняет непостижимую уравновешенность и хладнокровие личности, невзирая на дурное отношение и вопиющую несправедливость.
6. Поддерживает божественное упование на окончательную победу вопреки жестокости казалось бы слепого рока и кажущееся безразличие сил природы к человеческому благополучию.
7. Сохраняет непреклонную веру в Бога вопреки любым противоположным логическим доводам и успешно противостоит прочей интеллектуальной софистике.
8. Продолжает проявлять неустрашимую веру в посмертие души, несмотря на обманчивые учения ложной науки и убедительный самообман поверхностной философии.
9. Живёт и торжествует, несмотря на сокрушающее давление сложных и фрагментарных цивилизаций современности.
10. Способствует непрерывному сохранению альтруизма, несмотря на человеческий эгоизм, социальные антагонизмы, алчность промышленности и политическую рассогласованность.
11. Твёрдо придерживается возвышенного убеждения во всеобщем единстве и божественном водительстве, несмотря на озадачивающее присутствие зла и греха.
12. Несмотря ни на что, продолжает поклоняться Богу. Отваживается заявлять: «Хотя он и убивает меня, я буду служить ему».

Книга Урантия. Док. 101, гл. 3.

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Среда, 23 октября, 2019г. 07:44)

0

2

Не подлинной веры не бывает. Как и фальшивой совести. Подлинное невозможно утерять и утратить,  если оно действительно было.

Возражу по 3 и 4 пункту. Даже у духовного и высоконравственного человека когда-нибудь начинает сбоить сердце, кончаются силы. Не нужно упрекать его что отошел или нельзя уже назвать несокрушимым, даже если делает совсем не то, что требуется. Отдохнет и всё исправит, умри, но стой, даже от себя самого требовать не всегда оправдано.

+1

3

clouds написал(а):

Не подлинной веры не бывает.

...обращаю ваше внимание на дополнение - расшифровку в скобках ...как (истинное нравственное сознание)

Возражу по 3 и 4 пункту....ваше право, только контекст упрека или осуждения в данном материале ВООБЩЕ не звучит.....

0

4

Духовной  веры не существует, отсюда и подлинность.

Отредактировано Александр2312 (Вторник, 13 октября, 2020г. 15:30)

0

5

Александр2312 написал(а):

Духовной  веры не существует, отсюда и подлинность.

...поясните, какая в вашем понимании вера - подлинная?

А для начала поделитесь вашим понимаем этого слова - этого феномена....

0

6

Алексей Дмитриевский написал(а):

...поясните, какая в вашем понимании вера - подлинная?

А для начала поделитесь вашим понимаем этого слова - этого феномена....

Моё понимание росло от замшелого определения юности -  "знание о невидимом".
Когда пришло время коснуться разбора более подробно, это хорошо легло на "начало мышления", которое воспринемает не чувствами (видимо) а из их наработок в психике (сознанием).
Подлинная не для меня, а по сути явления, это вера как начало мышления ума, со всеми характеристиками начал. Это и "рабство" Египта, и "безвидность и пустота" земли, и некоторая "божественность" Отца. Ну и масса оттенков любых начал в любых "троицах" соответствующих Бытию. Важным из которых является "тьма" доставашееся в наследство от чувств.
Касаемо конкретно рассматриваемого словосочетания, более подошло бы некрасивое на вид, но верное по сути "телесная вера". Но кому это понравится?
Да и зачем, то ли не вырубаемое топором "Духовная вера"!

0

7

побуждая смертную личность

Почему личность смертна? Смертно тело. Тело имеет лицо даже мертвым, личину, обличье. Но не личность. Тело лишь носитель, исполнитель воли личности, не более. Равно как биологический носитель личности не единственная возможность существования своего "я" - своей личности.
Имеет ли тело Бог? А он Личность. И так далее. Потому как любит, а любовь - чувство, не телесное.

5. Сохраняет непостижимую уравновешенность и хладнокровие личности, невзирая на дурное отношение и вопиющую несправедливость.

Теория без практики мертва.(с)

12. Несмотря ни на что, продолжает поклоняться Богу. Отваживается заявлять: «Хотя он и убивает меня, я буду служить ему».

А Бог любит нас и ожидает нашей ответной любви.
Всё как в семье: особенно счастливы семьи в которых и дети любят своих родителей.
Разве отец растит своих детей как своих слуг? - подумайте.

- Подлинная духовная вера. 

- Жизнь и религия. Планета комментариев 

0

8

Слава написал(а):

А Бог любит нас и ожидает нашей ответной любви.
Всё как в семье: особенно счастливы семьи в которых и дети любят своих родителей.
Разве отец растит своих детей как своих слуг? - подумайте.

"В царстве небесном, которое я пришёл провозгласить, нет высокого и могущественного царя. Это царство представляет собой божественную семью. Всеми признанным и безусловно почитаемым центром и главой этого обширного братства разумных существ является мой и ваш Отец. Я его Сын, и вы также его сыны. Поэтому извечной истиной является то, что вы и я суть братья на небесах, и это ещё больше усиливается тем, что мы стали братьями во плоти в земной жизни. А потому перестаньте бояться Бога как царя или служить ему как хозяину; учитесь почитать его как Создателя; чтите его как Отца вашей духовной юности; любите его как милосердного защитника; и, наконец, поклоняйтесь ему как любящему и премудрому Отцу вашего более зрелого духовного осознания и понимания".

Может быть я заблуждался с самого начала, это не Славик начел подтверждать Иисуса, это Иисус подтверждает Славика?)))

0

9

Александр2312 написал(а):

это вера как начало мышления ума,

Вам не кажется. что на лицо смешение понятий, я у вас спрашиваю про веру, а вы ее поясняете как мышление, но ведь мышление - это что-то отличное от веры и уж точно не объясняющее её. Вы не согласны?

До пленения еврейского народа веры не было? Откуда коннотация?

0

10

Может быть я заблуждался с самого начала, это не Славик начел подтверждать Иисуса, это Иисус подтверждает Славика?)))

- Подлинная духовная вера. 

Почему нет? "А у кольца начала нет и нет конца"
Ты, Лёша, постишь тексты человека, которого, как и меня Бог обучал во втором своем пришествии Иисуса. Потому я очень понимаю откуда такие тексты могут возникать, но, вместе с тем, извини, я той же школой учим и имею навык, как отличить от кого надо от того, что приписано рукою увлекшегося человека. Несколько лет меня носом , грубо, потом понежнее Бог туда-сюда носом возил через эту грань, чтобы именно чувству-ощущению этой грани научить. Тонкое это, но достаточно четкое ощущение. Для меня.

- Жизнь и религия. Планета комментариев 

0